» » Глава Россельхознадзора решил поспорить с Путиным?

16-07-2018, 11:40   Раздел: Новости   » Глава Россельхознадзора решил поспорить с Путиным? Комментариев: 0

Глава Россельхознадзора решил поспорить с Путиным?

Глава Россельхознадзора решил поспорить с Путиным?

Глава Россельхознадзора решил поспорить с Путиным?

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на ежегодном семинаре для руководителей посольств и консульств Беларуси за рубежом в очередной раз обратил их внимание на необходимость постоянного содействия экспорту, способствование снятию ограничений на поставки белорусской продукции на внешние рынки, её продвижению. С одной стороны это удивляет, ведь кажется, что Беларусь и без того торгует со всем миром сразу, а решение проблем экспортёров послами – едва ли не их основная функция. С другой же главная причина, по которой всё так, а не иначе – как раз в постоянных напоминаниях дипкорпусу.


Дипломаты помогают бизнесу не только продвижением на рынки, но и организационно. первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко во время выступление в Белорусской торгов-промышленной палате рассказал о таких мерах: «Надеемся, что в этом году материализуются две идеи. Это компенсация 50% нашим экспортерам на участие в специализированных выставках и ярмарках за рубежом (будет оплачиваться 50% стоимости выставочной площади и затрат на ее застройку). Также внесено предложение по компенсации предприятиям затрат на сертификацию продукции на внешних рынках (речь идёт также о 50% при выполнении определённых условий)».

Усилия эти не напрасны. Так, в ближайшее время придётся снова вступать в переговоры с Россельхознадзором. «Мы не видим возможности широко открывать заводы и снимать ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии», – заявил глава РСН Сергей Данкверт, находясь в Брянске. Между тем, как сообщалось, отмена этих ограничений была согласована ещё 19 июня в Минске, во время Госсовета союзного государства, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин.


Поэтому, «мы не видим возможности»  – это в первую очередь слова Данкверта в его сторону, ведь 19 июня вопрос молочного экспорта решался на самом высоком уровне. Собственно, разбираться с этим очередным недопониманием, будет также белорусская дипломатия. Пока сложно сказать, что имеет в виду РСН на этот раз: то ли они отказывается выполнять своё же июньское решение, то ли речь о новых претензиях к качеству белорусской продукции. 

Российский «Энергомаш» продолжит практику создания корпораций в ОПК РФ. После визита  на предприятие глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о создании корпорации ракетного двигателестроения, базой для которой как раз и станет производитель известных на весь мир РД.

К слову, до 2022 года новосозданная корпорация поставит в США ещё как минимум 20 двигателей для ракет Atlas V. После чего, похоже, сотрудничествов с США буедт свёрнуто. Во-первых, запуски начиная с 2023 года попали под санкции (покупать для них российские двигатели уже нельзя), во-вторых в США намерены к этому моменту наладить пуски собственной ракеты «Вулкан». 






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 16.07.2018
  • На Закарпатье пьяный чиновник за час устроил два ДТП, одно со смертельным исходом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта