» » Армия Хафтара установила контроль над ливийским "нефтяным полумесяцем"

22-06-2018, 09:40   Раздел: Новости   » Армия Хафтара установила контроль над ливийским "нефтяным полумесяцем" Комментариев: 0

Армия Хафтара установила контроль над ливийским "нефтяным полумесяцем"

Армия Хафтара установила контроль над ливийским "нефтяным полумесяцем"

Армия Хафтара установила контроль над ливийским "нефтяным полумесяцем"


Ливийская национальная армия под командованием Халифы Хафтара установила полный контроль над так называемым "нефтяным полумесяцем" — нефтеносными районами на ливийском побережье в восточной части страны от города Тобрук до эс-Сидры, заявил официальный представитель армии Ахмад аль-Мисмари.
"Установлен полный контроль над "нефтяным полумесяцем", — говорится на странице официального представителя в сети Facebook.
Утром 21 июня 2018 ливийские власти на востоке страны заявили, что армия освободила захваченные ранее боевиками нефтяные порты Рас-Лануф и Эс-Сидра на Средиземном море, вынудив вооруженные формирования отступить на запад.
Ранее в четверг о начале операции заявил на полях встречи ОПЕК в Вене глава ливийской нефтяной компании NOC Мустафа Саналла. Как он отметил, работа портов может возобновиться через два дня.
Ливийская армия под руководством маршала Халифы Хафтара, сотрудничающая с властями на востоке Ливии, ранее уже освобождала нефтяные порты от исламистов в 2016 году. Позднее объекты нефтяной инфраструктуры были переданы в ведение ливийской Национальной нефтяной корпорации. Ливия возобновила экспорт нефти и получение за нее денег.
На прошлой неделе боевики под командованием Ибрагима аль-Джадрана вновь захватили два терминала в Рас-Лануфе и Эс-Сидре. Работа терминалов была приостановлена, сотрудники эвакуированы.
В Ливии сохраняется двоевластие — в столице Триполи работает правительство нацсогласия, сформированное при поддержке ООН в 2016 году, а на востоке действуют не признавшие его власти, в том числе парламент, избранный на выборах в 2014 году. В мае стороны в ходе переговоров в Париже договорились провести новые парламентские и президентские выборы в стране в декабре 2018 года.
Источник: РИА Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Уроки сирийского сопротивления
  • Владимир Путин и Дональд Трамп проведут двусторонние переговоры в июле?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта