» » Савченко задумали лишить звания Героя Украины

18-04-2018, 01:40   Раздел: Новости   » Савченко задумали лишить звания Героя Украины Комментариев: 0

Савченко задумали лишить звания Героя Украины

Савченко задумали лишить звания Героя Украины

Савченко задумали лишить звания Героя Украины

Проведение теста Надежды Савченко на полиграфе снова перенеслось — с понедельника на сегодня. Накануне нардеп прерывала голодовку (для теста требуется, чтобы организм был в тонусе), однако вчера снова отказалась принимать пищу в знак протеста против перенесения процедуры. Тем временем в АП продумывают варианты с лишением Савченко звания и медали Героя Украины


Параллельно на Банковой ищут юридические пути для лишения Савченко звания Героя Украины. «Позиция должна быть максимально внятной. Нужно объяснить, зачем ее лишают звания и звезды Героя», — цитируют «Вести» слова источника на Банковой.


В департаменте АП по госнаградам пояснили: лишить кого-либо звания или награды возможно, если его вина доказана в суде. «Представление на лишение награды — прерогатива суда, в момент, когда вина уже доказана. Однако если суд не решит лишить человека его награды, он сохранит ее, даже будучи в заключении», — заявили там. Но возможен и другой путь: найти несоответствие (хоть даже самое наименьшее) в процедуре назначения.


В 2010 году таким образом был лишен посмертного звания Героя Степан Бандера: формальным поводом стало то, что «провиднык ОУН*» никогда не был гражданином Украины, и Донецкий окружной админсуд постановил, что звание должно быть отменено. Кстати, представление тогда подал известный адвокат Владимир Оленцевич, в апреле 2017-го осужденный на 8,5 лет... за попытку нападения на супругу секретаря СНБО Александра Турчинова.


Сама звезда, кстати, до сих пор находится дома у семьи Савченко — ее, по словам адвокатов, не стали изымать во время двух недавних обысков.


А вот «площадь имени Савченко» в 20-тысячном городке Ватутино Черкасской области переименовывать не будут. По простой причине: в 2015-м ее... так и не успели назвать именем летчицы. «Депутаты внесли тогда предложение. Но до слушаний не дошло, вмешались юристы, сказав, что по закону нельзя присваивать имена ныне живущих людей, — сказала начотдела по вопросам внутренней политики горадминистрации Ватутино Валентина Кравченко. — Но по закону о декоммунизации нам пришлось переназвать площадь, сейчас она носит имя Соборности».


* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Одессе произошла перестрелка, двое раненых
  • Задержание ФСБ сторонников ИГ в Ростовской области





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта