» » Человеческий капитал против военного потенциала

11-10-2011, 13:22   Раздел: Новости   » Человеческий капитал против военного потенциала Комментариев: 0

Человеческий капитал против военного потенциала

Человеческий капитал против военного потенциала

Человеческий капитал против военного потенциалаАлексей Кудрин вчера впервые после своей отставки принял участие в двух публичных мероприятиях, причем во втором случае — в присутствии президента Дмитрия Медведева, отношения с которым бывший вице-премьер за несколько часов до этого охарактеризовал как "конфликт".

С момента отставки позиция господина Кудрина стала отчетливо политической: он пояснил, что среднесрочный рост расходов на вооружение мешает инвестициям в образование и здравоохранение, тем самым противопоставив расходы ВПК вложениям в "человеческий капитал". Власть в происходящем не видит ничего из ряда вон выходящего и даже готова реализовывать некоторые инициативы господина Кудрина — в частности, по выкупу госдолга ЕС.

Вчера впервые после своей отставки, 26 сентября, бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин выступал перед широкой аудиторией (выступление 7 октября на форуме "ВТБ Капитала" было в закрытой аудитории) — сразу на двух публичных мероприятиях. Утром в понедельник Алексей Кудрин произнес свою первую речь с трибуны международного форума "Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии", где был представлен собравшимся в официальном ранге управляющего от РФ во Всемирном банке и МВФ. Эту должность, полученную по указу президента Владимира Путина еще в 2004 году, Алексей Кудрин сохранил и после отставки: вчера правительство объявило о выходе бывшего вице-премьера из военно-промышленной комиссии и правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, но посты в международных структурах, как и пост главы Национального банковского совета, господин Кудрин пока сохраняет.

Казалось, что заявленная тема форума не имела ничего общего с краткосрочными планами работы российского правительства — эта долгосрочная программа ООН "Цели развития тысячелетия", принятая еще в 2000 году, включает в себя восемь основных международных целей, в том числе борьбу с эпидемическими заболеваниями, снижением детской смертности и сокращением масштабов крайней бедности. Но Алексей Кудрин с трибуны этого форума заговорил как раз о текущих проблемах, которые, по его мнению, уже угрожают мировым планам на десять веков вперед. По словам экс-главы Минфина, страны Восточной Европы и Центральной Азии продолжают испытывать проблемы с ростом экономики — перед ними стоит необходимость снижения бюджетных расходов. "Мы будем иметь очень сложные условия борьбы с инфекционными заболеваниями еще десятилетия",— пояснил Алексей Кудрин

При этом Алексей Кудрин прямо увязал собственную отставку и эту проблематику, пояснив, что "увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения и поддержки программ в области здравоохранения и образования". Заметим, что еще 26 сентября Алексей Кудрин не противопоставлял военные расходы социальным, говоря лишь о росте "бюджетных рисков", связанных с ростом расходов на ВПК. Тот же тезис — о необходимости в ходе "бюджетного маневра" в среднесрочной перспективе увеличить расходы на образование и здравоохранение на 4% ВВП при одновременном сокращении "прочих" расходов на 2% ВВП — содержался и в июльском драфте выводов экспертов программы коррекции "Стратегии-2020". При этом инвестиции в "человеческий капитал" были достаточно важным лозунгом команды Дмитрия Медведева в 2009-2010 годах — бывший вице-премьер, по сути, элегантно поймал президента на этом противоречии, пояснив: "Это собственно предмет моего конфликта с нынешним президентом". Тем самым он заодно и поднял градус своих противоречий с главой государства — с "разногласий" до "конфликта".

Между тем уже официальный оппонент будущего премьер-министра вчера во второй половине дня встретился с Дмитрием Медведевым — на заседании совета по развитию финансового рынка, из состава которого Алексей Кудрин также до сих пор не исключен и остается его председателем. Нового витка полемики происходящее не вызвало. На вопрос "Ъ", был ли в закрытой части совета по финансовым рынкам замечен конфликт между Алексеем Кудриным и Дмитрием Медведевым, председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник сказал, что "все было как обычно". В какой-то мере критиком Алексея Кудрина на совете можно было считать помощника президента Аркадия Дворковича. "С моей точки зрения, собираемость налогов (в РФ.— "Ъ") составляет 70%. В развитых странах она составляет 90%",— сказал господин Дворкович на пресс-конференции в рамках утреннего форума. Впрочем, продолжилась ли критика налоговой модели, созданной Алексеем Кудриным, на совете, неизвестно, а основная тема выступления Аркадия Дворковича — возможный выкуп РФ части испанского госдолга — находится вполне в русле планов бывшего вице-премьера: о такого рода поддержке ЕС, в частности в отношении Греции, Алексей Кудрин предположительно говорил как раз накануне своей отставки.

Петр Нетреба, Дмитрий Бутрин, Петр Руденко



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Рост негативных ожиданий может сделать путь к стагнации короче
  • Лояльные общественники раскритиковали транспортную политику властей Москвы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта