» » Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США

24-06-2018, 02:40   Раздел: Новости, Политика   » Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США Комментариев: 0

Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США

Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США

Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США

Обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной. Непростая ситуация складывается в Южной зоне деэскалации. За последние недели боевики производили обстрелы, но к полномасштабным боям это не привело, вопреки сообщениям ряда СМИ и блогеров.


Офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон продолжают мониторинг гуманитарной обстановки в Южной зоне деэскалации.


«Ситуация в течение минувших суток оставалась стабильной. На границе зоны деэскалации в провинции Деръа вооруженные боестолкновения между сирийскими правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями, а также массовые исходы мирных жителей из населенных пунктов не фиксировались», — говорится в сообщении Минобороны.


«Вместе с тем, несмотря на все усилия российского Центра по примирению, гуманитарная ситуация в Южной зоне деэскалации остается сложной. Лидеры незаконных вооруженных формирований, контролирующие распределение товаров первой необходимости в населенных пунктах на юго-западе Сирии, не обеспечивают получения населением достаточного количества продуктов питания и медикаментов, изымая их в пользу боевиков», — сказано в сводке ЦПВС.


Из-за осложнения обстановки на юге Сирии гуманитарные организации готовятся открыть временные лагеря для беженцев для временно перемещенных лиц. Первый лагерь для беженцев, рассчитанный на 1 тыс. человек, будет открыт в населенном пункте Крейа, в этом же населенном пункте планируется организовать гуманитарный коридор.


Операция ВВС и политуправления САА


Несмотря на провокации боевиков, правительственная армия не оставляет попытки мирного урегулирования ситуации, даже американское издание «Нью Йорк Таймс» вчера сообщило о залистовании населенных пунктов Даиль и Этбаа в провинции Дараа листовками, направленными на примирение.


На видео, предоставленном политуправлением САА, показано военное информационно-психологическое мероприятие в населенных пунктах южной зоны деэскалации. Вертолёты ВВС САР сбрасывают печатные призывы к боевикам, окопавшимся в населенных пунктах Джаддаль, Курайм эш-Джануби, Курайм эш-Шамали.



Также подразделения Сирийской армии продолжают операцию по блокированию с трёх направлений зоны Эт-Танф, где находится главная военная база США, оттягивая силы от южной зоны деэскалации. Появилась информация, что здесь произошло столкновение бойцов правительственных войск и американо-исламистских сил, по предварительным данным есть погибшие.


Новая задача «Тигра»


При непосредственном участии офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон продолжаются переговоры с подразделениями Свободной Сирийской Армии об отказе от вооруженного сопротивления и урегулирования своего статуса. Так, командиры двух подразделений ССА Абу-Кусайр и Омар эс-Сувейди, дислоцирующихся на границе провинций Эс-Сувейда и Дараа, приняли решение о передаче своих населенных пунктов правительственным войскам.


Появилась информация, что на фоне прогресса в переговорном процессе в южной зоне деэскалации, сирийское командование приняло решение о перенаправлении подразделений «Сил Тигра» бригадного генерала Сухейля Хасана на зачистку пустынной местности северо-восточнее города Эс-Сувейда, где до сих пор находятся остатки бандформирований ИГИЛ.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Турция готова выбрать президента
  • Космические войска Трампа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта