» » Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику

25-12-2017, 04:40   Раздел: Новости, Политика   » Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику Комментариев: 0

Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику

Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику

Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику


«В ЧЕМ СИЛА, БРАТ?» или особенности политики США в арктической зоне.



Да, сила в правде! Только ее (правду) иногда «делают» искусственно из лжи! И на фоне различных информационных кампаний и акций у обывателя может сложиться совершенно иная картина в голове!



…Да, может, режимы Саддама Хусейна или Муаммара Каддафи не были идеальны, но при них основная часть населения чувствовала себя полноценными гражданами своих государств и жила, как большинство из нас желают жить — мирно работая и занимаясь семьей и детьми. Между прочим, во времена правления М. Каддафи Ливия из нищей страны превратилась в самую процветающую страну Африки.



Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику



Не было счетов за электричество, молодожены получали от государства выплаты для покупки первого жилья, образование и медицина были бесплатны, государство субсидировало обучение за рубежом, фиксированная доля от продажи нефти поступала на счета ливийских граждан, за рождение каждого ребенка мать получала единовременную помощь — своего рода благодарность от государства.



Помимо этого, существовало множество компенсаций, дотаций, пособий и других видов помощи со стороны «великого и ужасного диктатора», после страшной смерти которого пресловутая госпожа Хилари Клинтон, занимавшая на тот момент пост госсекретаря США, рассмеялась, заявив, что «это очень хорошо».



Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику



До поры — до времени, лидеры этих стран устраивали почти всех в блоке НАТО. Но когда они начали слишком упорно отстаивать интересы собственных народов, Штаты включили свой безжалостный калькулятор и посчитали, что для получения доступа к природным ресурсам этих государств дешевле будет свергнуть их правителей, сменив власть на проамериканскую и поставив для охраны своих интересов национальные вооруженные силы. И логично, что планы по созданию Соединенных Штатов Африки и другие действия ливийского лидера по укреплению позиций своей страны на мировой арене испугали коалицию во главе с США.



Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику



Простая математика? Конечно же, нет. Помимо экономических Белый дом реализует и политические интересы. При этом используются различные формы влияния на страны Восточной Европы, включая Украину, Ближневосточные государства, некоторые страны Африканского континента, а также Россию, Китай и другие, кого они считают своими конкурентами, а, может, и прямыми врагами. Проще говоря, США пытаются влиять на весь мир, считая себя самыми-самыми «правильными»! Что-то очень похожее на тиранию получается, с которой они везде «борются, освобождая порабощенные народы»! Ненасытный печатный станок, поглощающий обычную бумагу и производящий на свет уже «зеленые», не дает им спать спокойно у себя дома!



Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику




В июле 2015 года Минобороны США опубликовало Национальную военную стратегию, в которой Россия отнесена к числу ревизионистских государств, бросающих вызов международным нормам, не уважающих суверенитет соседей и подрывающих региональную безопасность.




А какие интересы у Америки возле наших берегов и границ? С Запада они нас «огородили» базами НАТО, теперь сверху «подпереть», да еще может и лакомый кусочек в виде Северного пути отобрать?



Еще в 2009 году Джордж Буш принял и подписал двойную директиву «Политика в Арктическом регионе», согласно которой к числу интересов Вашингтона отнесены обеспечение системы ПРО и раннего предупреждения о ракетном нападении на США, ведение морских операций на арктическом театре военных действий, развертывание наземных и морских средств для стратегической переброски в Арктику воинских контингентов с целью сдерживания вероятного противника, обеспечение свободы мореплавания в арктических морях и полетов авиации в воздушном пространстве.



Судя по всему, и тут ОНИ имеют желание устанавливать свои правила и добиваться полной свободы действий.



Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику


Борьба за Арктику


Вот только разница между их правдой и нашей очень велика. На арктическую зону претендуют как минимум пять государств: Россия, Норвегия, Дания, Канада и Соединенные Штаты. Вооруженные силы РФ обеспечивают здесь безопасность при возникновении чрезвычайных ситуаций (природного или техногенного характера), являются системообразующим фактором для развития городов и поселков, становятся одним из главных поставщиков новых технологий для гражданской жизни (от арктической одежды и обуви до медикаментов и машин). Много других экономических проектов нашей страны тоже непосредственно связаны с развитием данного региона.



В последние годы началась ликвидация последствий ущерба, причиненного арктической фауне в период предыдущей волны освоения Севера. На наиболее известных архипелагах либо уже началась «арктическая уборка» (как на Новой Земле, где с лета 2009 года располагается национальный парк «Русская Арктика»), либо вскоре начнется (как на островах Земли Франца-Иосифа). А самой заметной стала инициатива по очистке «всем миром» острова Белый в Карском море, в которой приняли участие и добровольцы и крупнейшие компании. А что даст приход США в зону Заполярья?



Новая политика США в Арктике включает три основные и, в целом, вполне предсказуемые задачи. Во-первых, Вашингтон намерен усилить военное присутствие в Арктике. Во-вторых, США пытаются дать толчок развитию экономики Аляски с учетом благоприятных возможностей для добычи углеводородов. И в-третьих, это декларируемая защита и охрана окружающей среды региона.



Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику



Глава внешнеполитического ведомства США Р. Тиллерсон считает, что Америка отстала в гонке за природными ресурсами Арктики от других стран.




И в первую очередь, от России и КНР. Береговая охрана США стремится увеличить ледокольный флот Америки, по которому отставание наиболее заметно. Соответственно, руководство США придерживается курса «гонки» за Арктику и будет это делать всеми доступными способами.




Читайте также: Госдеп признал большое отставание США от России в Арктике



Контр-адмирал Майкл Макалистер, командующий 17-м районом Береговой охраны, в который входят почти 10 млн. км² Аляски и Арктики, обозначил две самые большие проблемы в арктической зоне: разливы нефти и массовые эвакуации. По словам контр-адмирала, трудно защищать национальные интересы Америки в регионе, когда в его распоряжении не больше одного-двух действующих кораблей и нескольких вертолетов.



Конечно, этого явно недостаточно для столь обширного района. Береговая охрана просит Конгресс выделить средства на новый тяжелый ледокол, который она хочет начать строить в конце 2019 года. Комендант береговой охраны США адмирал П. Цукунфт хочет построить как минимум три тяжелых ледокола, стоимость каждого из которых может составить около 1 млрд. долларов США, и три средних полярных корабля. При этом, в зависимости от обстановки количество строящихся кораблей может увеличиться. Первый из тяжелых ледоколов должен быть спущен на воду в 2023 году.



Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику


Информационная война за Арктику


Соответственно, находясь в положении отстающего, Америка, скорее всего, будет использовать различные способы и методы для дискредитации действий России в Арктике. Негативный всплеск в средствах массовой информации, на форумах и встречах будет вызывать как размещение российских военных баз в арктической зоне, так и совершенно мирные экономические проекты по освоению данных территорий.



С целью всячески затормозить наше развитие в данном регионе и выиграть время, чтобы сдвинуться с позиции аутсайдера и попробовать догнать лидеров, будут инициироваться различные споры, конфликты и создаваться другие препятствия.



Так, может, это и есть «позиция» США: отставая в собственном развитии, всячески мешать другим? Может, руководству страны важнее соперничество, чем решение проблем в собственном государстве для своего народа. А, ведь, проблем внутри Соединенных Штатов очень много, только говорить о них они не любят совсем, делают вид, что все хорошо. А как же внутренний долг? А большое количество безработных?…



Пока руководство США и НАТО погрязло в политической и экономической алчности и жадности, мы сохраняем лицо правдивого, открытого и мудрого государства, не скрывая, что свои интересы мы всегда стараемся отстаивать исключительно мирным путем. И что внешнеполитические отношения мы всегда подкрепляем правовыми договорами и документами, как было с просьбой официального и лигитимного президента Сирии Б. Асада об оказании военной помощи.



В отличие от США, наше государство, благодаря эффективному руководству, обеспечившему подъем национальной экономики на фоне примененных санкций, успевает делать больше созидательного как внутри страны, так и за ее пределами. Причем, делаем мы это открыто, честно, на своей территории, не навязывая никому своей политики и не вмешиваясь в жизнь людей других стран, в том числе Ирака, Ливии, Украины, Сирии, Афганистана… А теперь еще и обострение между Израилем и Палестиной…



Так где же правда?



Читайте также: Грядёт битва за Арктику: США готовятся к вытеснению России из самого богатого ресурсами региона



Василий Тюренков, специально для «Русской Весны»


Конфликт нового типа: США и Россия сойдутся в битве за Арктику




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Нефтепереработка ближайшего будущего
  • «Никто не знает подлость украинского режима лучше, чем мы - украинцы...» - внезапное откровение Порошенко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта