29-01-2018, 00:40   Раздел: Новости   » Рынок на вырост Комментариев: 0

Рынок на вырост

Рынок на вырост

Рынок на вырост

Отрасль легкой промышленности традиционно является индикатором «зрелости» государства и оценки уровня защищенности его внутренних рынков.

Динамика объемов потребления (покупок) населением одежды и обуви напрямую демонстрируют изменения благосостояния населения страны.

Легкая промышленность (текстильная, швейная, кожевенно-обувная) с начала ее становления традиционно являлась наиболее доходным бизнесом, за контроль над которым шла постоянная борьба.

Высокая потребность знати средневековья в красивых тканях (вспомним образы пышных мужских и женских платьев) являлась одним из ключевых «движителей» великих географических открытий. Стремление торговцев быстрее и дешевле доставить ценный груз с Востока «ко двору» заставляло их интенсивнее финансировать снаряжение и походы отважных мореплавателей (открытие новых земель лишь побочное явление такой логистики).

Все промышленные революции XVII—XVIII вв. в Европе неразрывно связаны с текстильным капиталом и фабричным производством, развитие которого происходило на фоне роста конкуренции между торговцами тканей с Востока (а значит и падения уровня их дохода), а также стремлением ранее обогатившихся купцов наладить производство таковых у себя в стране (заработать больше, не неся прежних высоких рисков с задержками и недоставкой грузов (непогода, кораблекрушения, пираты).

Походы и завоевания Наполеона объясняются (Е.Тарле «Наполеон») исключительно стремлением последнего выполнить «пожелания» текстильного лобби Франции по защите европейского рынка от продукции английских конкурирующих структур (британских текстильщиков).

И война Наполеона с Россией во многом была обусловлена «дерзким» несоблюдением Александром I условий торгового соглашения 1807 г. (в историю он вошел как Тильзитский мир , заключенный в Тильзите (ныне город Советск в Калининградской области ) на середине р.Неман).

Помимо военно-политических обязательств, Договор предусматривал наложение Россией эмбарго на английские ткани и пресечение их контрабанды через «прозрачные границы» Российской Империи. Однако требования Наполеона из-за повальной пограничной коррупции в России не соблюдались, и партии английских тканей свободно попадали на рынки Европы, что вызывало гнев французских фабрикантов, которые стимулировали Наполеона к принятию ответных мер в виде изначально провальной войны 1812 г. с Москвой.

Рынок на вырост

Адольф Роэн. Встреча Наполеона I и Александра I на Немане 25 июня 1807 года (по старому стилю).

В настоящее время «страсти» на мировом рынке текстиля, одежды и обуви не менее жесткие и обусловлены высоким уровнем его доходности (заработка) и конкуренции.

Современный рынок одежды заключается в жестком разделении материального производства (сырье, ткани, пошив) и рынка моды (бренды, образы, показы, журналы и т.д.).

Рынок на вырост

Основную «маржу» снимают представители последнего. Суть этого бизнеса очень проста – два платья, сумка, обувь и т.д. могут быть произведены из одного и того же материала или по одинаковой технологии, но их стоимость будет отличаться друг от друга в 200, 300 или 1000 раз только лишь из-за применения к одной/ому из них т.н. фэшен/бренд-эффектов (по-другому – уровень приобщенности к элите (соответствует ли одежда моде и марке) - внешний вид всегда говорит о том, к какому социальном слою принадлежит человек).

В этой связи основное внимание западных корпораций в настоящее время уделяется развитию брендов и их раскрутке, позиционированию.

Кто контролирует информационно-брендовое поле внутри страны (реклама, вывески, соцсети и т.д., включая не только модные марки, но и бренды магазинов одежды) – тот контролирует национальный рынок.

Рынок на вырост

Назовите, не задумываясь, первых три (которые «приходят на ум») российских, белорусских, казахских, армянских, киргизских национальных брендов одежды. Именно брендов, не название предприятий – при этом вопрос адресуется не по национальному принципу (белорусы о белорусских брендах), а, к примеру, какие бренды казахов знает белорус или русский! Сложно ответить?

А какие международные бренды магазинов и марки одежды вы знаете в вашей стране? – H&M, C&A, COLIN’S, ZARA и т.д. – ответите Вы! Правильно?

Рынок на вырост

В этом и заключается вся суть той проблемы, с которой столкнулись постсоветские страны после распада СССР. При открытии национальных рынков в страны хлынул поток дешевой и низкокачественной одежды с одновременным распространением стихийных оптовых рынков, бутиков, сетевых магазинов, рекламы брендов, в результате в течение 90-х гг. была уничтожена полностью или сведена на нет национальная легкая промышленность (и сырьевая база в том числе).

До 2015–2016 гг. положение сильно не менялось, что было обусловлено отсутствием какой-либо выверенной, взвешенной и единонаправленной политики государств ЕАЭС по защите интеграционного внутреннего рынка.

В странах ЕАЭС до сих пор (после развала СССР) нет своих полноценных ведомств по комплексному управлению легкой промышленностью.

В Беларуси, к примеру, существует т.н. концерн «Беллегпром», однако он не является министерством, а лишь организацией, подчинённой Совету Министров, и финансируется за счет отчислений предприятий, входящих в данных концерн. Председатель концерна не обладает всей полнотой власти над отраслью и подвержен сильной зависимости от директоров крупных предприятий легпрома.

В Российской Федерации, Казахстане большую власть имеют отраслевые союзы и ассоциации (Российская Федерация – Союзлегпром, Казахстан – Ассоциация предприятий легкой промышленности Казахстана, Киргизия – Ассоциация предприятий легкой промышленности).

Дисбаланс в системе управления в отсутствии четких механизмов управления и контроля национального рынка в период 2014–2015 гг. привели к значительному спаду производства, в частности в Республике Беларусь.

Рынок на вырост

В 2016–2017 гг. экспорт и общее производство входящих в концерн субъектов хозяйствования несколько вырос. Однако полученные результаты ниже пикового уровня 2013 г.

Низкий уровень управляемости и конкурентоспособности национальных производителей ведут к постепенной потере национальных сегментов рынка.

Рынок на вырост

Потеря рыночных позиций ошибочно объяснять только лишь неблагоприятной внешней конъюнктурой. Глобальный рынок текстиля и одежды на протяжении пяти лет ежегодно увеличивался в среднем на 4,5%. Трудности белорусов (и других стран-членов ЕАЭС) связаны со значительной зависимостью от ситуации в России (73–83% от общего объема внешних поставок).

Начиная с 2014 г., рынок готовой одежды и текстиля в РФ упал более, чем на 37%, а средние ежегодные затраты населения на одежду сократились с 273 до 115 долл. США. В результате физические объемы продаж продукции заметно уменьшились, и ухудшилась маржинальность сделок. Падение рынка в РФ негативно отразилось на отраслях легкой промышленности стран ЕАЭС.

Падение было обусловлено снижением уровня средней заработной платы населения РФ в долларовом эквиваленте в 2014-2015 гг. (по данным ФСГС РФ).

Рынок на вырост













Рынок на вырост

Затраты на одежду в странах мира, долл/чел (по данным аналитического агентства Statista).

Падение покупательской способности сказалось и на резком снижении объемов российского рынка и импорта одежды и обуви в РФ. Примечательно, что на российском рынке доля российских производителей не превышает 26-27 проц.

Рынок на вырост

Динамика объемов импорта одежды и обуви, млн. долл.

При этом основная доля импорта приходится на страны дальнего зарубежья. Примечательно, что доля стран СНГ в период после 2014 г. уменьшилась и до настоящего времени не восстановилась.

Рынок на вырост

Динамика долей импортеров одежды (страны дальнего зарубежья)/страны СНГ на рынок РФ.

Рынок на вырост


Динамика долей импортеров обуви (страны дальнего зарубежья)/страны СНГ на рынок РФ.

Обращает на себя внимание тот факт, что на рынке тканей объемы экспорта значительно ниже объемов импорта (т.е. внутренне потребность не покрывается). Экспорт идет в основном в страны СНГ (около 90 проц.).

Рынок на вырост

Традиционно, начиная с 80—90-х гг., рынок одежды характеризовался высоким уровнем контрабанды и продажи неучтенной продукции. В настоящее время легальный рынок (т.е. продукции, ввезенной на территории стран ЕАЭС официально с уплатой всех налогов и сборов) составляет лишь 40—45 проц. от реального объема рынка.

Меры, предпринимаемые правительствами по ужесточению и регулированию рынка ЕАЭС (техрегалмент, ужесточение ответственности ИП, мелких розничных и оптовых структур), дают свои результаты. Однако не позволяют обеспечить в полной мере восстановление национальных отраслей легкой промышленности и создание собственных фирменных марок.

Ситуация усугубляется еще и наличием большого количества подпольных и полуподпольных (вне налоговой системы) швейных производств, которые по иностранным лекалам и с использованием китайской и турецких тканей (дешевых) производят в больших количествах фейковую продукцию (поддельную) в интересах бутиков и торговых сетей РФ по давальческой (процессинговой) схеме. Такие производства широко развиты в РБ (Брест, Гродно, Гомель), Казахстане (граница с КНР), Армении.

Понимая важность и необходимость защиты и развития российской легкой промышленности, в конце 2017 года Минпромторгом России разработан проект «Стратегии развития лёгкой промышленности в Российской Федерации до 2025 года».

Стратегии обеспечат увеличение вклада легкой промышленности в российский валовый внутренний продукт с 200 миллиардов рублей в 2016 году до 393 млрд. рублей к 2025 году, снизит долю импорта с 75 до 70% (с учетом «теневого» импорта), а также увеличит рост экспорта с 79 млрд. рублей в 2016 году до 154 млрд. рублей в 2025 году в текущих ценах.

Приоритеты развития легкой промышленности включают в себя:



развитие производства готовой продукции посредством стимулирования создания крупных швейных и обувных производств, развития малого и среднего бизнеса, формирования кластеров по производству одежды и обуви, стимулирования крупных международных и национальных брендов к размещению производства готовой продукции для российского и мирового рынка на российских предприятиях;




развитие национальных брендов в области одежды и обуви, подразумевая при этом формирование ряда модных кластеров международного уровня для российских дизайнеров и производителей одежды, обуви и аксессуаров на базе крупных мегаполисов, включая систему налоговых стимулов и преференций, а также системы подготовки и поддержки молодых дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров, формирование системы поддержки продвижения национальных брендов на зарубежные рынки;




развитие интегрированной производственной цепочки синтетических материалов, включая создание крупных производств синтетических волокон и материалов, ориентированных на импортозамещение до 80% внутреннего рынка и на экспортные поставки; формирование кластеров или индустриальных парков производителей технического текстиля на базе производителей волокон, тонкой химии и исследовательских ВУЗов;




формирование комплексной системы поддержки НИОКР, локализации технологий и постановки в производство новых продуктов в области технического текстиля; формирование системы поддержки экспорта синтетических и искусственных волокон, текстильных материалов, в том числе технического текстиля.


Минпромторг РФ планирует увеличить долю отечественной продукции на рынке РФ до 50 проц., создать от 245 до 330 тыс. новых рабочих мест. Предусмотрено создание у легкой промышленности своего отраслевого банка, что значительно облегчит доступ к кредитным ресурсам, а Росагролизинг под 3,5% годовых поможет предприятиям с техническим «перевооружением». Основная управленческая мера — постановление правительства РФ № 791, запрещающее закупку товаров легкой промышленности для федеральных нужд при наличии отечественных аналогов, — расширена на региональный и муниципальный заказы. Это должно простимулировать внутренний спрос.

В 2018 году в Иваново планируется открытие химического комбината по производству штапельного волокна, которое используется в смежных отраслях — железнодорожной, автомобиле- и судостроении. Предполагается, что комбинат сможет выпускать до 250 тыс. т волокна в год. Сейчас крупнейшие производители химических волокон в России — «Комитекс» в Сыктывкаре и «Владимирский полиэфир» совокупно выпускают всего 33 тыс. т.

Производство химических волокон (полиэстера, полипропилена, вискозы и полиамида) относится к приоритетным направлениям развития легкой промышленности. К примеру, вискозу в России не производят совсем. Доля импорта остального сырья химгруппы очень высока: полиэстера — 74%, полиамида — 88%. Валютная составляющая в российской готовой продукции порядка 50%.

Выработка новой Стратегии и усиление роли государства в регулировании данной отрасли окажет положительное воздействие и на страны-участницы ЕАЭС в случае их активного вовлечения в интеграционные проекты и включения в кластерные проекты (см. выше – приоритеты Стратегии).

Рынок на вырост

В целом на российском рынке и рынках стран ЕАЭС продолжат наблюдаться следующие ключевые тенденции:



покупатели из среднего ценового сегмента переходят в более низкий. Нижний ценовой сегмент продолжит рост за счет среднего до 65-70 процентов рынка. В кризисных условиях часть клиентов "перетекает" в сегмент ниже с целью сэкономить. Они не готовы отказывать себе в покупках новой одежды, но хотят купить что-то подобное с менее высоким ценником. Этим объясняется рост спроса на продукцию национальных российских производителей.




наблюдается подъем швейного производства в России, из-за курса валют стало менее выгодно отшивать продукцию в Китае.




на фоне санкций некоторые крупные бренды переносят производство в Россию («Кира Пластинина», Baon, «Мэлон Фэшн Груп» (бренды - befree, Zarina и Love Republic) и др.).




наблюдается рост предпочтений российских покупателей не к иностранным, а к брендам на русском языке (ряд предприятий отказываются от распространенной стратегии маркировки своей продукции под брендом с иностранным названием и отдают предпочтение торговым маркам, имеющим российскую историю).




наблюдается рост уровня среднего чека и посещаемости в магазинах-аутлетах в РФ (рост с 2014 года в 2 раза), что связано со стремлением россиян покупать качественную одежду, но не переплачивать за излишества (гламурные бутики, модные моллы и т.д).




в 2016-2018 гг. будет наблюдаться процесс консолидации рынка, формирования крупных лидеров, которые будут контролировать десятки процентов рынка.


Говоря о глобальных трендах до 2020—2025 гг, стоит выделить следующие:



объем рынка одежды к 2025 году составит около 2,1 трлн долл. США, основная доля будет приходиться на страны ЕС, США, Китая.




будет наблюдаться смещение более высоких темпов роста рынка одежды с Запада на Восток и с Севера на Юг: основными движителями мирового рынка станут развивающиеся экономики - Китай, Индия, Бразилия, страны Северной и Южной Африки, Ближнего Востока.




будут более высокие темпы потребления одежды в сегменте людей в возрасте от 55 лет в связи с интенсивным старением населения в развитых и развивающихся рынках.




более интенсивное увеличение в мире рынка мужской одежды – темп роста к 2020 году – 4,5 процента, женской 3,7 процента. Основной рост будет формироваться за счет мужских рубашек, джинс, курток, пальто. Темпы роста объемов потребления в АТР мужской одежды будут выше, чем женской в связи с усилением интереса азиатских мужчин (в первую очередь, в КНР) к красивой одежде и моде.




текущие миграционные волны изменят структуру потребления в странах ЕС в сторону увеличения доли потребления одежды низкого и ниже среднего ценового диапазона.




идет уход от т.н. традиционного стиля и интенсивное развитие сегмента «одежда для активного образа жизни athleisure (составное из двух из слов "athletics" (спорт) и "leisure" (досуг), что обусловлено трендом на здоровье и долголетие. Рост спроса на одежду athleisure будет обуславливать потребность в новых синтетических и т.н. «умных» тканях.



интенсивные процессы урбанизации в странах Азиатско-Тихоокеанского региона приведут к тому, что к 2020 году 25 процентов мировых активов будут сосредоточены в 60 мега-городах, которые по своему рыночному объему будут превышать рынки одежды и текстиля отдельно взятых государств. Будущий рост всего рынка моды будет сосредоточен в нескольких мегаполисах Азии и Южной Америке. Четвертый по величине город Китая Тяньцзинь имеет численность жителей в 13 млн. чел. и по объему доходов от одежды превышает всю Швецию. Данный город растет по численности быстрее, чем Нью-Йорк или Токио. К 2025 году Тяньцзинь будет входить в первую 20 крупнейших в мире рынков одежды и по объему рынка превышать Рио-де-Жанейро.

Таким образом, отрасль легкой промышленности является стратегически важной, так как обеспечивает формирование высокой добавленной стоимости.

Для защиты рынка стран ЕАЭС требуется интенсификация реализации совместных интеграционных программы по сотрудничеству предприятий легкой промышленности, разработке и продвижению национальных брендов, создание четкой и широкой сбытовой сети продукции во всех регионах стран ЕАЭС.

Непринятие должных мер приведет к дальнейшему уничтожению потенциала легкой промышленности и полному вытеснению национальных производителей международными корпорациями.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Демократическая витрина» отменяется. Запад готов бросить Украину в горнило войны
  • Подписан договор на поставку двигателей ПД-14 для опытных образцов самолета МС-21





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта