» » На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы

21-01-2014, 10:05   Раздел: Новости   » На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы Комментариев: 0

На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы

На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы

На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы
На строительных площадках четырех станций Сибирской генерирующей компании (СГК) – Новокузнецкой ГТЭС, Беловской ГРЭС, Томь-Усинcкой ГРЭС, Барнаульской ТЭЦ-2 – начались пусконаладочные работы на энергоблоках, модернизируемых и построенных в рамках инвестиционной программы СГК.



После окончания основных монтажных работ на каждом из объектов специалисты пусконаладочных подрядных организаций приступили к поэтапному тестированию оборудования, проверке и настройке всего комплекса оборудования, добиваясь необходимых производственных параметров.


Так, на Новокузнецкой газотурбинной станции полным ходом идут пусконаладочные операции электротехнического оборудования на энергоблоках №14 и №15. Продолжаются работы по функциональным испытаниям оборудования и отдельных систем, в ходе которых проверяется их работоспособность и безопасность эксплуатации. Завершены работы поузлового опробования маслосистемы и системы охлаждения. Уже введена в эксплуатацию часть электромеханического оборудования. Его оперативное круглосуточное облуживание осуществляет эксплуатационный персонал ГТЭС. Сегодня на строительной площадке трудятся 170 инженеров и более 360 рабочих подрядных организаций.


На Беловской ГРЭС пусконаладочные работы начались на энергоблоке №4. Согласно утвержденной программе пусконаладочных работ, в первую очередь тщательное тестирование пройдет основное оборудование энергоблока: системы турбины, генератора, котла, а также системы электротехнического оборудования, КИП и автоматики и т.д. Параллельно идет разработка оперативных схем и инструкций по эксплуатации вновь вводимого оборудования. Особое внимание уделяется обучению персонала, отработке его действий при эксплуатации в штатном режиме работы и аварийных ситуациях.


После окончания пусконаладочных работ на энергоблоке № 4 Беловской ГРЭС начнутся комплексные испытания. Под нагрузкой оборудование энергоблока должно непрерывно, без сбоев, выдерживая заданные параметры, отработать 72 часа.


Продолжаются испытания и на турбине №5 Томь-Усинской ГРЭС. Специалисты подрядной организации ОАО «Атомтехэнерго» проводят наладку маслосистемы турбоагрегата и настройку системы автоматического регулирования турбины, изоляцию оборудования, опорно-подвесной системы трубопроводов, проверку контрольно-измерительных приборов, защит и блокировок. Прошел испытания блочный трансформатор мощностью 250 000 кВА для выдачи электроэнергии от турбогенератора №5 в энергосистему Кузбасса и связи с Красноярской энергосистемой. Завершается наладка и испытание распределительного устройства РУСН 6кВ и РУСН-0,4 кВ.


На Барнаульской ТЭЦ-2 ведутся пусконаладочные работы на паровой турбине энергоблока № 8. Идет подготовка к испытаниям турбины на холостом ходу, проверка работы защит и блокировок турбины. На ближайшие дни намечена проверка вибросостояния машины, настройка автомата безопасности и выполнение других необходимых предпусковых проверок. Ввод в эксплуатацию новых энергообъектов Сибирской генерирующей компании запланирован на 2014 год. Модернизированные и построенные энергоблоки значительно увеличат установленную мощность энергосистемы, повысят надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса и Алтая.












ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Роснефть ищет одиночества
  • Минэнерго пустило охрану по кругу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта