19-07-2018, 14:40   Раздел: Новости   » Цифровой Союз Комментариев: 0

Цифровой Союз

Цифровой Союз

Цифровой Союз

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал заявление, которое наверняка связано с недавними претензиями Россельхознадзора. Белорусский лидер указал на работу белорусских пограничников, направленную на предотвращение попадания подсанкционной продукции на территорию РФ. «Головная боль для нас. Делаем бешеную работу в интересах России. А как тут таможенники говорят и другие, там же идет драчка постоянно, – кто-то заказывает какие-то материалы. Они начинают нам предъявлять претензии. Вместо благодарности начинают порой кивать на нас, что мы тут плохо работаем с санкционными товарами».


Заявление достаточно сложное и явно на эмоциях. С одной стороны белорусский лидер прав: поскольку торговое пространство ЕАЭС общее, то именно белорусские пограничники и таможня – первый и последний заслон.

С другой же есть некоторое преувеличение. Это действительно работа в интересах России, но не только России. РФ – рынок сбыта для белорусского пищепрома. Защищая этот рынок Беларусь, в конечном счёте, защищает интересы своих производителей от той же самой санкционной продукции – меньше конкурентов.

Впрочем, оно и к лучшему, что подобные споры попадают в печать. Практика показывает, что все такие противоречия в результате как-то решаются. Нерешённым остаётся то, что не попадает в новости.

У белорусской экономики по итогам I полугодия весьма неплохие результаты. Объём промышленного производства вырос на 7,8%, до 53 млрд белорусских рублей. Розничный товарооборот рос даже быстрее (+9,9%), оптовый лишь слегка (+6,8%) от него отстал. Сельхозпроизводство в плюсе (+1,7%), хотя темпы заметно ниже.

Зато у автодилеров просто взрыв продаж – 23196 легковых и коммерческих автомобиля продано в январе-июне (+70,5% к аналогичному периоду прошлого года) автодилерами на первичном рынке. В сравнении с 2016 годом продажи и  вовсе выросли почти вдвое.

Неплохо обстоят дела не только в традиционной экономике. Беларусь в скором времени присоединится к платформе Exoscale.

Exoscale – хостинговая платформа, обслуживающая вычисления Большого адронного коллайдера.

Проект будет реализован на мощностях дата-центра Velcom. В текущем году мощность Exoscale возрастёт с 3500 до 10000 виртуальных машин. Некоторые из них как раз и разместятся в Беларуси. Это – зримый результат не только белорусской IT-отрасли, но и принятого в прошлом году декрета о цифровизации экономики. Недавняя презентация Exoscale – ниже:


Цифровой становится и армия. Уже этой осенью белорусские айтишники, ещё не отдавшие долг родине, могут попасть на службу в т.н. IT-роту (рота информационных технологий). Детали представители Минобороны и компаний-резидентов ПВТ «Великий камень» собираются обсудить в эту пятницу.

Необходимость киберподразделений подтверждают результаты недавно завершившегося ЧМ-2018. Президент РФ Владимир Путин озвучил информацию, согласно которой за время проведения чемпионата его информационная инфраструктура отразила около 25 млн атак.


Их количество говорит как минимум о том, что и сама инфраструктура заслуживает внимания. Так, по мнению компании McKinsey, уровень использования «умных» технологий в Москве сопоставим с мировыми лидерами – Нью-Йорком, Сингапуром, Шанхаем. Всего в топ McKinsey попали 15 городов (условно назовём их самыми цифровыми). По результатам исследования, 36% москвичей старше 18 лет пользуются «умными» решениями для города. Это не самый большой показатель, но больше, чем в ряде европейских столиц: Берлин, Лондон и Париж сумели набрать только 25%. А Токио – и вовсе 20%, что вообще довольно неожиданно.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Пропаганда пенсионной реформы, или о чем нельзя говорить
  • Япония готовится отказаться от иранской нефти





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта