» » Новая Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в РФ будет введена в 2016г

22-01-2014, 10:05   Раздел: Новости   » Новая Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в РФ будет введена в 2016г Комментариев: 0

Новая Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в РФ будет введена в 2016г

Новая Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в РФ будет введена в 2016г

Новая Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в РФ будет введена в 2016г
Приказ Минприроды России зарегистрирован Минюстом России 31 декабря 2013 г.



Новая классификация запасов вводит чёткую градацию между запасами категорий А, В, С и ресурсами категорий D. Внутри категорий вводятся разделения запасов.


Запасы нефти и газа подразделяются по степени промышленного освоения и по степени геологической изученности на категории: A (разрабатываемые, разбуренные), B1 (разрабатываемые, неразбуренные, разведанные), B2 (разрабатываемые, неразбуренные, оцененные). По таким залежам уже подготовлены технологические проекты и схемы разработки. Разведываемые запасы относятся к категориям С1 (разведанные) и C2 (оцененные). По ним подготовлены проекты опытно-промышленной разработки, эксплуатации залежей и пробной эксплуатации скважин. Ресурсы относятся к категории D. Понятие ресурсов по категории С3 из новой классификации исключаются.


Классификация также устанавливает единые принципы подсчета и государственного учета запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти) и газового конденсата. При определении запасов обязательному раздельному подсчету и учету подлежат запасы нефти, горючих газов, конденсата и содержащихся в них попутных компонентов. Запасы попутных компонентов, содержащихся в нефти, конденсате, свободном и растворенном газе, учитываются только в случае подтверждения целесообразности их извлечения технологическими и технико-экономическими расчетами.


Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, после ввода новой классификации резких изменений объёма запасов углеводородов не произойдет. В соответствии с поручением министра в Роснедрах была создана рабочая группа по подготовке методических рекомендаций для недропользователей, в работе которой участвуют представители всех крупных компаний: «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «Башнефти», «Газпром нефти» и «Татнефти».


Пересчет запасов углеводорода распределенного фонда будет проводиться силами самих компаний-недропользователей в течение 2014-2015 г. В это же время Роснедра проведут оценку нераспределенного фонда недр.












ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Олимпийский Парк» - самый экологичный железнодорожный вокзал в России
  • Фотофакт: боевые модули перспективной бронетехники.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта