25-05-2018, 04:40   Раздел: Новости   » Сирия новости 24 мая 2018 22.30 Комментариев: 0

Сирия новости 24 мая 2018 22.30

Сирия новости 24 мая 2018 22.30

Сирия новости 24 мая 2018 22.30
ССА** открыла огонь по крупнейшему в САР христианскому городу Мхарде на севере от Хамы. Курды ведут артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хаджин и Аш-Шафаа в провинции Дейр-эз-Зор. Боевики «Тахрир аш-Шам» опасаются, что их группировку вскоре распустят, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

«Исламское государство»1 (ИГИЛ1): подверглось артиллерийским ударам SDF**** в городах Хаджин и Аш-Шафаа на юго-востоке от Дейр-эз-Зора. Курды: пополнили свои ряды почти 200 новоиспеченными бойцами, завершившими специальную подготовку в городе Манбидж; утверждают, что наладили координацию действий с армией Ирака в районе границы между сирийской провинцией Хасака и иракской Ниневией. Сирийская свободная армия (ССА): ранила большое количество мирных жителей в ходе обстрела христианского города Мхарде в Хаме. «Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): потеряла одного из высокопоставленных главарей, перешедшего в другую группировку в Идлибе.
Сирия новости 24 мая 2018 22.30


Провинция Алеппо

Сирия новости 24 мая 2018 22.30
Курдские отряды Демократических сил Сирии (SDF) пополнили свои ряды новоиспеченными бойцами, завершившими специальную подготовку в городе Манбидж на северо-востоке провинции Алеппо. Согласно сведениям военного источника в Twitter (@AfarinMamosta), к SDF присоединились в общей сложности 188 новобранцев. Многие местные активисты, однако, отмечают, что их большую часть составляют мирные граждане, принудительно направленные в состав «Демократических сил» курдскими радикалами. В последнее время силы SDF активизировали незаконные мероприятия по вербовке новых бойцов. По рассказам жителей, курды незаконно арестовывают молодых людей, после чего предлагаются им либо вступить в SDF, либо оставаться под стражей.

Провинция Дейр-эз-Зор

Сирия новости 24 мая 2018 22.30
На юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор вновь отмечались короткие перестрелки между курдскими «Демократическими силами» и отрядами «Исламского государства», передает местное новостное агентство DeirEzzor24. Сообщается, что курды ведут артиллерийские обстрелы городов Хаджин и Аш-Шафаа, которые до сих пор находятся в оккупации террористической организации. Недавно бойцы SDF и поддерживающие их силы международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, возобновили операцию по захвату всех территорий на восточном берегу Евфрата. Ряд военных экспертов, впрочем, считают, что все действия США и их союзников против боевиков ИГИЛ — не более чем прикрытие, утаивающее истинные интересы Вашингтона и курдов, связанные с контролированием энергетических ресурсов Сирии и развалом арабской республики на отдельные зоны контроля.

Провинция Идлиб

Сирия новости 24 мая 2018 22.30
Высокопоставленный командир террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» Ибрагим Рахмун покинул группировку, присоединившись к другому исламистскому формированию — «Танзим Хурас Аль-Дин». По информации местного активиста на его странице в соцсети Twitter (@Charles_Lister), данное решение одного из главарей «Ан-Нусры» связано с тем, что лидер террористической организации Абу Мухаммад Аль-Джулани ведет переговоры с Турцией, которая, в свою очередь, является гарантом мирного урегулирования конфликта в Сирии. В связи с этим среди боевиков «Тахрир аш-Шам» все шире распространяется мнение, что их исламистский альянс в скором времени будет распущен, а все территории в провинции Идлиб будут ими безвозвратно утрачены.

Провинция Хама

Сирия новости 24 мая 2018 22.30
Боевики бригады «Джейш Аль-Изза» провели массированный обстрел мирных районов города Мхарде, расположенного на севере провинции Хама и являющегося крупнейшим центром христианства в Сирии. Согласно информации военного источника в Twitter (@leithfadel), в результате серии мощных ударов исламистов пострадало большое число гражданских лиц. Более точные сведения о числе жертв среди местного населения пока устанавливаются. Данный населенный пункт, находящийся вблизи линии фронта, в ходе сирийского вооруженного конфликта серьезно пострадал в результате постоянных обстрелов джихадистов. Погибло большое количество местных жителей, многие жилые дома и здания инфраструктуры были частично или полностью разрушены. Чаще всего целями боевиков становились церкви, особенно в периоды христианских праздников. «Джейш Аль-Изза» является частью Свободной сирийской армии (ССА), однако действует заодно с террористами «Джебхат Фатх аш-Шам».

Провинция Хасака

Сирия новости 24 мая 2018 22.30
По информации курдского источника в Twitter (@mustefa2bali), главари Отрядов народной самообороны (YPG) и командование правительственной армии Ирака наладили координацию действий в районе границы между сирийской провинцией Хасака и иракской Ниневией в целях эффективного противостояния «Исламскому государству». Утверждается, что обе стороны намерены не допустить просачивания остатков отрядов террористов через границу в пустынных районах государств. Напомним, накануне премьер-министр Республики Ирак Хайдер Аль-Абади заявил о завершении военной операции по зачистке территорий у границы с Сирией от разрозненных бандгрупп ИГИЛ. 1 Организация запрещена на территории РФ.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Тысяче болельщиков «Ливерпуля» отменили рейсы в Киев
  • Россия выводит из игры символ американской военной мощи





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта