» » Трамп хоронит трансатлантическое партнёрство? Тем лучше

3-03-2018, 19:40   Раздел: Новости   » Трамп хоронит трансатлантическое партнёрство? Тем лучше Комментариев: 0

Трамп хоронит трансатлантическое партнёрство? Тем лучше

Трамп хоронит трансатлантическое партнёрство? Тем лучше

Трамп хоронит трансатлантическое партнёрство? Тем лучше

Вот уже почти неделю мы отслеживаем динамику внезапного осложнения торговых отношений между Россией и Беларусью. Возможно кому-то из читателей это могло наскучить. Поэтому сделаем небольшое отступление и поясним причины этого внимания.

Во-первых, впервые в такого рода трениях между двумя странами в согласовании позиций полноценно участвует ЕЭК и звучат отсылки к законодательству ЕАЭС. Экономический союз как интеграционное обэединение проявляет себя не только в приятных сердцу новостях вроде работ по устранению роуминга в границах Союзного государства или в новых успехах минских и череповецких тракторостроителей. Конфликты, а вернее то, как они решаются, тоже позволяет понять, насколько хорошо работает интеграционное объединение. Союз – это не отсутствие конфликтов, а то каким инструментарием они решаются. Если каждая из сторон апеллирует к национальному законодательству  или к нормам иных организаций, в которой состоят обе страны, то с союзом явно не всё в порядке.


Иными словами, содержание конфликта нас конечно расстраивает, зато форма – вполне устраивает.

Итак, вчера мы остановились на том, что стороны договорились (или договариваются)  не о сроках запрета, а о балансах поставок, ценах, гармонизации систем прослеживаемости сельхозпродукции. Т.е. от  формата шоу-политики перешли к нормальным рабочим отношениям.

Примерно в таком же ключе ситуацию комментирует и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Следовательно, даже несмотря на напряжение последних дней в связи с посланием Федеральному собранию, руководство РФ держит тему на контроле.

Что же касается неумолимого приближения 6 марта (даты, до которой ранее был отсрочен запрет на поставку белорусского молока и молокопродуктов в РФ), то похоже его будут попросту отодвигать до тех пор, пока не придут к удовлетворяющему всех решению. По крайней мере такой вывод напрашивается со слов вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Последнее решение Стокгольмского арбитража (частично удовлетворены требования «Нафтогаза Украины»: «Газпром» должен будет выплатить 4,6 млрд долл, вернее 2,56 млрд по сумме обоих исков) стало своего рода спусковым крючком: в «Газпроме» заявили о начале процесса расторжения контрактов с украинской стороной. Именно контрактов, т.е. договора на поставку газа и на его транзит. Напомним, оба они были подписаны до конца 2019 года. И, учитывая, скорость рассмотрения дел в Стокгольмском арбитраже, вполне вероятно, что контракты перестанут действовать ранее, чем суд вынесет своё решение. Следовательно, дело не только и не столько в газовом споре с Украиной.


Рискнём предположить, что настоящая причина – вторая ветка «Северного потока». Напомним, ранее в ЕС увязывали своё согласие на проект с сохранением транзита по территории Украины. Теперь же, под вполне благовидным предлогом,  от этого ограничения Россия избавляется. 

«...те, кто заявляет о начале [мной] новой холодной войны [своим выступлением перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года], не являются аналитиками – они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась как раз тогда, когда США вышли из договора по ПРО», – так отреагировал Владимир Путин на вопрос журналистки NBC Мегин Келли. И это действительно так, ведь именно в начале 2000-х были возобновлены многие разработки, приостановленные после развала СССР. Что же до холодной войны, то тут можно добавить только одно: мы и первую-то не начинали.

Дональд Трамп, похоже, настолько увлёкся make America great again, что поставил под удар один из важных геополитических проектов США последних лет – Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство. – планируемое соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США. Разрабатывалось ещё при Бараке Обаме. Охватывет около 40% мировой торговли. 

В частности введённые заградительные пошлины на сталь и алюминий могут привести к полному краху проекта «Это решение идет вразрез с самим духом переговоров по TTIP. ЕС уверен, что торговля – это процесс, в котором могут выиграть обе стороны. А в торговых войнах, которыми грозит президент Трамп, как мы знаем из истории, бывают только проигравшие. Мы выражаем большое сожаление в связи с этим шагом, который выглядит как вопиющее вмешательство с целью защиты американской промышленности», – заявил в ответ на пошлины председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Что ж, Трампу приходится принимать сложные решения. Даже на втором году президентства его положение не назовёшь прочным: демократы всячески дают понять, что не смирились с поражением 2016 года. Трампу нужна быстрая популярность, простейшие способы её достижения – экономика и война. Причём Украина покупкой угля и локомотивов GE по двойном цене не может постоянно обспечивать Трампу лавры гения экономики. Вот и приходится разменивать геополитику на укрепление позиций в бизнес-элите.


Для нас это скорее хорошо. Как известно, пророссийского президента США попросту не бывает, это как раз тот случай, когда «оба хуже». Зато крах большого трансатлантического торгового договора скорее всего означает и отмену перспективы эры американского сжиженного газа в Европе. «Одна из давних задумок Еврокомиссии – наладить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США и тем самым снизить зависимость Европы от «Газпрома» – разбивается о юридические барьеры, ограничивающие экспорт американского СПГ с Восточного побережья. ЕС рассчитывает решить эту проблему с помощью TTIP: в аналитической записке к главе по энергетике чиновники Еврокомиссии пишут, что ЕС и США «должны договориться о юридически обязывающих положениях по устранению всех существующих ограничений на экспорт природного газа в торговле между ними», – пишет научный сотрудник Всероссийской академии внешней торговли Алёна Соколянская для Carnegie.ru. 





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Разгон палаточного городка в Киеве
  • Спутник сфотографировал Марс на Земле





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта