» » С того света слал смс маме. Украинцы массово "умирают" за субсидии

5-03-2018, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » С того света слал смс маме. Украинцы массово "умирают" за субсидии Комментариев: 0

С того света слал смс маме. Украинцы массово "умирают" за субсидии

С того света слал смс маме. Украинцы массово "умирают" за субсидии

С того света слал смс маме. Украинцы массово "умирают" за субсидии
Если раньше случаи воскрешения считались чудом, то теперь украинцы занимаются этим чуть ли не раз в неделю. Причина их «смерти» — родственники хотят получать субсидию. Только с начала года два десятка наших земляков через суды доказывали, что «похоронили» их слишком рано. Причем чаще всего «на том свете» оказывались заробитчане.

Житель Кривого Рога Виктор С. официально «умер» в июне 2017-го, о чем выдал соответствующее решение Долгинцевский райсуд города. А все началось с того, что в прошлом году супруге Виктора, 56-летней Любови, стало накладно платить за квартиру. Она попросила суд признать мужа без вести пропавшим, а потом умершим. Мол, прожили вместе 25 лет. А потом супруг собрал вещи и исчез. «Такое признание поможет мне снять его с регистрации в квартире, уменьшить коммунальные начисления», — заявила в суде супруга.

Но дочь «умершего» поиски отца не бросила и обратилась в полицию Португалии. Уже в октябре 2017 года получила от них ответ, что у них есть мужчина, который представляется именем ее отца. Правда, никаких документов у того нет — все потерял, потому что злоупотреблял алкоголем. Сейчас супруга опять пошла в суд Кривого Рога, теперь уже признавать мужа живым. В подтверждение предоставила его фото, где он держит в руках газету, на которой видна дата — 2.11.2017. И суд «воскресил» украинца.

Живые мертвецы

И такие метаморфозы не редкость. В Полтаве 43-летний Андрей Д. тоже через суд отменил «свою смерть». Его интерес в этом деле представлял адвокат Юрий Христофоров. «Мой клиент поехал на заработки в Польшу еще в 2006 году. А о том, что его признали умершим, узнал, когда пошел оформлять новый загранпаспорт. Возможно, это произошло потому, что супруга имела определенные имущественные интересы. Но в январе мы через суд отменили это решение», — рассказал «Вестям» Юрий Христофоров.

В Токмаке Запорожской области в суде «оживили» Вячеслава Ж., который много лет назад уехал на заработки в Россию. Там он сначала попал в аварию, потом потерял паспорт, долго лечился. А «похоронила» его бывшая супруга. Для подтверждения своих слов Вячеслав привел на заседание мать, которая признала своего сына.

Николай Г. из Львовской области только в 2017 году узнал от родственников, что он больше «не жилец». Несколько лет Николай был на заработках в Чехии, а супруга через суды признала его сначала без вести пропавшим, а потом умершим.

Елена С. из Кобелякского района Полтавской области тоже долгое время была на заработках за рубежом. Но несколько лет назад вернулась на родину. О том, что «умерла», узнала, когда пошла вклеивать фото в паспорт (в 45 лет). Сейчас Елена живет под Киевом и работает пекарем. «У меня уже все хорошо, был отличный адвокат, и суд быстро восстановил меня в живых», — заверила нас Елена.

Виктор Литвинчук уехал на заработки в Санкт-Петербург, а в отцовский дом в Житомирской области вернулся в декабре 2017-го. Тогда и узнал, что супруга его «похоронила». «Она точно знала, где я нахожусь. Мало того, я периодически приезжал домой!» — возмущен Виктор.

Многие знают, что "умерли"

Как объяснили нам юристы, причиной таких массовых «живых мертвецов» стали бедность и субсидии. «Еще пять лет назад такие случаи были единичными. Но сейчас их количество увеличилось, а основная причина в обнищании населения. Многие уезжают на заработки в поисках лучшей жизни. А близкие, чтобы завладеть жильем или получить субсидию, их «хоронят». Сначала они обращаются в полицию, что родственник пропал без вести. Там открывается производство по статье «Умышленное убийство», а спустя три года таких «пропавших» признают умершими, близкие их выписывают и оформляют документы. Масштабы такого «юридического мошенничества» в ближайшее время будут только расти, уверены юристы», - говорит адвокат Иван Либерман.

Подтверждение тому — десятки дел, которыми завалены суды. Везде родственники аргументируют, что при оформлении субсидий от них требуют справку о совокупном доходе, в том числе и пропавшего родственника. А без этого им отказывают в субсидии. Поэтому суды идут навстречу украинцам, и если документы в порядке, то признают родственника умершим. Но не всегда. Например, в Христиновском районе Черкасской области мама из-за субсидий дошла уже до Апелляционного суда области. Она объясняет, что сын в 2014-м уехал на заработки.

«И по моей информации, он там умер и похоронен при невыясненных обстоятельствах. Существующее положение лишает меня права на субсидию», — рассказала судьям Катерина Владимировна. Но друзья мужчины говорят, что в 2015-м получали от него СМС-сообщения с поздравлениями. Поэтому матери снова отказали в признании сына без вести пропавшим.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Чем Запад ответит Путину?
  • Химики опробовали реакции, предложенные компьютером





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта