» » Танки: ИГИЛ сожгло 48 «Абрамсов» и ни одного Т-90

16-12-2017, 16:40   Раздел: Новости   » Танки: ИГИЛ сожгло 48 «Абрамсов» и ни одного Т-90 Комментариев: 0

Танки: ИГИЛ сожгло 48 «Абрамсов» и ни одного Т-90

Танки: ИГИЛ сожгло 48 «Абрамсов» и ни одного Т-90

Что показала война в Ираке и в Сирии

Танки: ИГИЛ сожгло 48 «Абрамсов» и ни одного Т-90
На фото: танки Т-90С на полигоне Алабино, Московская область (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС) На телеканале «Россия-1» засветился танк Т-90С, на который установлена дополнительная защита, существенно повышающая его живучесть. Прежде всего, защищены наиболее уязвимые бортовые проекции танка. На них установлены новые решетчатые экраны, снижающие воздействие тандемных боеприпасов. А также дополнительные пластины динамической защиты, прикрывающие наиболее уязвимые места танка. В сентябре этот вид защиты был успешно опробован на танках Т-72М3 в ходе учений «Запад 2017». Это так называемая «городская защита», предназначенная для боев, когда противник может обстреливать танк со всех сторон. При этом удары наносятся в наименее защищенные борта. Причем критичными могут оказаться обстрелы не только противотанковыми ракетами, имеющими тандемную кумулятивную боевую часть, но и гранатами образцов каких-нибудь семидесятых годов. Ситуация усугубляется еще и тем, что удары могут наноситься с близкого расстояния. Эксплуатация российских танков в Сирии показала насущность введения дополнительной защиты.
Танки: ИГИЛ сожгло 48 «Абрамсов» и ни одного Т-90
На фото: экипаж команды из Индии на танке Т-90С во время эстафеты в полуфинале международного конкурса "Танковый биатлон" в рамках Армейских международных игр – 2017 на полигоне Алабино, Московская область, 10 августа 2017 года (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС) Правда, для того, чтобы сделать такое «открытие», вовсе не обязательно было везти танки в Сирию. Достаточно было ознакомиться со статистикой потерь американских танков «Абрамс» в Ираке в начале прошлого десятилетия.

На основании полученного горького опыта американцы начали спешно навешивать на свои танки «городскую защиту». Собственно, и российские военные, прекрасно знакомые с направлением модификации «Абрамсов», заблаговременно приняли решение сделать примерно то же самое. В 2012 году Главное бронетанковое управление Министерства обороны приступило к разработке тактико-технических требований к «городскому комплекту». Затем был объявлен тендер на его создание, который выиграл НИИ Стали. И вот теперь танки начинают получать дополнительную защиту. «Городская защита» не является уникальной. Кроме американских «Абрамсов» она применяется на французских «Леклерках», немецких «Леопардах», израильских «Меркавах». Необходимо сказать, что Советский Союз был первой страной, которая начала создавать защиту танка для городских боев. Эти работы начались в 70-е годы. Для Афганской войны был создан комплект для танка Т-64. Однако после распада СССР такого рода работы были свернуты. «Городской комплект» при эксплуатации танка в условиях «классического» боя, то есть, что называется, в чистом поле, превращается в обузу. Потому что увеличивает вес машины, что отрицательно сказывается на ее ходовых качествах. Поэтому комплект съемный, при необходимости он устанавливается или же снимается силами экипажа. В телерепортаже по «России-1» говорилось о танке Т-90С. Это экспортная модификация российского самого совершенного (пока на вооружение не будет принята «Армата») основного боевого танка. Есть и еще одна экспортная модификация — Т-90СА. В этом столетии Т-90С/СА лидирует на внешнем рынке. Собственно, и продажа всех российских танков в количественном отношении занимает 56% рынка. На втором месте — США с 27%. Далее следуют Германия, Китай и Южная Корея. В настоящий момент этот танк эксплуатируется в Индии (1000 машин), Алжире (300), Азербайджане (200), Уганде (44), Сирии (30). Запланированы поставки в Египет (500), Кувейт (146), Вьетнам (64), Ирак (73). Любопытно, что еще 5 лет назад иракцы заявляли, что ни при каких обстоятельствах не станут покупать российские танки.

Настроения резко переменились после того, как «Абрамсы» сильно их разочаровали. В течение последнего года в боях с ИГИЛ* было потеряно 48 американских танков. Учитывая, что Ирак закупил у США 140 «Абрамсов», это катастрофа. Контракт на закупку 73 российских танков — это первая ласточка. В будущем Ирак должен полностью перейти на эксплуатацию только российских танков. Поскольку они и надежнее, и эффективнее, и неприхотливее в обслуживании. И к тому же дешевле: Т-90 стоит 2,5 млн. долларов, «Абрамс» — 6 млн.
Танки: ИГИЛ сожгло 48 «Абрамсов» и ни одного Т-90
На фото: американские военные готовят боевой танк M1A2 Abrams для проведения тренировки в режиме реального времени в Форт-Беннинге, штат Джорджия, 9 февраля 2017 года (Фото: defense.gov) Конечно, самая совершенная модификация российского танка — Т-90М, — созданная в рамках ОКР «Прорыв-3», предназначена для российской армии и на внешний рынок не поставляется. Но и в предыдущих модификациях имеется то, чего нет у «Абрамса». Прежде всего, это огневая мощь и высокая скорострельность. Имеется автомат заряжания пушки, благодаря чему исключены ошибки заряжающего, снаряды подаются быстрее. На одного человека уменьшен экипаж. «Абрамс» стреляет подкалиберными бронебойными, а также обычными осколочно-фугасными снарядами. Чем дальше приходится вести стрельбу, тем больше энергии теряют в полете подкалиберные снаряды. Пушка российского танка способна еще выпускать ракеты, скорость которых в полете не уменьшается. Танк Т-90 оснащен ракетами «Рефлекс-М» с дальностью стрельбы до 5 километров. Наводятся на цель по лазерному лучу. Ракета оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, служащей для преодоления брони под динамической защитой. Т-90 при встрече с «Абрамсом» способен наносить по нему удары с расстояния в 5 км. И лишь через 1,5 км, когда расстояние сократится до 3,5 км, американский танк способен открыть ответный огонь. Такова дальность стрельбы его пушки. Но реальная эффективная дальность еще меньше — порядка 2,5 км. Самый мощный американский подкалиберный снаряд обладает бронепробиваемостью в 650 мм.

Это на дистанции в 2 км. У российских снарядов этот показатель ниже — 600 мм. Но ракета «Рефлекс-М» пробивает броню толщиной 900 мм за динамической защитой. Разница весьма существенная. К достоинствам «Абрамса» следует отнести систему управления оружием. Она имеет широкоформатный прицел, имеющий функцию увеличения изображения, кратную 3 и 10, а по тепловизионому каналу — до 50. Баллистический вычислитель учитывает множество характеристик, включая давление, температуру воздуха, износ ствола. Однако самое слабое место перечеркивает все имеющиеся достоинства американского танка. Он очень похож на гигантского динозавра, с мощной мускулатурой, но неповоротливого и с замедленной реакцией. Вот как охарактеризовал его перспективы заместитель начальника Сухопутных войск США генерал-лейтенант Джон Мюррей, выступая на слушаниях в сенатском Комитете по делам вооруженных сил: «Модернизационный потенциал „Абрамса“ уже исчерпан, танк достиг своего предела. Меня беспокоит то, что в ближайшей обозримой перспективе я не вижу никаких прорывных технологий, которые позволили бы нам получить более легкий танк. Строить новый 75-тонный танк, полагаю, было бы ошибкой, пока требования по его защите остаются прежними». Последняя модификация «Абрамса» весит почти 65 тонн. Это абсолютный мировой рекорд, имеющий негативный характер. Лишний вес ухудшает и подвижность, и проходимость, и маневренность. И как следствие — очень солидные габариты, из-за которых «Абрамс» легче и обнаруживать, и обстреливать. При этом внешняя компоновка не самая удачная. Несмотря на массивное лобовое бронирование, 40% площади фронтальной проекции танка уязвимо даже для не самых мощных боеприпасов противника. Вес Т-90 почти в полтора раза меньше — 46 тонн. Соответственно, меньше и габариты. При этом бронезащита выше. Это достигнуто в значительной степени за счет внедрения динамической защиты (ДЗ) нового поколения «Реликт», разработанной в НИИ Стали. Если использование ДЗ предыдущих поколений эквивалентно утолщению брони на 10−15 см, то «Реликт» дает прибавку в 25−30 см. Разумеется, есть у Т-90 и слабые места. Наиболее критичное из них — расположение боеприпасов и горючего в боевом отсеке рядом с экипажем. При пробитии брони существует реальная опасность подрыва боекомплекта. Частично этот недостаток скомпенсирован эффективной системой пожаротушения. Однако пробить броню Т-90 крайне сложно. О чем свидетельствует эксплуатация танков в Сирии. Ни один из них не был потерян в бою. В то время как в Ираке был уничтожен каждый третий «Абрамс». Худшую рекламу для американского танка трудно придумать. *Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ГЛАЗЬЕВ - Как запустить рост экономики России октябрь 2017
  • Станция спутникового радиоконтроля заработает в Крыму с 1 января





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта