» » В Екатеринбурге введена в работу ПС 110 кВ Спортивная

18-12-2013, 15:50   Раздел: Новости   » В Екатеринбурге введена в работу ПС 110 кВ Спортивная Комментариев: 0

В Екатеринбурге введена в работу ПС 110 кВ Спортивная

В Екатеринбурге введена в работу ПС 110 кВ Спортивная

В Екатеринбурге введена в работу ПС 110 кВ Спортивная18 декабря 2013 года энергетики ОАО «ЕЭСК» ввели в работу подстанцию 110/10/10 кВ «Спортивная», названную в честь зимней Олимпиады в Сочи-2014. Новый энергообъект расположен в районе перекрестка улиц Машинная-Циолковского.



Подстанция «Спортивная», расположенная в районе активной жилой застройки, значительно увеличит возможность технологического присоединения как многоквартирных домов, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Например, от «Спортивной» будут запитаны: новые комплексы жилых домов, строительство которых запланировано в районе ул. Луганская-Саввы Белых, а также Машинная-Луганская; торгово-развлекательный центр «Парк-Хаус-2» и бизнес-центр «Альянс», которые, согласно проекта, появятся на ул. Белинского-Фурманова и ул. Машинная-Ткачей соответственно. Общая заявленная мощность объектов, присоединяемых к подстанции, составит более 21 мегаватт.

Кроме того, современный энергообъект позволит разгрузить уже существующие центры питания и повысить надежность электроснабжения потребителей на ул. Белинского, Машинная, Циолковского, Щорса, Щербакова, а также района Южного Автовокзала и части мкр. «Ботанический».

По словам заместителя главы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяки, компания реализовала важный для города инфраструктурный проект: «Подстанция построена в соответствие с генеральным планом развития Екатеринбурга и учитывает стратегические интересы города. Каждый год динамично развивающийся мегаполис демонстрирует новые пики потребления электроэнергии, поэтому «Спортивная» сможет, во-первых, повысить надежность электроснабжения уже существующих потребителей и, во-вторых, обеспечит возможность беспрепятственного подключения новых объектов. Также хочу отметить, что открытие нового объекта сегодня довольно символично: «Спортивная» названа и введена в работу накануне зимних Олимпийский игр в Сочи и в преддверие Дня энергетика, который мы празднуем 22 декабря».

Как рассказал генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин, подстанция «Спортивная» оснащена современным оборудованием. «На энергообъекте смонтированы два силовых трансформатора общей установленной мощностью 80 000 киловольтампер, распределительное устройство 110 киловольт и комплектное распределительное устройство 10 киловольт. Срок службы оборудования «Спортивной» – не менее 25 лет».

Преимуществом подстанции является автоматическая система дистанционного управления, благодаря которой сотрудники ОАО «ЕЭСК» производят все включения и отключения оборудования «Спортивной» дистанционно с одного рабочего места. Такой способ управления центром питания позволяет оптимизировать время на переключения, обеспечив максимально высокую надёжность электроснабжения потребителей. Кроме того, «Спортивная» укомплектована системами защиты оборудования, которые эффективно препятствуют развитию аварийных событий: система способна выделять поврежденный участок сети, отключать его и передавать информацию на диспетчерский пункт. Таким образом, диспетчер оперативно контролирует схему электроснабжения, исключая из сети поврежденный участок.

Строительные работы на подстанции «Спортивная» продолжались с января по декабрь 2013 года. Объем инвестиций, направленный ОАО «ЕЭСК» на строительство объекта, составил 347 млн. руб. с НДС. Директор ОАО «ЕЭСК» Александр Семериков напомнил, что это второй крупный источник питания, введенный Екатеринбургской электросетевой компанией в работу за последнее время: «Сегодня мы открыли подстанцию «Спортивная», ранее была введена в работу подстанция «Дальняя», которая имеет важное значение для питания района «Сортировка». Таким образом, на балансе ОАО «ЕЭСК» сейчас 70 подстанций. В следующем году мы планируем ввести в работу подстанцию «Медная», которая повысит надежность электроснабжения потребителей в районе «Широкой речки» и новых микрорайонов вблизи поселка».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Медведев потребовал активизировать борьбу с хищениями в энергетике на Северном Кавказе
  • В Кемерове после реконструкции введут ПС 110 кВ Рудничная





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта