» » Ростислав Ищенко. Порошенко пора готовиться к худшему * Киевский тупик (20.12.2017)

21-12-2017, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Ростислав Ищенко. Порошенко пора готовиться к худшему * Киевский тупик (20.12.2017) Комментариев: 0

Ростислав Ищенко. Порошенко пора готовиться к худшему * Киевский тупик (20.12.2017)

Ростислав Ищенко. Порошенко пора готовиться к худшему * Киевский тупик (20.12.2017)

Бывший грузинский президент снова хочет отправить "шоколадного короля" в отставку. Саакашвили отправил уже втoрое послание. Он напомнил, что в первом письме предлагал "вместе искать пути решения конфликта". "Но вместо этого вы опубликовали мою личную записку к вам. Я не против. В ней нет ничего такого, что бы я хотел скрыть. Но тем самым вы показали, что у вас нет чести", - написал он.

Генеральная ассамблея ООН на пленарном заседании во вторник приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, ежегодно вносимую Россией. За документ проголосовали 133 государства - на 8 больше, чем в середине ноября, когда документ рассматривался в третьем комитете Генассамблеи. Как и месяц назад, США и Украина были единственными странами, которые выступили против принятия документа. Еще 49 стран, в том числе Германия, Польша, Франция и другие страны Европейского союза при голосовании воздержалось.

ВСУ стягивают к границам ДНР и ЛНР самоходную артиллерию. Не успели российские наблюдатели покинуть Украину, Киев уже привел в боевую готовность почти 600 самоходных артиллерийских установок для массированного удара по Донецкой и Луганской народным республикам. Речь идет о более чем 220 самоходных гаубицах 2С1 "Гвоздика" и порядка 300 152-миллиметровых самоходок "Акация". Вдобавок к этому в распоряжении украинских военных имеются гаубицы "Гиацинт", "Мста-С", а также 203-миллиметровые "Пионы". Последние способны поражать цель на расстоянии до 47 километров.

Эти темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают политолог Ростислав Ищенко и Ольга Бадьева, на телефонной связи со студией киевский корреспондент Владимир Синельников.



БАДЬЕВА: Ростислав, вы согласны, что это такая "многоходовка" Саакашвили?

ИЩЕНКО: Почти согласен, только я не думаю, что это такой сложный, продуманный процесс, который где-то сознательно регулируется. При условии, что действительно Запад бы решил, что Порошенко пора менять немедленно, его бы давно поменяли. Потому что эпопея тянется уже практически два года, и Саакашвили вступил в нее только на заключительном этапе.

Как я уже говорил, с моей точки зрения, действительно на Западе поняли, что Порошенко, по большому счету, фигура отыгранная. Но ведь там серьезной и хорошей альтернативы нет, потому что все опросы показывают, что остальные политики, которые могут претендовать на президентство, или партии, которые могут претендовать на выигрыш на выборах, они имеют примерно такую же народную поддержку, как и Порошенко. Может, на пару-тройку процентов больше. То есть проблема этим не решается. Поэтому единственное, что Запад пытался (и почему, собственно, эта агония режима Порошенко так долго длится) поспособствовать мирной смене власти. То есть они уговаривали украинских политиков, настоятельно им рекомендовали, что не надо убивать Петра Алексеевича, "давайте, как-то договоритесь с ним, пусть он власть по-хорошему отдаст, а потом уйдет в никуда".

И я еще раз повторю: два года назад, в самом начале 2016, а то и в конце 2015 года, Тимошенко, которая сейчас уже не стоит за Саакашвили, а уже начала выходить потихонечку на арену борьбы, заявляла, что необходимо провести досрочные парламентские выборы. Досрочные парламентские выборы Порошенко однозначно проигрывал и тогда, и проигрывает сейчас. И дальше тоже было понятно: проиграл выборы – потерял правительство, потерял контроль над парламентом, дальше – досрочные президентские выборы. "Спасибо, Петр Алексеевич! Вы легитимно и нормально ушли, просто народ вас больше не любит!" Порошенко все время упирался. И требования, и жесткость заявлений все время росли. Ему говорили: "Не хочешь по хорошему, будет по плохому". И дедлайн был первый раз выставлен Тимошенко – это осень 2016 года. И с октября 2016 года действительно начала накручиваться ситуация давления на Порошенко. Через год, когда Саакашвили прорвался через границу, она достигла пика.

Но, опять-таки, никуда не делись реально существующие интересы Запада. Кстати, это начало доходить до многих украинских политиков, которые говорят, что "Порошенко мы сметём, но вместе с ним мы сломаем Украину, остатки стабильности". Это действительно так, я об этом уже два года говорю: если Янукович был последним легитимным президентом Украины, то Порошенко будет последним нелегитимным – после него там просто не будет президентом!

И, соответственно, действительно Саакашвили говорит открытым текстом: "Мы посоветовались с послами, и я написал Петру Алексеевичу письмо. Давайте встретимся и договоримся, чтобы не расшатывать, не уничтожать страну. Как вы уйдете по-хорошему?" Он ему написал письмо - Петр Алексеевич опять это проигнорировал. Более того, он это попытался отыграть в свою пользу. Если вы посмотрите на эту записку, там действительно нет никаких слов Саакашвили, которые бы свидетельствовали о том, что он раскаивается, стремится к примирению, снимает какие-то требования к Порошенко.

БАДЬЕВА: Он же говорил, по-моему, что совершал политические ошибки?

ИЩЕНКО: Он говорит, что совершал политические ошибки. Но он же не говорит, что его действия против Порошенко являются политической ошибкой!



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Песков: Таксу водой никто не пытал
  • В Украине разразился скандал из-за показа «Иронии судьбы»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта