9-10-2011, 02:47   Раздел: Новости, Энергетика   » Финишная прямая для ОГК-6 Комментариев: 0

Финишная прямая для ОГК-6

Финишная прямая для ОГК-6

Финишная прямая для ОГК-6Процесс слияния ОГК-2 и ОГК-6 выходит на финишную прямую. Событий, указывающих на благополучное завершение объединения, два. Первое ― одобрение формата сделки Федеральной антимонопольной службой, второе ― делистинг глобальных депозитарных расписок ОГК-2 на Лондонской фондовой бирже.

Предполагается, что торги бумагами «двушки» на LSE прекратятся в начале ноября (ориентировочно первого числа). В ОГК-2 пока решено не подавать заявку на повторное включение GDR в официальный список комиссии по листингу на бирже.

К слову, на начало ноября запланирована дата делистинга акций ОГК-6. Предполагается, что последние дни торгов придутся на 25-26 октября, после чего торговаться будет уже дополнительный выпуск ОГК-2, в который будут конвертированы бумаги ОГК-6. В «шестерке» считают, что торги конвертированным выпуском начнутся в середине декабря. Вторым событием, как я уже отмечал выше, стало одобрение слияние генкомпаний с той оговоркой, что Газпром энергохолдинг (ГЭХ), контролирующий эти два актива, должен либо ограничить рост цен на электроэнергию в Северо-Западной ОЭС десятью процентами в год до 2016 года включительно, либо продать 2530 МВт мощностей ОГК в этом регионе. Отмечу, что это соответствует 7,02% совокупных мощностей ГЭХ, или 14,16%, если говорить о совместных активах ОГК-2 и ОГК-6.

Как я уже писал, у слияния достаточно сложная судьба. Оценка, сделанная Deloitte, а также объявленные коэффициенты конвертации, вызвали мощное разочарование у рынка, крупнейший миноритарий ОГК-6 Интер РАО голосовал против объединения, однако «несогласным» акционерам чуть-чуть не хватило голосов для остановки слияния. Фундаментально генерация смотрится значительно сильнее сетевого комплекса, особенно в отношении распределительных сетей, где вслед за динамикой тарифов на пересмотр может быть поставлен и RAB. Между тем усиление регулирования в секторе со стороны государства в предвыборный год прив ело к мощному снижению капитализации энергетических компаний. С начала года индекс MICEX PWR растерял 39% при падении ключевого показателя площадки на 22%.

Продолжающаяся турбулентность на фондовых рынках ― прекрасная причина подождать с инвестициями в объединенную ОГК-2 и получить операционные и финансовые результаты нового игрока. Полагаю, по итогам слияния в ноябре ГЭХ проведет день открытых дверей для инвестиционного сообщества, где должны быть раскрыты достигнутые результаты синергии. Фаворитом спекулянтов среди энергетиков становится Интер РАО ― ее бумаги стоит собирать в портфель на просадках с прицелом на 19-20 октября, когда выйдут результаты холдинга за 6 месяцев по МСФО. Это первая консолидированная отчетность Интер РАО с учетом полученных активов в ходе допэмиссии, и я ожидаю, что она будет достаточно хорошей с оглядкой на результаты ОГК-1 и ОГК-3 ― крупнейших генерирующих активов, а также сильного сбытового направления.

Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзя
  • Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта