» » Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 15 января 2014 года

21-01-2014, 23:05   Раздел: Новости   » Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 15 января 2014 года Комментариев: 0

Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 15 января 2014 года

Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 15 января 2014 года

Город Джарамана вновь подвергся миномётному обстрелу боевиков. На этот раз ими была атакована местная электроподстанция, которая в результате удара была выведена из строя. Город со 100-тысячным населением остался без электроснабжения. Для восстановления объекта, по результатам исследования повреждений, сделанным ремонтными бригадами, потребуется 48 часов.

Кроме того, двое неизвестных вооружённых бандита совершили нападение на монаха местного монастыря “Джарманос” и нанесли ему тяжёлые ножевые ранения. Один из нападавших был убит во время операции по задержанию преступников, второму удалось скрыться. Пострадавший был госпитализирован в одну из столичных клиник в критическом состоянии.

Тем временем в Дарейе в квартале Джамаият продолжалось продвижение армейских частей в ходе зачистки территорий от боевиков. Так, 15 января были взяты под контроль железнодорожная станция и весь участок железнодорожного полотна, пролегающий в этом районе.

В районе водонапорной станции группировка террористов попыталась обойти позиции армейского подразделения и проникнуть в соседний населённый пункт – Сахная. Вторая за два дня попытка боевиков попасть в этот контролируемый армией район закончилась неудачей: все члены группировки были ликвидированы.

Из района Хан Ших поступает скудная информация, которая позволяет сделать вывод о том, что там уже 10 дней происходят ожесточённые бои, в которых против бандформирований задействованы силы артиллерии и ракетных войск.

Новая партия гуманитарных грузов поступила в район Барзе, где стороны продолжают выполнять все взятые на себя в рамках заключённого соглашения о перемирии обязательства.

В Баббилю и Бейт Сахм был также доставлен подобный груз.

16 января утром договорившиеся о перемирии стороны начнут выполнение пунктов плана по урегулированию ситуации в Аль-Кабуне.

В лагерь палестинских беженцев Ярмук удалось доставить партию продуктов питания и лекарств. Каким образом была проведена операция, не сообщается. Между тем от голода в лагере умерла ещё одна пожилая женщина, увеличив количество погибших от недоедания людей до 48 человек.

Агентство Франс Пресс сообщило о том, что руководство группировками ХАМАС обратилось к своим боевикам в Ярмуке с требованием уйти с территории лагеря. В обращении утверждается, что палестинцы “не имеют и не будут иметь ничего общего с сирийским конфликтом”, что противоречит первой части, где предъявлено требование покинуть Ярмук.

В районе Яльды группировка Джебхат Ан-Нусры предала казни главаря отряда Лива Шухада Аль-Джолян, принадлежащего Альвие Ахфад Ар-Расул, Абу Шхаба, и его заместителя Али Ат-Тарвихи, которых обвинили в спекуляции, торговле оружием и предательстве.

На протяжении всего дня продолжались ожесточённые бои армейских подразделений с бандами террористов Джебха Исламия в районе Мардж Ас-Султан в Восточной Гуте.

В Адре и Маалюле боевые операции сводились, в основном, к артиллерийскому и ракетному обстрелам позиций бандгруппировок, в ходе которых в Старой Адре наряду с другими боевиками были ликвидированы два главаря террористических отрядов Джебха Исламия.

Сообщается также, что в районе Калямун группировкой Джебхат Ан-Нусры был захвачен и казнён главарь Джебха Тахрир Сурия Анас Айруд, которому перерезали горло.

В Алеппо армейские подразделения в ходе КТО взяли 2 позиции, занимаемые ранее боевиками в районе Сейф Ад-Доуле.

Продвижение также наблюдалось в кварталах Бени Зейд и Лерамон, в результате которого части ВС оказались совсем близко к стратегически важному пункту – Дувар Аль-Джандуль, через который проходит дорога, связывающая город с северной частью провинции.

Восточные районы, контролируемые группировками Джебха Исламия, полностью заблокированы по приказу совета её главарей. Такие действия объясняются продвижением ИГИШ на севере провинции и их успехами в войне против конкурентов.

Ожесточённые бои армии с бандформированиями имели место на въездах в промзону района Шейх Наджар.

Тем временем на севере провинции сражающиеся друг с другом группировки боевиков продолжали бои за город Джараблус, в ходе которых накануне отряды Лива Ат-Таухид взяли тюрьму, принадлежавшую группировкам ИГИШ. А 15 января получили ответ: террорист-смертник взорвался рядом с объектом на заминированном автомобиле. Сообщается о 30 убитых и десятках раненых боевиков.

В свою очередь, согласно имеющейся информации, отряды Джебха Исламия вытеснили из селения Джебрин Аззаз группировки ИГИШ и взяли под его под свой контроль.

Бои между конкурентами продолжались за селение Ретьян, которое ещё несколько дней назад было захвачено группировками ИГИШ. По некоторым данным, в них был убит эмир “Исламского государства Ирак и Шам” в этом населённом пункте, имя или кличка которого не сообщается.

Салафитский шейх, духовный лидер группировок, вошедших в состав Джебха Исламия(Исламского фронта), Захран Аллюш выступил с ответом на заявление главаря Джебхат Ан-Нусры Абу Мухаммада Аль-Джоляни, в котором тот назвал войну между вооружёнными отрядами боевиков “рознью”. Так, Захран Алююш заявил, что не считает этот конфликт рознью, так как он, по его мнению, является "борьбой с неверными.”



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 15 января 2014 года
  • Краткая сводка о ситуации в Сирии за 16 января 2014 года .





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта