21-01-2018, 00:40   Раздел: Новости   » Пока не пронесли пистолеты Комментариев: 0

Пока не пронесли пистолеты

Пока не пронесли пистолеты

Пока не пронесли пистолеты

Депутат Госдумы Иван Сухарев подготовил запрос в Министерство образование с просьбой рассмотреть возможность оборудования всех школ рамочными металлодетекторами.

Кроме того, депутат предлагает перепоручить охрану правопорядка в школах вневедомственной охране. Поводом для запроса стали резонансные случаи преступлений совершенных учащимися с применением холодного оружия. Об этом депутат рассказал «Русской Планете».

«На сегодняшний день учащиеся не проходят никакого досмотра. Если в Москве большая часть школ оборудована металлодетекторами, то в регионах подобная практика как правило отсутствует.

Также следует отметить тот факт, что безопасностью учащихся и учителей занимаются частные охранные предприятия или вовсе «бабушка — божий одуванчик», что не гарантирует должное реагирования в случае ЧП. Отсутствие этих элементарных мер могут привести к печальным последствиям, как это накануне произошло в Перми, где подростки свободно пронесли ножи и устроили резню. И это, к сожалению, не первый случай. Уверен, что необходим комплексный подход», — отметил депутат.

Напомним, 15 января в Перми было совершено нападение на школу №127. Двое молодых людей в масках ворвались в класс, где занимались ученики 4-го «Б» класса, напали с ножом на учительницу, а затем стали наносить удары детям. В результате нападения пострадали 15 человек. В тяжёлом состоянии находятся педагог и ещё два школьника. Преступники задержаны.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также предложил подумать об оснащении школ арочными металлодетекторами.

«Конечно, всё предусмотреть нельзя, но подумать о том, чтобы поставить рамки при входе в школу, наверное, стоит», — сказал Клинцевич.

Инициативу депутата Ивана Сухарева поддержал также ряд экспертов. Руководитель  общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов в беседе с РП отметил, что предложенная парламентарием мера будет нелишней.

«Металлодетектор, видеонаблюдение, охранник – это все инструменты охраны, которая должны быть объединены в единую систему. Надо создать полностью эту систему: дать четкую инструкцию охраннику, куда идти, на что смотреть, как настроить грамотно рамку металлоискателя, как грамотно настроить и куда поставить камеры видеосистемы наблюдений, чтобы было как можно меньше мертвых зон. Это все одна система, и она должна четко работать», — убежден эксперт.

Он также отметил, что металлодетекторы можно настроить по-разному, чтобы они не срабатывали на циркуль или линейку из металла, которая у каждого второго школьника есть, а срабатывали на что-то, более значимое по весу, на большой кусок металла, соизмеримый по весу с холодным или огнестрельным оружием. Важно, что металлодетектор обратит внимание сотрудника охраны на то, что у человека, проходящего сквозь рамку, есть нечто металлическое. А дальше уже в работу вступает порядок досмотра.

Сергей Афанасьев Адвокат, председатель Московской коллегии «Афанасьев и партнеры», заявил, что полностью поддерживает инициативу депутата Ивана Сухарева. По его словам, в школах необходима установка турникетов и рамок, аналогичных тем, что установлены в метро и на вокзалах в целях обнаружения потенциально опасных предметов.

«Достоверно знаю, что такие технические средства установлены, большинство правонарушителей не решится пронести в школу оружие. Кроме того, охранять правопорядок в школе и обеспечивать пропускной режим должны профессиональные лицензированные охранники, прошедшие специальную подготовку и дополнительные курсы по общению с несовершеннолетними в критических ситуациях. Надеемся, что спикер Госдумы Вячеслав Володин обратит на эту проблему пристальное внимание и в свойственной ему манере ускорит принятие соответствующих законопроектов», — отметил Сергей Афанасьев

После инцидента в Перми

На следующий день после трагичного инцидента с заявлением выступила вице-премьер РФ Ольга Голодец. По её словам, действующая в России система охраны не предполагала подобного нападения.

«Будет полный разбор этого случая, и здесь мы попросим и гражданское сообщество, потому что с таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу. Нужна серьёзная работа, такого не должно повториться на российском пространстве. Мы детально разберёмся с этим случаем для того, чтобы выработать меры», — сказала она.

Голодец отметила, что расследование должно выявить уязвимости системы безопасности образовательных учреждений и устранить их.

«Наша система охраны предполагала, что такого произойти не может, и как произошёл такой сбой — нужно, чтобы сейчас детально службы разобрались. Сейчас идёт по всем каналам разбор этого инцидента, в том числе с участием специальных служб», — цитирует ТАСС вице-премьера.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова считает необходимым отработать алгоритм реагирования на инциденты в школах.

«Пусть мы не так часто сталкиваемся с подобными ситуациями, но алгоритм реагирования в подобных случаях должен быть отработан чётко. После происшествия часть детей побежали в медпункт, часть детей побежали в больницу, вход в школу остался, по рассказам детей, как мы поняли, неконтролируемым. То, что мы видим, это хаотичные, нелогичные действия, в том числе и взрослых», — цитирует РИА Новости омбудсмена.

Сколько будет стоить?

Руководитель  общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов рассказал, что самые дешевые металлодетекторы стоят 50 тысяч рублей. Они как раз будут срабатывать на линейки-циркули. Дорогое оборудование, металлодетекторы, которые устанавливали в билетных кассах «Кубка конфедераций», обойдутся порядка 350 тысяч рублей. 





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сделка ОПЕК+ принесла России большие деньги
  • Дети Геббельса.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта