» » В Украине предлагают сократить число аптек, лекарства продавать лишь по рецепту

26-07-2018, 12:40   Раздел: Новости   » В Украине предлагают сократить число аптек, лекарства продавать лишь по рецепту Комментариев: 0

В Украине предлагают сократить число аптек, лекарства продавать лишь по рецепту

В Украине предлагают сократить число аптек, лекарства продавать лишь по рецепту

В Украине предлагают сократить число аптек, лекарства продавать лишь по рецепту

Согласно проекту, лекарства позволят продавать только в аптеках и аптечных пунктах, и это будет происходить не везде, и аптеки можно будет открывать не ближе полукилометра друг от друга.
Народные депутаты инициируют сокращение количества аптек, а большинство лекарств продавать только по рецептам.
Об этом говорится в проекте правок в закон «О лекарственных средствах», которые внесли нардепы от «Самопомощи» Ирина Сысоенко, от «Батькивщины» Александра Кужель, от БПП Ирина Геращенко, внефракционный Олег Мусий и другие.
Согласно проекту, лекарства позволят продавать только в аптеках и аптечных пунктах, и это будет происходить не везде, и аптеки можно будет открывать не ближе полукилометра друг от друга.
Если же закон будет принят, отдельным предпринимателям разрешат держать одну единственную аптеку, а компаниям – не более четырех и только в рамках одной области. До восьми аптек разрешат открыть фирмам, производящим лекарства. При этом учредителей у фирмы-аптеки должно быть не менее трех, и у них не должно быть других аптек. Если предприниматель захочет открыть свою аптеку, он должен иметь образование магистра по специальности «Фармация», а продавать таблетки можно будет только дипломированным провизорам.
По мнению авторов проекта, сейчас аптечные сети повышают цены на лекарства, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, а новые нормы призваны победить монополизм и недобросовестную конкуренцию.
Как прокомментировал «Стране» соавтор законопроекта, нардеп Олег Мусий, новый закон направлен на защиту отечественных производителей медпрепаратов – только изготовитель сможет держать больше аптек, чем у других. При этом пациенты получат возможность покупать более доступные украинские лекарства и не менее качественные – потому, что почти все украинские производители имеют сертификаты, соответствующие европейским нормам.
Также в законе может появиться норма, которая сделает обязательным отпуск большинства лекарств по рецепту врача.
По мнению врачей, «если закон действительно обяжет брать у врача рецепт даже на простое обезбаливающее или леденцы от кашля, это заставит украинцев гораздо чаще приходить в больницы, создаст очереди и ажиотаж».
«Мы разделяем мнение авторов закона о необходимости обеспечить конкурентную среду на фармрынке и считаем нужными положения, направленные на улучшение профуровня специалистов в данной сфере», – прокомментировали нововведения в Ассоциации международных фармпроизводителей.
В компании также отметили, что предложенные правки соответствуют нормам ЕС, так как, обеспечивают конкуренцию между аптеками путем установления определенного расстояния между торговыми точками и их максимальное количество у одного учредителя.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Китай завершил приемку первого полкового комплекта С-400
  • Россия и Индия близки к переломной оружейной сделке





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта