» » Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015г

24-12-2013, 13:05   Раздел: Новости   » Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015г Комментариев: 0

Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015г

Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015г

Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015гКомпания «Дальнефтепровод» планирует завершить строительство отвода от ВСТО-2 до Хабаровского нефтеперерабатывающего завода в 2014 году, а с 2015 года – начать транспортировку по нему нефти, сообщил во вторник глава компании Роберт Галиев.



Трасса ВСТО-2 проложена от Сковородино Амурской области до нефтепорта «Козьмино» в Приморье, она соединена с ВСТО-1. Общая протяженность ВСТО-2 превышает 2,06 тысячи километров. Нефтепровод был торжественно открыт 25 декабря прошлого года.

«В 2014 году закончится строительство отвода до Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит Alliance Oil), и в 2015 году туда начнется транспортировка нефти. С 2017 года запланирована отгрузка на Комсомольский нефтезавод (принадлежит «Роснефти»). С 2020 года запланирована отгрузка нефти на Восточный нефтехимический комплекс, который «Роснефть» планирует построить в Приморском крае», – сказал Галиев.

В конце сентября сообщалось, что Alliance Oil перенесла срок начала поставок на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 на второе полугодие 2014 года в связи с трудностями при строительстве. В марте завод сообщал, что в перспективе по отводу планируется поставлять до 6 миллионов тонн нефти в год.

По словам Галиева, «Роснефть» самостоятельно построит нефтепровод протяженностью 290 километров до своего завода в Комсомольске-на-Амуре. Комментируя сообщения СМИ о строительстве китайскими инвесторами нефтезавода в Приамурье, Галиев отметил, что квоты на поставку нефти предприятиям определяются на уровне «Транснефти» в Москве. «Были ли обращения Амурской области на квоты для Амурского НПЗ, мне не известно, но по информации, которой я владею, у нас объемы транспорта нефти по ВСТО-2 расписаны до 2030 года. Транспорт нефти на Амурский НПЗ в этом списке отсутствует», – пояснил глава «Дальнефтепровода».

Он отметил, что по ВСТО-2 с момента открытия перекачано около 16,8 миллиона тонн нефти при годовом плане 18,4 миллиона тонн. До конца года планируется достижение плановых показателей, а в следующем году объемы транспортировки возрастут до 21,7 миллиона тонн нефти.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Приморье завершена реконструкция ПС 110 кВ Краскино
  • БН-800 на Белоярской АЭС запустят 25 декабря





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта