» » Евроинтеграция Украины - путь к краху Путина ("Радыё Свабода", США)

17-12-2013, 20:37   Раздел: Новости   » Евроинтеграция Украины - путь к краху Путина ("Радыё Свабода", США) Комментариев: 0

Евроинтеграция Украины - путь к краху Путина ("Радыё Свабода", США)

Евроинтеграция Украины - путь к краху Путина ("Радыё Свабода", США)

Евроинтеграция Украины - путь к краху Путина ("Радыё Свабода", США)Если Украина пойдет по европейскому пути, российский президент Владимир Путин не сможет говорить о недопустимости этого пути в России, считает британский политолог Эдвард Лукас.

На Западе широкий резонанс получила серия статей британского политического аналитика, международного редактора еженедельника Economist Эдварда Лукаса, в которых он комментирует ситуацию на Украине. Лукас - крупнейший специалист по России и Украине, автор книги «Новая холодная война: путинская Россия и угроза Западу». Одна из последних статей Лукаса озаглавлена так: «Как Запад проиграл Украину Путину».

Отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом британский политический аналитик объясняет чувствительностью российских экономических санкций в отношении к Украине - часть этих санкций Москва уже применила. По Лукасу, решение Украины не подписывать соглашение сбило с толку руководство ЕС: «Чиновники Евросоюза просто не понимают людей типа Януковича и их отношение к политике. Как не понимают они и фундаментального принципа внешней политики, отождествляющего национальную безопасность с окружением экономически слабых сателлитов, находящихся на содержании Москвы», - говорит Лукас.

По его словам, европейский проект «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве мог бы гарантировать безопасность сопредельным с Россией государствам как экономически, так и политически. Именно поэтому, по мнению Кремля, этот проект должен быть ликвидирован. Лукас считает, что если Украина успешно пойдет по пути евроатлантического сотрудничества, это приведет к краху путинского режима, и в Кремле это прекрасно понимают. Накануне очередного визита президента Украины Виктора Януковича в Россию Эдвард Лукас дал интервью Радые «Свабода»:

- Доминирующей частью путинской идеологии является положение о том, что Россия - это особая страна, существенно отличающаяся от европейских государств, для которой не годится все то, что эффективно работает на Западе. Такие ценности европейской цивилизации и культуры, как политическая свобода, экономическая конкуренция, плюрализм мнений, независимая пресса, не годятся, по мнению Путина, огромной восточной стране с отличной от Европы религией. И если эти ценности приживутся в Украине, если в ней победит верховенство закона, политический плюрализм, если она станет процветающей страной с тесными американскими и европейскими связями, то Путину будет очень трудно утверждать, что все это не годится и для России. Если одна из самых близких России в культурном отношении восточноевропейская страна выиграет от европейской интеграции, это станет доказательством того, что европейский путь вполне пригоден и для России.

- Почему Россия считает смежные с ней государства зоной своих геополитических интересов?
- Даже небольшие сопредельные страны, не говоря уже об Украине, представляют для России геополитический интерес. Например, интеграция с Белоруссией для России важная не только с экономической, но и с военной точки зрения. Это удобный путь продажи оружия, так как при этом можно напрямую не привлекать к себе внимания. Россия смотрит на Украину, как на большую Белоруссию. Здесь следует учитывать очень важный аспект: Путин и его окружение не рассматривают Украину как самостоятельное государство, не верят в украинскую национальную идентичность и в уникальность ее языка. Для них суверенное украинское государство - временный фактор. Поэтому не удивительно, что они хотели бы превратить Украину в часть новой российской империи, которая отличается от царской тем, что в ее фундаменте лежат российские энергетические ресурсы (газ и нефть), военная интеграция, экономическая кооперация и общее историческое прошлое.

- Неужели Янукович этого не понимает?
- Видите, Янукович просто не понимает до конца суть европейского выбора. Он не рос в мире высокой политики и дипломатии, ему трудно воспринять концепцию европейских ценностей. Но он хорошо понимает, что ассоциация с ЕС является прямой угрозой его власти, поскольку соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает коренную правовую реформу, гарантию независимости прессы, реальную борьбу с коррупцией, честные выборы и создание сильного гражданского общества. Все это приведет к серьезной модернизации украинской политической системы. Это хорошо для Украины, но очень плохо для полуавторитарного режима Януковича, который не владеет политической и экономической конкурентоспособностью. Кроме того, подписание соглашения об ассоциации с ЕС вызовет в первое время серьезные экономические проблемы в Украине, экономика которой также пока не является серьезным игроком на европейском рынке. И третья, пожалуй, самая важная причина, которая заставляет Януковича отказаться от ассоциации с ЕС, - это давление России. В интересах России сделать так, чтобы ее сосед был слабый и нестабильный. Российская концепция безопасности предполагает наличие сильного российского влияния в сопредельных странах. Эта концепция находится в фундаментальном противоречии с геополитической концепцией Евросоюза, предполагающей наличие сильных, самостоятельных и ответственных государств на его восточной границе. Именно поэтому Россия саботирует проект «Восточного партнерства». Частью этого саботажа и является давление на Януковича и предложение ему «морковки» в виде крупного займа и дешевого газа.

- Вы критикуете руководство Евросоюза и отмечаете, что в свое время оно упустило возможность сблизить Украину с Европой. Как и когда, по вашему мнению, была потеряна эта вероятность?
- У нас был огромный шанс сблизить Украину с Европой, когда сразу после «оранжевой революции» ее народ был готов принять европейский выбор. Однако мы этого не сделали. В то время, в 2004 году, Евросоюз был слишком занят расширением на восток. Старые члены ЕС просто не понимали, что им делать с новыми восточными государствами. Мы должны были уже тогда обратить внимание на Украину и побудить ее к разработке необходимых для вступления в ЕС стандартов. Если бы мы это сделали в то время, то через 10, 15 или 20 лет Украина могла бы войти в состав Евросоюза - все зависело бы от скорости ее политической модернизации. Это могло стать огромным стимулом для реализации европейской ориентации. Нам следовало поощрять внедрение европейских стандартов во все социальные сферы Украины: в систему образования, здравоохранения, местного самоуправления, культуру, гражданское общество. Мы должны были убеждать украинцев, что они европейцы и их место в ЕС, причем делать это повсеместно - неважно, идет ли речь о Донецке, Крыме или о других регионах. Мы должны были убеждать их, что ждем их в европейской семье. И тогда целое поколение украинцев почувствовало бы родство с европейской идеей.

- Чем в нынешней ситуации Евросоюз может помочь Украине сделать выбор в пользу европейской интеграции?
- Мы должны были этим заняться лет 25 назад. Впрочем, и сейчас еще не поздно. Прежде всего, мы должны быть готовы к тому, что Янукович все-таки согласится на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. В равной мере нам следует быть готовыми и к противоположному сценарию: если через три месяца Украина объявит дефолт или если примет предложение Путина. На все эти случаи в ЕС должны быть подготовлены необходимые меры, причем не только в форме советов, но и в виде конкретной экономической помощи. Конечно, шансы на развитие такого сценария небольшие, но нужно быть готовыми. Евросоюз должен надлежащим образом отреагировать и в том случае, если Янукович решит закрутить гайки и пойдет на ужесточение репрессий. В этом случае нужно учесть, что значительная часть денег бизнеса семейства Януковича переправлена на Запад. Необходимо уже сейчас отследить их пребывание на случай, если эти активы потребуется заморозить. Но главная проблема в этом случае возникнет с давлением на Россию. Нам предстоит решительно сказать ей: «Руки прочь от Украины!» Евросоюзу этого бы не хотелось, так как это потребовало бы расследования происхождения западных активов высокопоставленных российских чиновников, бойкота зимней Олимпиады в Сочи, пересмотра условий сотрудничества с Россией в рамках Всемирной торговой организации, поскольку она нарушает принципы свободной торговли, запрещая ввоз украинских конфет, литовского сыра и других продуктов. Кроме того, следовало бы укоротить руки «Газпрому», который регулярно нарушает правила европейского рынка и слишком долго пользуется преимуществом практически монопольного присутствия газа на европейском рынке. Это стало бы серьезным предостережением для Кремля.

- Какие уроки должен вынести Европейский союз из событий на Украине?
- Этих уроков несколько. Один из них связан с недостатком политической компетенции Евросоюза, которому следует осознать, что Россия нанесла ему серьезное стратегическое поражение. Это очень важный урок. Другой урок заставляет нас яснее понять необходимость более тесного сотрудничества с США в подходе к украинской проблеме. Очень рад, что в последнее время мы стали свидетелями более тесного сотрудничества Евросоюза с США. К сожалению, все эти уроки приходится извлекать за счет страданий украинского народа. Этих страданий можно было избежать, если бы мы позаботились об этом раньше. И это еще один урок, который нам нужно понять.

Перевод: Светлана Тиванова.

Оригинал публикации: Эўраінтэграцыя Ўкраіны – шлях да краху Пуціна

http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20131217/215779343.html#ixzz2nkquUYsD



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Проблема С-300 ("Zaman", Турция)
  • США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта