» » Мистеры, на выход: Россия отправила домой 60 американских дипломатов

30-03-2018, 10:40   Раздел: Новости   » Мистеры, на выход: Россия отправила домой 60 американских дипломатов Комментариев: 0

Мистеры, на выход: Россия отправила домой 60 американских дипломатов

Мистеры, на выход: Россия отправила домой 60 американских дипломатов

Мистеры, на выход: Россия отправила домой 60 американских дипломатов

Доля российских поставок природного газа в Евросоюз в 2017 году выросла до 43% (42% в 2016 году, утверждается в отчете Еврокомиссии по европейским газовым рынкам. При этом 32% российских поставок в страны Европы было доставлено газопроводом «Северный поток». И хотя 44% газа до сих пор поставляется через ГТС Украины, интенсивность загрузки СП не идёт ни в какое сравнение с украинской ГТС, работающей даже не на половину мощности. Ещё 24% газа прокачивается через Беларусь. Напомним также, что в этом году «Газпром» ставит новые рекорды. Так в конце февраля поставки в ЕС достигли 700 млн кубометров в сутки. 


Кроме европейского рынка  идёт также освоение ближневосточного. Ещё с 2011 года «Газпром» с переменным успехов ведёт переговоры с правительством королевства. И сегодня сделка как никогда близка: первые танкеры с российским сжиженным газом прибудут сюда уже в начале 2019 года. Для этого необходимо завершить строительство первого СПГ терминала, что ожидается в текущем году. Стороны пока не называют объёмы поставок, однако исходя из суточной пропускной мощности терминала (22,654 млн кубометров) речь может идти о 8 млрд кубометрах в год.

А вот венесуэльский министр обороны Владимир Падрино Лопес едет в Москву обсуждать строительство в Венесуэле завода концерна «Калашников». Это ещё один долгоиграющий проект, причем даже более старый, чем поставки российского газа в Бахрейн. Договор о военно-техническом сотрудничестве Россия и Венесуэла подписали ещё в 2001 году. Тогда же впервые обсуждалась возможность строительства заводов по производству автоматов Калашникова модели АК-103 и боеприпасов к ним. Во второй половине стороны договорились построить завод (25 тыс автоматов в год плюс боеприпасы к ним) к 2011 году. Однако в 2006 году тендер на строительство выиграла компания «Стройинвестинжиниринг СУ-848», которая даже не имела необходимой лицензии и получила её только в 4 года спустя. В 2015 году владельца компании Сергея Попельнюхова наконец задержали и даже судили, а Венесуэла собиралась достроить завод самостоятельно. И, судя по планирующемуся визиту министра обороны, не смогла.

Отношения между США и Россией названы холодной войной официально – этот термин использовал во время своего выступления генсек ООН Антониу Гутерриш. Впрочем, он указал на отличия. Во-первых, сегодняшняя холодная война протекает в условиях многополярного мира. Во-вторых, сегодня нет механизмов разрядки, существовавших в 60-80-е года прошлого века. При этом второе логически вытекает из первого. Они и не могут существовать, поскольку США не видят в мире себе ровни, а следовательно не видят и причин создавать органы для разговора на равных.  

«...весь мир уверен в вине России, и вопрос лишь в том, признается ли она сама или будет поймана», – продолжает упражняться в альтернативном правосудии глава МИД Великобритании Борис Джонсон. А премьер-министр Великобритании Тереза Мэй даже заявила о совместном противостоянии российской агрессии с канцлером ФРГ Анжелой Меркель. Впрочем, ФРГ позавчера уже показала, как она будет «противостоять агрессии», выдав разрешение на строительство «Северного потока-2». В британском правительстве даже собираются наложить запрет на продажу российских евробондов через лондонскую расчётную палату.

Между тем вполне возможно, что вскоре придётся извиняться.  Вчера дочь Сергея Скрипаля вышла из комы. И это очень не радостное событие для Великобритании. Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров уверен, что теперь одно из двух. Либо вся история с отравлением – подтасовка и мистификация (боевое ОВ заявленного класса гарантирует летальный исход в заявленных концентрациях) и использовалось какое-то иное ОВ. Либо у Великобритании оказался антидот. А это значит, что и само ОВ у неё также было – антидот нельзя создать без яда, которой он нейтрализует.


Вероятно в связи с последними событиями Россия заявила, что созывает внеочередную сессию ОЗХО, она состоится  2 апреля. «Рассчитываю, что наши западные партнёры не уйдут от честного разговора. Иначе это будет очередным подтверждением того, что всё происходящее – это затеянная грубейшая провокация», – прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров.

А пока честный разговор ещё впереди, МИД применил к США зеркальные санкции

– высланы 60 американских дипломатов, т.е. столько же, сколько было выслано российских из СШАФ;

– закрыто генконсульство США в Санкт-Петербурге.


Российская и белорусская системы прослеживаемости товаров начали тестовый обмен данными. «...первый этап – это отработка перемещения данных из Беларуси в Россию. Планируется завершить его к середине-концу апреля. Апрель-май – это прием российских сертификатов на отгружаемую в Беларусь продукцию в электронном виде для регистрации в системе ветеринарной безопасности Беларуси. Третий этап – май-июнь – это полноформатный обмен с синхронизацией всех справочников и всего остального», – рассказал технический директор ГП «Центр Систем Идентификации» Геннадий Волнистый. Полноформатный формат означает, что системы будут интегрированы друг в друга. Напомним, интеграция систем отслеживания товаров была предложена Россельхознадзором для недопущения попадания в Россию украинских некачественных молокопродуктов. Дело нужное, тем более, что в РФ до сих пор остаются сторонники полного запрета. В частности, за это высказывается министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. А значит Россельхознадзор, несмотря на свою репутацию, далеко не самый радикальный.

Белорусский электробус Vitovt обкатывают в Тамбове. Напомним, это как минимум четвертый регион, где тестируют белорусский электротранспорт этого бренда. До этого его опробовали в Санкт-Петербурге, Москве и Свердловской области. Ну а в Минске электробусы уже вовсю используется: 2 маршрута, на которых суммарно работает 20 электробусов.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Изменения в ГК РФ: «цифровые права» вместо токенов, «цифровые деньги» вместо криптовалют
  • Заявивший о 300 погибших в ТЦ кемеровский врач Табермаков принес извинения за дезинформацию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта