» » Без грифа «секретно»: стали известны причины успеха истребителя Су-30СМ

24-08-2018, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Без грифа «секретно»: стали известны причины успеха истребителя Су-30СМ Комментариев: 0

Без грифа «секретно»: стали известны причины успеха истребителя Су-30СМ

Без грифа «секретно»: стали известны причины успеха истребителя Су-30СМ

Без грифа «секретно»: стали известны причины успеха истребителя Су-30СМ

фото: Fasttailwind / Shutterstock.com

Зачастую в авиастроении есть грандиозные проекты, успех которых, казалось бы, можно объяснить с помощью простейших факторов, однако при детальном рассмотрении все становится не так уж и очевидно.

Взять, к примеру, российский истребитель Су-30СМ, который стал самым востребованным как в нашей стране, так и за рубежом. Разумеется, однозначного ответа на вопрос «в чем причина успеха?» нет, поскольку в военном деле всегда необходимо проводить подробный анализ всех аспектов.
Во-первых, это баланс технических характеристик всего семейства Су-30МКИ/МКМ/СМ. Представителям корпорации «Иркут» совместно с инженерами «Рособоронэкспорта» удалось создать, в первую очередь, идеальный план программы по созданию и продвижению самолета. В частности, был сделан глубокий анализ будущих потребностей рынка и определены основные покупатели истребителя, в числе которых были Индия, Алжир и Малайзия.
Во-вторых, конструкторам «ОКБ Сухого», а также инженерам Иркутского авиационного завода удалось выстроить грамотное соотношение инновационности машины с технологичностью и стоимостью. Разумеется, внедрение при разработке Су-30СМ новейших технологий позволило самолету стать конкурентоспособным в течение многих лет.
На сегодняшний день Су-30СМ представляет собой доработанную версию многоцелевого тяжелого истребителя Су-30 поколения 4+. Летательный аппарат обладает сверхманевренностью, имеет радиолокатор с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Преимуществом истребителя является то, что он может использовать современное высокоточное вооружение, основанное на принципах «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

Впрочем, на этом российские разработчики останавливаться не собираются, и в дальнейшем истребитель будет только усовершенствоваться. Сперва будут улучшены летно-технические характеристики, благодаря установке более мощных двигателей. А также появятся новые системы радиоэлектронной борьбы, которые помогут самолету оставаться незаметным.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украина приостановила работу КПП «Майорское»
  • БелАЗ раскрасит машины в российский триколор





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта