» » Борьба вокруг сербского торговца оружием

20-02-2018, 00:40   Раздел: Новости   » Борьба вокруг сербского торговца оружием Комментариев: 0

Борьба вокруг сербского торговца оружием

Борьба вокруг сербского торговца оружием

Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online» в материале «Bataille d’influence autour de Tesic, le “Lord of War” serbe», арест в Белграде 4 февраля 2017 года ветерана спецподразделения ВМС США Navy SEAL Дэниела Корбетта (Daniel Corbett) стал последним поворотом в истории, уже на протяжении двух месяцев столкнувшей американцев и русских относительно сербского торговца оружием Слободана Тешича. Тешич очень тесно связан с Россией, но при этом он оказывал поддержку различным вооруженным формированиям, поддерживаемым США в нескольких арабских странах, в первую очередь, в Ливии. Несмотря на это на него были наложены со стороны министерства финансов США.
Борьба вокруг сербского торговца оружием

Карточка Слободана Тешича в базе Интерпола (с) avaz.ba
Нынешняя американская администрация пытается выйти на след некоторых щекотливых операций, проводимых США. С января 2018 года частный предприниматель в области безопасности Авраам Голан (Abraham Golan) и давний друг Тешича, а также лоббист Роберт Стрик (Robert Stryk), который консультировал МВД Саудовской Аравии, находятся в Белграде. С целью юридически оспорить наложенные на Тешича американские персональные санкции, оба этих человека свели Тешича с американским адвокатом Эдом Вилсоном (Ed Wilson) из юридической конторы Venable, которая специализируется на подобных делах.

По информации французского издания, инициатива Голана и Стрика была негативно воспринята в Москве. Тешич является винтиком российской тайной дипломатии, и наложение на него американских санкций закрепляет его в российском лагере.
В то же время, как только Голан и Стрик покинули Белград, один из членов их команды Дэниел Корбетт был арестован сербскими спецслужбами, которые очень связаны с российскими коллегами. 5 февраля в ходе объявления о его аресте министром внутренних дел Сербии Небойша Стефановичем, сербские СМИ обвинили Корбетта в участии в убийстве 16 января сербского политика Оливера Ивановича в Косово.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • RTД: Обесцвеченная красота
  • Сирия новости 19 февраля 2018 22.30





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта