» » Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года

16-10-2018, 02:40   Раздел: Новости, Политика   » Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года Комментариев: 0

Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года

Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года

Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года

Фото: WikiImages / pixabay

Сегодня президент России подписал закон, который станет фундаментом для развития отечественной атомной отрасли до 2025 года. В документе, в том числе прописано необходимость дальнейшего прогресса наукоёмких отраслей экономики для удержания первенства российского мирного атома на планете.

Кроме того, законопроект предполагает создание передовых и безопасных ядерных технологий, поддержку ориентации на производство износостойких и дешевых в ремонте установок и оборудования, эксплуатируемого в мирных и оборонных целях. Прописаны также превентивные меры для противодействия чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера.
Текст закона закрепляет курс на расширение международного сотрудничества в атомной сфере. Например, сейчас корпорация «Росатом» строит в Белоруссии атомную станцию нового поколения «3+». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

Белорусская АЭС будет запущена в 2019 году и выйдет на проектную мощность к 2020 году. Благодаря новому закону таких успешных международных проектов станет ещё больше, необходимая законодательная база создана.

Особое внимание Владимир Путин обратил на обеспечение экологической безопасности. Этому в законе уделено особое внимание. Ядерная энергетика под флагманством России должна закрепить за собой не только статус эффективной, но экологичной.
Владимир Путин лично участвует в разработке законопроектов, которые способствуют развитию различных отраслей отечественной экономики. На примере атомной отрасли это особенно заметно.
Наукоёмкая атомная отрасль России лидирует по строительству, эксплуатации и поддержке энергетических проектов по всему миру. При этом государственная корпорация «Росатом» помимо запуска передовых атомных энергоблоков, также выпускает высокоточное медицинское оборудование и качественно утилизирует ОЯТ с использованием передовых технологий по сохранению окружающей среды.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • НАТО проведет около 20 "экспериментов" на учениях вблизи российских границ
  • Российские и белорусские десантники провели совместные учения





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта