» » Африн 25 февраля 2018: исламисты взяли под контроль почти всю границу и окружают Джиндерес

28-02-2018, 04:40   Раздел: Новости   » Африн 25 февраля 2018: исламисты взяли под контроль почти всю границу и окружают Джиндерес Комментариев: 0

Африн 25 февраля 2018: исламисты взяли под контроль почти всю границу и окружают Джиндерес

Африн 25 февраля 2018: исламисты взяли под контроль почти всю границу и окружают Джиндерес

Африн 25 февраля 2018: исламисты взяли под контроль почти всю границу и окружают Джиндерес


Объединенные силы исламистских группировок и турецкой армии добились за минувшие выходные значительных результатов в ходе наступления почти на всех участках фронта в курдском кантоне Африн на северо-западе Сирии. Активное участие в наступательных операциях на севере и юго-западе принимают подразделения турецкого спецназа, над регионом постоянно работают разведывательные беспилотники и ударная авиация.
На северном участке фронта турецко-исламистским войскам удалось отбросить курдов от горы Сергая на запад, овладев поселком Умранли. Одновременно от Араб Виран исламисты подошли к водохранилищу Мейданкай. В ходе боев 24-25 февраля боевики ССА при поддержке турецких танков и артиллерии отбили большую территорию на крайнем северо-западе.
Под их контроль перешли селения Мейдан-Экбес, Дуда, Валик, Самалик, Газе, Шейх Мухаммад и ряд других. В результате значительная часть сирийско-турецкой границы вокруг кантона Африн перешла под контроль турецких военных.
Наиболее тяжелая ситуация сохраняется на западе и юго-западе, где турецко-исламистские силы продолжают планомерное наступление с целью окружения городов Раджу и Джиндерес. И если Раджу пока еще сопротивляется, то второй после Африна город в регионе Джиндерес 25 февраля был едва не окружен полностью.
После тяжелых ударов по позициям сил курдской самообороны исламистам удалось захватить селения Абу-Кааб и Хаджилар восточнее г. Джиндерес. Боевики прорвались еще севернее, но затем были отброшены к селу Джамилук. Не смотря на это вечером 25-го турецко-исламистский альянс начал фактически штурм города. По жилым кварталам работала тяжелая артиллерия, штурмовые группы ССА атаковали городские окраины.
Поздно вечером в исламистских аккаунтах соц.сетей начала появляться информация о том, что "большая часть" Джиндереса якобы уже отбита у курдов, однако пока подтверждения этой информации нет. Из самого города и окрестных сел в направление г Африн в течение последних суток шли сотни беженцев.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Попытка быстро обновить старые советские корабли провалилась
  • В Польше украинцы напали на местных полицейских





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта