» » Медведев: правительство расширит применение государственно-частного партнерства

16-10-2018, 23:40   Раздел: Статьи   » Медведев: правительство расширит применение государственно-частного партнерства Комментариев: 0

Медведев: правительство расширит применение государственно-частного партнерства

Медведев: правительство расширит применение государственно-частного партнерства

Фото: Пресс-служба Правительства РФ Москва, 15 октября - "Вести.Экономика". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах правительства по формированию стабильных налоговых условий, расширению сферы инвестиционных проектов с участием государства и частных инвесторов, а также упрощению порядка заключения концессий.

В выступлении на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России в понедельник, 15 октября, Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия продолжит взаимодействовать с иностранными инвесторами, "несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию".

Среди сфер потенциального расширения государственно-частного партнерства были выделены проекты по развитию инфраструктуры. Дмитрий Медведев также отметил, что правительство продолжит работу по межгосударственным соглашениям об избежании двойного налогообложения, а также будет работать над созданием условий для реинвестирования капиталов в Россию.
"Мы видим, что многие инвесторы сохраняют интерес к нашей стране. Это понятно. Наша экономика, вопреки всякого рода ограничениям, продолжает расти. Увеличивается не только ВВП, но и целый ряд экономических показателей. Это и объем промышленного производства, и грузооборот, и инвестиции в основной капитал, и показатели по экспорту.
И инфляция остается на уровне, который позволяет сохранить макроэкономическую стабильность. Мы этим дорожим. Снижается государственный внешний долг. Финансовые резервы не уменьшаются, а накапливаются. И впервые за несколько лет мы подготовили проект профицитного бюджета.

Кто-то в силу известных причин ушел с нашего рынка, следуя политической конъюнктуре. Но другие, наоборот, стали охотнее идти на локализацию производства. Зовут в Россию своих традиционных поставщиков из других стран, налаживают связи с местным бизнесом. И это позитивно сказывается на стоимости продукции.

Наша нынешняя встреча проходит в очень интересный момент для нашей страны. В России запущен новый этап экономического развития. Основные цели его были заданы в майском указе президента. Мы приняли "Основные направления деятельности правительства на период до 2024 года" – документ, который является основным планом работы правительства на ближайшие шесть лет.

Мы планируем добиться стабильного развития страны и повысить доходы людей, уровень жизни. Но для этого нужно трансформировать экономику. Это задача не самая простая. Здесь мы опираемся прежде всего на инновации, цифровые технологии, на поддержку создания высокотехнологичных производств и новой инфраструктуры.

Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, мы взаимодействуем с иностранными инвесторами. Наша экономика по-прежнему остается в целом открытой для капиталов, новых проектов, инноваций.

Наша цель – увеличить приток инвестиций в основной капитал до уровня 25% валового внутреннего продукта в год. Мы подготовили на эту тему план. Значительное внимание в нем уделяем и вовлечению частного капитала в различные проекты. Имею в виду не только российский, но и зарубежный частный капитал.

План, безусловно, опирается на результаты наших прежних усилий по улучшению инвестиционного климата. С нашей прошлой встречи Россия выросла сразу в двух рейтингах. Это рейтинги, которые касаются бизнеса. Я имею в виду Doing Business (рейтинг Всемирного банка) и индекс глобальной конкурентоспособности (там мы были соответственно на 40-м и 43-м местах, а сейчас на 35-м и 38-м). Понятно, что это еще не идеальная ситуация, но она существенно лучше, чем была несколько лет назад. И самое главное, что есть тренд, есть движение в правильном направлении. Мы будем и дальше работать над этим, продолжим эту деятельность вместе с нашими партнерами.

Мы продолжим курс на формирование стабильных и предсказуемых налоговых условий. Уровень налоговой нагрузки остается конкурентным среди многих юрисдикций. Во всяком случае по сравнению со странами ОЭСР. С учетом более высокой доходности это даст нашей экономике определенные преимущества, мы надеемся.

Правительство намерено упорядочить неналоговые платежи, потому что зачастую для бизнеса это одно и то же (сейчас готовится соответствующий законопроект), снизить уголовно-процессуальные риски, завершить реформу контроля и надзора. Мы также продолжим работу по межгосударственным соглашениям об избежании двойного налогообложения, чтобы не только дать традиционные гарантии по защите инвестиций и доходов, но и создать дополнительные стимулы для реинвестирования капиталов в нашу страну.

Мы будем вовлекать инвесторов в крупные проекты с участием государства. Здесь хотел бы обратить внимание на проекты по развитию инфраструктуры. Мы собираемся расширить сферу применения механизмов государственно-частного партнерства и упростить порядок заключения концессий.

Новый этап не только в экономике. Перемены коснулись и самого Консультативного совета, его рабочих групп. Уверен, что они сделают работу совета более эффективной. Рабочие группы укрупнены. У каждой из них теперь своя, достаточно широкая компетенция. Надеюсь, что это действительно поможет делу".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/108534




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Доллару предрекли пять лет падения
  • Лукашенко – Путину: Могилёв – русская земля. Об объединении России и Белоруссии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта