10-05-2018, 03:40   Раздел: Новости   » Помнит мир спасённый Комментариев: 0

Помнит мир спасённый

Помнит мир спасённый

Помнит мир спасённый

Сотни тысяч людей по всей планете приняли участие в акции «Бессмертный полк» и вышли на улицы городов с портретами родственников, воевавших на фронтах Второй мировой. Самое массовое шествие прошло в столице России: в ней приняло участие больше миллиона человек, а колонну возглавлял президент Владимир Путин. 

В память о Победе над нацистами участники акции несли в руках портреты своих родных, которые сражались в Великой Отечественной войне, многие были одеты в советскую военную форму тех лет. Военные песни, цветы, улыбки, крики «ура!» - так россияне отдают дань памяти победителям, благодаря подвигу которых мы живы. В этом году на празднование 73-й годовщины Победы над фашистской Германией в Москву прилетели зарубежные лидеры – премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и сербский лидер Александр Вучич, которые тоже приняли участие в шествии.

«Бессмертный полк» проходит не только в России. Акция, к слову, возникла в 2011 году в Тюмени стараниями нескольких местных журналистов. Они задумались над тем, что с каждым годом ветеранов, живых свидетелей той страшной войны, становится все меньше. Но герои, которые отстояли свободу нашей страны и подарили миру мир, должны видеть праздник. Как известно, в бою на место павшего солдата сразу встает другой. Так и родилась мысль выносить на улицы портреты своих родных, принимавших участие в войне, чтобы восстановить справедливость и отдать должное героям. Главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Очень быстро акция стала популярной по всей стране, от больших городов до совсем маленьких деревушек. Затем «Бессмертный полк» перешагнул границы России и стал проводиться на всем бывшем постсоветском пространстве: ведь в те времена мы были одной страной, и каждая республика внесла свой вклад в дело Великой Победы. А в наши дни «Бессмертный полк» проводится более чем в 80 странах, даже в таких далеких и экзотических, как Камбоджа и Бразилия.

На бывшем постсоветском пространстве судьба акции складывается по-разному. «Бессмертный полк» попал под запрет в Таджикистане – якобы это противоречит нормам ислама, а также невозможностью обеспечить безопасность участников шествия. В этом году «Бессмертный полк» хотели отменить также в Белоруссии и в прибалтийской Юрмале, но в последний момент передумали. А в Армении и Киргизии к шествию присоединились президенты этих стран –Армен Саркисян и Сооронбай Жээнбеков пришли на шествие с портретами своих родных.

Во многих странах шествие «Бессмертного полка» прошло не 9 мая, как в России, а 8 числа – поскольку именно этот день в Европе принят в качестве Дня победы над нацизмом. В Европе самые масштабные шествия «Бессмертного полка» прошли в Германии: почти 20 шествий в разных городах страны. Главное празднование прошло в Берлине: ради шествия власти города перекрыли несколько улиц. Посол РФ в Германии Сергей Нечаев поблагодарил власти страны за помощь в организации шествия. Эта акция, по его словам, важна также в качестве напоминания, что «нам предстоит вместе строить счастливое и обязательно мирное будущее в Европе».

Несмотря на неприятный инцидент – накануне вандалы облили краской памятник советскому маршалу Коневу – «Бессмертный полк» успешно прошел в столице Чехии Праге. Акция прошла 8 мая, в честь освобождения Чехословакии от гитлеровских захватчиков. К слову, местные власти пообещали очистить памятник от краски как можно скорее, а также установить рядом с ним информационные табло, на которых будет описана роль маршала в победе над фашистами.

Отметили день памяти и за океаном: в США в акции приняло участие свыше 6 тысяч человек более чем в 20 городах. К слову, в этом году «Бессмертный полк» впервые был признан на официальном уровне: Сенат штата Нью-Йорк принял резолюцию о шествии. Нынешним поколениям необходимо помнить о погибших во Второй мировой войне, решили сенаторы и встретили принятие резолюции аплодисментами. Приятно, что нынешнее ухудшение отношений между Америкой и Россией не касается простых людей, и русские, и американцы снова, как и 73 года назад, прошли по улицам городов вместе. Ведь мы сражались по одну сторону.

Не обошлось и без провокаций. На Украине местные националисты устроили драку на шествии в Киеве, а в Мелитополе полиция пыталась заставить снять с нескольких участников акции Георгиевские ленточки – «как запрещенную символику». Но, несмотря на все попытки украинских властей и радикалов сорвать проведение шествия, на улицы украинских городов вышли десятки тысяч человек, чтобы отметить праздник Победы. 

В Грузии конфликт возник также из-за символики: там из-за советского флага сцепились представители местного политического движения «Социалистическая Грузия» и оппозиционное «Единое национальное движение». Ожидались нападки на участников «Бессмертного полка» и в Польше, но местные националисты проявили благоразумие и воздержались от провокаций.

Размах, с которым прошел «Бессмертный полк» по миру, впечатляет. И вселяет надежду, что память о победителях в той страшной войне не удастся затушевать ни русофобией, ни политическими баталиями, ни дипломатическими скандалами. Мир помнит, помним и мы!





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Теперь Трамп готов нанести удар по Ирану
  • Ученые рассказали, как узнать продолжительность своей жизни





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта