» » Вот вам и изоляция: Финляндия тоже одобрила «Северный поток-2»

7-04-2018, 12:40   Раздел: Новости   » Вот вам и изоляция: Финляндия тоже одобрила «Северный поток-2» Комментариев: 0

Вот вам и изоляция: Финляндия тоже одобрила «Северный поток-2»

Вот вам и изоляция: Финляндия тоже одобрила «Северный поток-2»

Вот вам и изоляция: Финляндия тоже одобрила «Северный поток-2»

Несомненно главной новостью этой недели стало согласие Финляндии на строительство газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне. Согласие разумеется обставлено перечнем «если» (вроде минимизации риска аварий и вреда Балтийскому морю), однако иначе и быть не могло, это ожидаемо. Напомним, 27 марта аналогичное решение приняла ФРГ, остаётся получить согласие правительства и местных властей юга Дании, а также правительства Швеции. Необходимо также согласие правительства РФ, но вряд ли тут стоит ожидать сюрпризов.


Вслед за Финляндией высказалась и Еврокомиссия. Глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори находился в Киеве, а потому его речи несомненно пришлись по вкусу принимающей стороне: «Мы считаем, что «Северный поток» не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности». Максимально подсластив пилюлю Доминик Ристори завершил: санкций не будет, строительству мешать Европа не станет. ЕК будет стараться, чтобы будущие подобные проекты уж точно были такими, какими их хотят видеть в Европе, однако против строительства СП-2 они возражать не станут, поэтому все эти «не содействует» и «не соответствует» – лишь дымовая завеса и попытка сохранить лицо. Как мы помним, в конце прошлого года в ЕК пафосно надували щёки и грозились срезать проект на самом старте.

Вероятно основной причиной такого резкого «ладно, стройте» стало не слишком заметное (на фоне бесконечных скрыпалей в новостных лентах) событие: Нидерланды сворачивают разработку на месторождении Гронинген. Жители жалуются на постоянные землетрясения, поэтому к 2030 году добычу полностью прекратят.

Что такое Гронинген для газового рынка ЕС? в 2017 году тут добыли почти 24 млрд кубометров газа. Вроде и не так уж много, если не знать, что в 2013 году – вдвое больше. Видимо, уже тогда работы частично свернули и перестали наращивать добычу. Следовательно, СП-2 фактически заменит Европе Гронинген. 

США расширяет санкции в отношении РФ. В четверг вечером появилась информация о том, что готовится введение персональных санкций для 6-10 «российских олигархов». Под этим термином в США, видимо, имеют  в виду фигурантов тн.н кремлёвского списка, презентованного ещё в конце января. Однако с тех пор сохранялась интрига: список в США сформировали, а что с ним дальше делать – не решили.

Оказалось же, что в Вашингтоне взяли встречный план. Мелочиться не стали, вместо 6-10 фигурантов отработали сразу по 38. В конгрессе также подумывают запретить американцам работать с российскими государственными долговыми бумагами. Напомним, в конце марта подобная идея уже звучала в Лондоне, где хотят закрыть доступ российским облигациям к  Лондонской бирже.

«Власти России совершают множество скверных поступков по всему миру, они продолжают оккупировать Крым и провоцировать насилие на востоке Украины, снабжать режим [президента Сирии Башара] Асада, бомбящий собственных граждан, сырьем и оружием, пытаются подорвать демократические государства Запада и осуществляют злонамеренные действия в киберпространстве. Российские олигархи и элиты, получающие прибыль от действий этой бесчестной системы, больше не будут изолированы от последствий дестабилизирующей деятельности своего правительства», – прокомментировал новые санкции  министр финансов США Стивен Мнучин. И это конечно же не может считаться вмешательством во внутренние дела РФ со стороны США. Впрочем, в серьёзность новых санкций не верят даже украинские журналисты.


Что касается крупнейшего международного скандала последнего времени (отравление Сергея и Юлии Скрыпаль), то, как и говорилось на днях, маятник качнуло в обратную сторону.

Во-первых, вслед за дочерью пошёл на поправку и Сергей Скрыпаль. Напомним, в самом начале скандала Вил Мирзаянов, называемый повсеместно разработчиком ОВ «Новичок» утверждал, что это страшнейший яд, спасения от него нет и поддерживаемая кома будет для них хорошим вариантом. Теперь же получается, что единственным серьёзно пострадавшим является кот Скрыпалей, которого британцы зачем-то усыпили.

Оригинально откомментировали происходящее в The Guardian. Мол, Борис Джонсон виноват в том, что поспешил. А теперь из-за его спешки русские с полным правом могут ставить под сомнение любую стройную версию, да и вообще начали набирать очки. Смелое, хотя и не слишком понятное обвинение: «Эй, русские, вы виноваты в том, что наш глава МИД ляпает языком, а думать при этом забывает».


Один из разработчиков Декрета №8, известного также как декрет о цифровизации экономики Денис Алейников в facebook заявил о том, что украинские законодатели творчески позаимствовали текст декрета для своих нужд: перевели один к одному и подали в Верховную Раду как собственный законопроект.

Показательно в этой ситуации следующее. От политических активистов до высших должностных лиц никто на Украине не относится к РБ всерьёз. Снисходительное похлопывание по плечу, мол, отстаёте, никак не избавитесь своего «тирана». И вдруг оказывается, что «отсталая» Беларусь разрабатывает актуальнейшие законопроекты, которые не грех и передрать.  

Белорусский МАЗ и китайская Weichai приступили к реализации совместного проекта – строительству моторного заавода. Предприятие станет резидентом ПВТ «Великий камень». Часть продукции, видимо, будет использоваться для производства МАЗ.

Собственность на предприятие совместная, хотя и не равная: 30% у МАЗ, остальное у китайских партнёров.

Беларусь продолжает восстанавливать свои золотовалютные резервы. В 2018 год РБ вступила с запасами в 7,3 млрд долл, однако в январе они сократились на 840 млн. Сегодня падение немного отыграно: 6,99 млрд.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Запад помогает Ливии в восстановлении
  • Правительство выделит 7 миллиардов рублей на платформу "Северный полюс"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта