» » Дружеские союзные связи должны не оставаться в виде декларационных заявлений, а претворяться в жизнь

13-10-2018, 12:40   Раздел: Новости   » Дружеские союзные связи должны не оставаться в виде декларационных заявлений, а претворяться в жизнь Комментариев: 0

Дружеские союзные связи должны не оставаться в виде декларационных заявлений, а претворяться в жизнь

Дружеские союзные связи должны не оставаться в виде декларационных заявлений, а претворяться в жизнь

Дружеские союзные связи должны не оставаться в виде декларационных заявлений, а претворяться в жизнь

Отрадно, что сегодня оба президента в своих выступлениях отметили те успехи, которые есть у Смоленской области в торговом обороте с Республикой Беларусь. Расширяется номенклатура продукции, которая не только поступает в наш регион, но и экспортируется смоленскими товаропроизводителями. Это лучше всего свидетельствует о положительных тенденциях в развитии экономики: создаётся всё больше новых рабочих мест, растут налоговые поступления, что позволяет региональной власти в полной мере выполнять поручения президента, которые относятся к вопросам социальной политики Российской Федерации.

Должен отметить, что работа столь авторитетной международной площадки крайне актуальна, прежде всего для приграничных субъектов Российской Федерации (как Смоленская область), являющихся приграничными и имеющих наиболее тесные связи с соседними белорусскими территориями. Это касается непосредственного общения между людьми, когда у многих смолян родственники и друзья живут по ту сторону границы, а у белорусов — на Смоленщине. В связи с этим мне как губернатору, отвечая на запросы смолян, принципиально важно создавать благоприятные условия для динамичного развития интеграционных процессов с регионами Беларуси, что будет способствовать укреплению социальной стабильности, дружеских, можно сказать, родственных связей.

Огромную роль, безусловно, играют вопросы экономического взаимодействия. Но я твёрдо убеждён в том, что эта дорога должна быть с двусторонним движением. О перспективах и успехах сотрудничества можно заявлять в полный голос, когда подлинность союзных отношений выразится в реальной поддержке совместных предприятий на территории нашего региона со стороны партнёров.

Поэтому здесь на Форуме я при поддержке председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко достаточно остро ставлю вопросы о том, что дружеские союзные связи, закреплённые на бумаге, должны не оставаться в виде декларационных заявлений, а претворяться в жизнь, влияя на экономические процессы.

Считаю, что у нас есть серьёзные перспективы по совместному развитию агропромышленного комплекса Смоленской области. Беларусь располагает современными технологиями, сельскохозяйственной техникой и оборудованием, которых пока не хватает смоленским аграриям. Но требуется системный подход, основанный не только на взаимной заинтересованности, но и на взаимовыгодных условиях.

Колоссальный потенциал имеется в сфере туризма, как минимум на уровне граничащих со Смоленщиной территорий — Витебской и Могилёвской областей. Но, ещё раз подчеркну, сотрудничество должно строиться на паритетных началах, с учётом интересов обеих сторон.

У администрации области выстроены в высшей степени конструктивные взаимоотношения с секретарём Союзного государства Григорием Алексеевичем Рапотой. Благодаря постоянным деловым контактам, на протяжении последних лет при участии Григория Алексеевича и при моей непосредственной поддержке наши пенсионеры и ветераны отдыхают в белорусских здравницах. Из бюджета региона мы компенсируем часть затрат на это благое дело. Это лишь один из примеров эффективной совместной работы областной администрации и руководства Союзного государства.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Мукачево с исторического музея хотят убрать венгерскую символику
  • Бирюков: в Киеве будут бить в колокол по погибшим военным





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта