19-10-2011, 12:48   Раздел: Статьи   » ТНК-ВР присоединяется к миноритариям Комментариев: 0

ТНК-ВР присоединяется к миноритариям

ТНК-ВР присоединяется к миноритариям

ТНК-ВР присоединяется к миноритариямКак и предполагал "Ъ", "ТНК-ВР холдинг" может присоединиться к иску своих миноритарных акционеров к ВР и ее менеджерам, которые требуют от британской компании 409 млрд руб. за срыв партнерства с "Роснефтью". Этот вопрос будет рассмотрен на совете директоров "ТНК-ВР холдинга" 24 октября. Впрочем, сможет ли компания присоединиться к иску против ВР, пока неясно.

Председатель совета директоров "ТНК-ВР холдинга" (95% принадлежит Novy Investments Ltd, на паритетных началах контролируемой ВР и AAR) Ричард Скотт Слоан (представитель ВР) в понедельник принял решение созвать 24 октября совет директоров компании, который рассмотрит вопрос о "присоединении к группе лиц на стороне истца по судебному делу, рассматриваемому арбитражным судом Тюменской области, сумма иска по которому в рублях эквивалентна $100 млн и более по курсу ЦБ РФ на дату принятия решения. В ТНК-ВР "Ъ" заявили, что "вопрос об участии компании в судебном разбирательстве находится в исключительной компетенции ее совета директоров "ТНК-ВР холдинга", а процедура принятия решения не предусматривает участия в ней менеджмента компании". Источник "Ъ", близкий к "ТНК-ВР холдингу", уточнил, что предложение о созыве совета было выдвинуто представителем AAR — членом правления и директором по правовым вопросам Renova Игорем Черемикиным.

Миноритарные акционеры "ТНК-ВР холдинга" сейчас пытаются через арбитражный суд Тюменской области взыскать с ВР 409 млрд руб. в качестве компенсации за срыв сделки с "Роснефтью".

В начале года госкомпания договорилась с ВР о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе, но сделку через Стокгольмский трибунал заблокировали российские акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR. Им удалось доказать, что ВР, согласно акционерному соглашению, должна была предложить участие в партнерстве с "Роснефтью" ТНК-ВР. Миноритарные акционеры подали два иска: один к компаниям группы ВР, а другой — к ее представителям в совете директоров — Питеру Энтони Черроу и Ричарду Скотту Слоану о нарушении фидуциарной ответственности. Однако рассматривать претензии к менеджерам ВР суд может только в том случае, если их выдвигает как минимум 1% владельцев акций. В установленный срок представители миноритарных акционеров не успели набрать необходимое количество желающих присоединиться к иску, но собираются сделать это в ближайшее время. При этом адвокат ВР Константин Лукоянов заявлял, что теперь у них "отсутствует право на иск к членам совета директоров". В ВР вчера назвали требования миноритарных акционеров ТНК-ВР компенсировать потери компании от несостоявшейся сделки с "Роснефтью" "абсурдными и не имеющими оснований". Основное рассмотрение дела отложено судом на 10 ноября.

По словам источников "Ъ", близких к "ТНК-ВР холдингу", решение о присоединении к иску должно приниматься квалифицированным большинством совета директоров, то есть 8 из 9. В подобной ситуации оно одобрено быть не может, ведь менеджеры ВР его явно не поддержат, считает один из собеседников "Ъ", что, например, может быть обоснованием для подачи дополнительного иска к другим представителям британской компании в совете. При этом для проведения совета также необходим кворум как минимум из семи участников.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Виктор Янукович угодил меж двух союзов
  • Moody`s прогнозирует негативное будущее Франции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта