» » Леонид Слуцкий: «Вышинский взят в заложники»

24-05-2018, 18:40   Раздел: Новости   » Леонид Слуцкий: «Вышинский взят в заложники» Комментариев: 0

Леонид Слуцкий: «Вышинский взят в заложники»

Леонид Слуцкий: «Вышинский взят в заложники»

Леонид Слуцкий: «Вышинский взят в заложники»

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий собирается привлечь внимание европейских политиков к аресту главы РИА-Новости-Украина Кирилла Вышинского, это депутат подтвердил «Русской Планете». По его словам, журналиста фактически взяли в заложники. На днях  украинский МИД заявил, что  не исключает возможности обмена Вышинского на осужденного по террористическим статьям Олега Сенцова, а сегодня об этом прямо сказал глава СБУ Василий Грицак.

«То есть человек, осужденный за организацию теракта (Сенцову дали 20 лет), в вывихнутой системе координат Порошенко и компании является всего-навсего безобидным диссидентом, пострадавшим за свои убеждения! Нет, господа из Киева, политзаключенным (к счастью, пока «политзадержанным») является как раз Кирилл Вышинский! А еще — он ваш заложник, жизнью и здоровьем которого вы будете шантажировать не только Россию, но и пока еще оставшихся на Украине независимых журналистов. Что это, если не очередной пример средневековой дикости?», - возмущен Слуцкий.

Глава думского комитета добавил, что если оставить в стороне эмоции, то вариант обмена, конечно, исключать нельзя. По его словам, для того чтобы помочь Кириллу Вышинскому, все средства хороши — даже те, которые нам могут навязать. Со своей стороны Эдуард Слуцкий пообещал  привлечь внимание европейских политиков к этой возмутительной ситуации.

«Необходимо, чтобы они убедились в том, что Киев использует абсолютно недопустимые методы», - подчеркнул он.

С позицией Слуцкого согласны и другие политики и эксперты. Член комитета по обороне и безопасности Совета Федарции Ольга Ковитиди отмечает, что в то время, когда регулярная украинская армия ведёт войну с мирными людьми в Донбассе, Совет национальной безопасности и обороны Украины системно борется со свободой слова и нарушает права человека. Основную угрозу национальной безопасности Украины, в соответствии с его решением теперь несут свободные СМИ.

По словам сенатора, арест главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского — это «серьёзный сигнал для подключения всех мер международного воздействия».

«Управление Верховного комиссара ООН по правам человека уже отмечало тревожную тенденцию высылки иностранных журналистов и нарушения их прав на Украине. Я считаю, что необходимо этим фактам придать особое значение, подключить все международные организации, поскольку ситуация переходит все грани дозволенного», — заключила Ковитиди.

Напомним, что главу РИА-Новости-Украина Кирилла Вышинского обвинили в государственной измене. С изменой тоже не очень понятно: Вышинский уже несколько лет как гражданин Российской Федерации, но исправно платит налоги в украинскую казну. Согласитесь: это же ненужные детали и формальности. Можно вообще подкараулить у подъезда и выстрелить в затылок — это вот очень по-украински, но, происходящее было затеяно для дальнейшего шантажа, считает писатель Игорь Молотов.

«Логика такая: Вышинскому можно влепить десятку и обменять на Сенцова, или обменять на газовые льготы, или… Ну что захочется широкой украинской душе. И обратите внимание: никаких затрат. В желании что-то поиметь на халяву украинские власти не учли, что можно сесть в лужу. Дело в том, что вопиющая ситуация с Вышинским стала темой для разговора Владимира Путина и Ангелы Меркель, посетившей Россию в эти выходные. Канцлерин сказала, что поговорит с Порошенко по поводу преследования и ареста журналиста. Меркель тут верить можно: «Северный поток — 2» гораздо важнее для Германии, чем дикие забавы неоевропейцев из Житомира и Ровно. Теперь к этой проблеме подключился и Слуцкий», - отметил в беседе с РП писатель.

Комментируя возможность такого обмена, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что подобные вопросы не обсуждаются публично.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Трамп отказался от встречи с Ким Чен Ыном в Сингапуре
  • Киев обнародовал синхронизированный с минфином США санкционный список





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта