» » Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г

9-10-2011, 02:46   Раздел: Новости   » Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г Комментариев: 0

Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г

Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г

Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012гЕсли верить, что пессимисты ― это хорошо осведомленные оптимисты, тогда банк Goldman Sachs ― настоящий оплот реализма. Свежие прогнозы аналитиков банка на следующий год оказались мрачнее октябрьских туч.

Во-первых, согласно их прогнозам, темпы роста мирового ВВП в следующем году замедлятся до 3,5% по сравнению с 3,8% в текущем. Это знаковый момент. Если раньше многие эксперты утверждали, что трудности 2011 года ― лишь кратковременное замедление перед новым рывком восстановления, и прогнозировали ускорение темпов роста мировой экономики в 2012 году, то теперь все иначе. В этом отношении Goldman Sachs ― показательный пример: ранее банк ожидал, что темпы роста мирового ВВП в следующем году на 0,3% превысят показатель нынешнего года и составят 4,2% против 3,9%.

Во-вторых, Goldman Sachs прогнозирует, что в следующем году Европу ждет рецессия, которая не минует и ведущие страны региона Германию и Францию. По итогам 2012 года рост ВВП Е-17 составит всего 0,1%. Угрозы рецессии в США тоже сохраняются. Аналитики оценивают их на уровне 33%.

Да, на фоне других прогнозов, которые мне приходилось читать в последнее время, ожидания GS выглядят довольно пессимистично. Если аналитики инвестиционного банка, похоже, уже на сто процентов уверены, что Европе не избежать второй волны кризиса, то, например, рейтинговое агентство Standard & Poor’s оценивает шансы этого события «всего» в 40%. Да и ожидания по росту совокупного ВВП зоны евро S&P хотя и понизило, но лишь до +1,1% от предыдущих +1,5%. Впрочем, есть пессимисты (или реалисты?) и покруче парней из Goldman Sachs. Достаточно вспомнить Нуриэля Рубини, заявившего, что США уже находятся в рецессии.

В прогнозе аналитиков Goldman Sachs есть один очень интересный момент: по их мнению, несмотря на рецессию в еврозоне, цены на нефть в следующем году продемонстрируют рост на 20% благодаря высокому спросу со стороны развива ющихся стран. Таким образом, средняя цена барреля нефти марки Brent в 2012 году составит, по их мнению, $120. Лично у меня по поводу последнего момента существуют большие сомнения: уж слишком сильно зависимы развивающиеся страны от экспорта в США и Европу. Впрочем, сбудутся ли прогнозы GS, мы еще увидим. А вот какова была динамика нефти на вчерашних торгах, уже известно.

В ходе торгов на FORTS октябрьский фьючерс Brent вчера потерял $1,19, закрывшись на уровне $100,39 за баррель и отметив минимум на $99,03, что является максимальным снижением для фьючерсов FORTS c 8 февраля текущего года. На лондонской бирже ICE ноябрьский контракт на Brent снизился на $1,92 ― до $99,79. Нефть, как я и ожидал, остается под давлением в связи с европейским долговым кризисом, и я по-прежнему рекомендую сохранение коротких позиций, открытых выше уровня $112,70 за баррель.

Между тем восстановление котировок золота, наблюдавшееся на FORTS 3 октября, вчера забуксовало. Н ачалось все, как я и ожидал: в начале торгов золото совершило рывок вверх и обновило недельный максимум на $1689,7 по декабрьскому фьючерсу. Но этим рывком на открытии вчерашние успехи драгметалла и ограничились. Далее его котировки заскользили вниз, и по итогам дня контракт лишился $10,3, закрывшись на уровне $1643,4 за тройскую унцию. Итак, золото продолжает «флиртовать» со своей стодневной скользящей средней. Оно пока не в силах определиться с направлением дальнейшего движения: перешивает то одна тенденция, то другая. Сегодня, скорее всего, фьючерсы на FORTS снова завершат день в минусе, отыгрывая снижение драгметалла на COMEX, где декабрьский фьючерс закрылся на $1616 с потерей $41,7.

Напоминаю, что сегодня выйдет целый ряд отчетов, способных оказать существенное влияние на динамику сырьевых рынков. В первую очередь отмечу третье чтение отчета по росту ВВП еврозоны во втором квартале и отчет ADP по занятости населения США в частном секторе. Кроме того, в 18:30 мск выйдет отчет по коммерческим запасам нефти от Министерства энергетики США. По прогнозам опрошенных Bloomberg экспертов, он отразит рост запасов на 1,9 млн баррелей.

Сергей Глушков, аналитик «Инвесткафе»



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Холдинг Русгидро закончил полугодие без троек
  • Кому на Руси без Евро-4 жить хорошо?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта