» » Паника миновала: рубль укрепляется, российские активы снова дорожают

13-04-2018, 16:40   Раздел: Новости   » Паника миновала: рубль укрепляется, российские активы снова дорожают Комментариев: 0

Паника миновала: рубль укрепляется, российские активы снова дорожают

Паника миновала: рубль укрепляется, российские активы снова дорожают

Паника миновала: рубль укрепляется, российские активы снова дорожают

 На днях президент Турции Реджеп Эрдоган в очередной раз подтвердил намерение купить российские ЗРС С-400 – даже несмотря на введение в отношении неё новых санкций США. «Тема С-400 кого-то беспокоит. Почему? Турция сама решает свою судьбу. Что выгодно для страны, то мы и будем делать», – заявил он прессе. После этого министр обороны США Джеймс Мэттис внезапно вспомнил об интересах НАТО. «Сейчас происходит то, что в один район привносятся несовместимые системы противоракетной обороны. И это едва ли наилучшим образом отвечает интересам НАТО», сказал он, выступая на слушаниях в Конгрессе. Кроме того, он впервые заявил о готовности США продать Турции собственные ЗРС. Как известно, Эрдоган добивался этого долго, но безуспешно. Отсюда вопрос: поменяет ли турецкий лидер одну ЗРС на другую?


Шансы на это довольно малы. Количество российско-турецких проектов заставляет предположить, что они могут иметь пакетный характер. К тому же С-400 – система относительно новая, тогда как стоящие на вооружении у США подобные системы разработаны гораздо раньше. Скажем, ЗРК «Patriot» PAC-3 принимался на вооружение ещё в 2001 году (С-400 – в 2007-м). Кроме того, американская система проигрывает российской по порогу высотности – сбивает цели, летящие на высоте не менее 100 м против 5 м у С-400. А также почти в 10 раз проигрывает С-400 по времени реакции: 90 и 10 секунд соответственно. «Patriot» получает координаты от военного спутника, а это требует времени. Т.е. размен получается неравноценным.

При этом, как можно заметить из настроений в турецких СМИ, так с нетерпением ждут «презентации» системы, за которую они заплатят 2,5 млрд долл. Т.е. того, как поведёт себя российская ЗРС в боевых условиях, сколько ракет удастся сбить.

Тем временем в России готовят к испытаниям Ещё один ЗРК: «Деривация ПВО». «Комплекс универсален. Он служит для уничтожения воздушных, легкобронированных наземных и надводных целей, а также живой силы, в том числе – укрытой в зданиях или сооружениях легкого типа», – говорится в пресс-релизе Уралвагонзавода.

Не исключено, что новый комплекс зарекомендует себя в противодействии дронам, в особенности их массовому применению. Такая стратегия – перспективное направление исследований. Именно массовым применением дронов там намерены подавлять ПВО противника. Правда рабочую версию таких дронов, способных победить С-400, там обещают только к началу 2030-х. 


Bloomberg прогнозирует Великобритании большой исход российских миллиардеров. А что самое главное – их капиталов. Усиление контроля за происхождением средств, первые аресты недвижимости, пересмотр уже выданных виз – всё это заставит российский бизнес искать себе новую тихую гавань. 

Плюс дело об отравлении Юлии и Сергея Скрипалей конечно же. Оно не утихнет ещё долго, тогда как деньги любят тишину. Так ОЗХО представила свой доклад, в котором, по выражению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, говорится о том, что «...кто-то чем-то отравил Скрипаля» – подробности засекречены. Хотя Великобританию они, похоже, обнадёжили: она созывает СБ ООН для обсуждения доклада. 


Вердикта организации по Сирии пока ещё нет, работать там  эксперты ОЗХО начнут только с 14 апреля.

Паника на рынке, похоже, завершилась. Вчера вечером за доллар просили уже ниже 62 рублей, индекс РТС за день набрал 3,8%, в лидерах роста – российские «голубые фишки», в т.ч. алюминиевые активы, по которым едва ли не справили панихиду.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • По сговору с ИГИЛ: как курды создавали Курдистан в Сирии
  • Портнов: Дефицит мест в СИЗО — доказательство полицейского государства Порошенко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта