» » Строим ядерный могильник у себя под носом «назло врагам»

25-04-2018, 17:40   Раздел: Новости   » Строим ядерный могильник у себя под носом «назло врагам» Комментариев: 0

Строим ядерный могильник у себя под носом «назло врагам»

Строим ядерный могильник у себя под носом «назло врагам»

Строим ядерный могильник у себя под носом «назло врагам»

32 года назад, 26 апреля 1986 года, рванул ядерный реактор в Чернобыле. Казалось бы, как давно это было, но отголоски страшной Чернобыльской трагедии до сих пор дают о себе знать. Атомная отрасль - вообще очень болезненный вопрос для населения


К каждой годовщине трагедии в Чернобыле, как правило, принимаются многие законы в сфере атомной безопасности. Однако системного подхода к этим проблемам сейчас в Украине нет, уверяет эксперт по атомной энергетике Валентин Землянский.


В связи с 32-ой годовщиной в Раде «случился» очередной всплеск интереса к проблемам атомной энергетики. Парламентарии рассматривают сразу 8 законов по этой тематике - о ядерной безопасности (в том числе о борьбе с радиоактивным загрязнением), о захоронении ядерных отходов), об эксплуатации ЧАЭС и преобразовании объекта «Укрытие», возведенного над аварийными энергоблоками.


Главные ее проблемы сегодня - это как недофинансирование отрасли, так и разрыв отношений с Россией - глобальный негативный фактор, который влияет на украинскую атомную энергетику.


Во времена СССР все было системно, теперь на этом поставлен крест, и никакого решения этой проблемы нет.


Раньше было взаимное оповещение, шло глобальное информирование всех участников отрасли о происходящих чрезвычайных ситуациях, о новых технологиях и пр.


Надо понимать, что американская компания Westinghouse не может заместить часть российского топлива и вообще заменить нам «Росатом». В Украине стоят реакторы советского или российского производства, рассчитанные под российское топливо. Это топливо вывозилось, потом шел процесс его переработки, и оно не просто захоранивалось.


Это топливо перерабатывалось – шло его измельчение, остекление, захоронение и последующее использование.


Эксперт отмечает серьезную проблему для украинцев, которая несет с собой реальную угрозу для населения – это строительство ядерного могильника в центре Украины. И, по мнению Землянского, это происходит не от большого ума.


Дело в в том, что в 2018 году истекает срок договора с РФ на вывоз отработанного ядерного топлива.


Посему вопрос с этим отработанным ядерным топливом власти решают просто - создают масштабный ядерный могильник в чернобыльской зоне отчуждения.


В Центре по хранению отработанного ядерного топлива в Чернобыле намереваются производить сухое захоронение. По мнению специалистов, это тупиковый путь. В том числе и с точки зрения экологии.


Если бы такой происходило в Германии, то «зеленые» такое бы устроили - мало не покажется: лежали бы на рельсах, блокировали железные дороги и другие пакости устраивали бы.


А украинцы хранят молчание, видимо, от непонимания всей остроты и серьезности проблемы.


Украинская атомная отрасль этим могильником просто загоняет себя в тупик, поскольку ТВЭл с «Росатомом» занимались дальнейшей переработкой отработанных топливных элементов, возможностью их вторичного использования, а мы и вот захоронили ядерные отходы, полежат они 100 лет и что дальше?


К примеру, процесс полураспада плутония составляет тысячи лет, и с ним украинские власти, увы, ничего не собираются делать.


Людмила Вербицкая, News24ua





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Как Рокфеллеры перекроили женщин
  • США борется с «Русалом», в «Газпроме» планируют «Северный поток-3»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта