» » Московский офис остается европейской мечтой

12-10-2011, 21:50   Раздел: Новости   » Московский офис остается европейской мечтой Комментариев: 0

Московский офис остается европейской мечтой

Московский офис остается европейской мечтой

Московский офис остается европейской мечтойМосква в 2011 году вновь стала лидером в рейтинге европейских городов, привлекательных для европейских компаний. По результатам опроса консалтинговой компании Cushman & Wakefield, 57 европейских компаний планируют открыть в Москве свои представительства в ближайшие пять лет (см. график). В 2010 году Москва также занимала первое место в этом рейтинге, но тогда в ней хотели открыть представительства лишь 47 компаний.

"Москва не только остается самым приоритетным городом для развития международных корпораций, но и почти вдвое опережает второй город (Лондон.— "Ъ") в этом рейтинге. Такие позиции Москвы объясняются высокими потребительскими расходами, которые, скорее всего, будут еще выше за счет расширения потребительского кредитования, значительного роста продаж в B2B-секторе и неиспользованного потенциала развития региональных городов, следующих за локомотивами — Москвой и Санкт-Петербургом",— заявил "Ъ" гендиректор Cushman & Wakefield Тим Миллард. По его мнению, привлекательность Москвы как приоритетного направления развития обусловлена "стабильным ростом ВВП, высокими ценами на нефть и газ и высоким уровнем валютных резервов".

Согласно исследованию, в целом Москва не самый привлекательный город для открытия или ведения бизнеса. В этом рейтинге традиционно лидируют Лондон, Париж и Франкфурт — столица РФ не входит даже в первую десятку, второй год удерживая 33-е место из 36, опережая лишь Осло, Рим и Афины. Впрочем, за последний год город существенно улучшил показатели по такому критерию, как доступ компаний к рынкам, клиентам и потребителям, поднявшись в рейтинге с 19-го до 11-го места. Прогресс зафиксирован и в развитии телекома — 29-е место в рейтинге против 33-го в 2010 году, а в ситуации с грузоперевозками — 25-е место против 31-го год назад. Удивительно, что данные опроса зафиксировали и улучшение ситуации с транспортом: Москва поднялась с 33-го на 32-е место рейтинга. Впрочем, в рейтинге доступности офисов Москва переместилась с 21-го на 28-е место, однако по их качеству поднялась с 35-го до 33-го места (лидером по этому показателю в 2011 году стала Варшава). Выросла и прозрачность госполитики — Москва заняла 32-е место в рейтинге против 35-го год назад, обогнав Вену, Лион, Милан и Рим. Тормозить же открытие московских офисов будут сложности с набором персонала — сложнее найти работников только в Стамбуле.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1792694



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Москва и Пекин вложатся в дружбу
  • От американских банков ждут плохих квартальных отчетов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта