» » Российские военные помогают восстанавливать сирийскую провинцию Дераа

20-10-2018, 19:40   Раздел: Новости   » Российские военные помогают восстанавливать сирийскую провинцию Дераа Комментариев: 0

Российские военные помогают восстанавливать сирийскую провинцию Дераа

Российские военные помогают восстанавливать сирийскую провинцию Дераа

Российские военные помогают восстанавливать сирийскую провинцию Дераа

Российские военнослужащие помогают сирийцам восстанавливать недавно освобожденную от боевиков провинцию Дераа, рассказал журналистам представитель вооруженных сил РФ в Сирии генерал-майор Владимир Устинов.
По его словам, военные РФ решают задачи по выполнению взаимодействия властей с населением. "Надо знать их проблемы. А проблемы есть. На сегодня это здравоохранение, снабжение продовольствием, восстановление водонасосных станций, подача воды и электрообеспечение. Но они решаются", — сказал генерал.
Устинов сказал, что взаимопонимание с сирийскими властями есть, так как люди хотят мира.
"Сейчас непосредственно, вы видите, восстанавливаются производства, дома, магазины. Наша задача как военных здесь — проводить мониторинг обстановки постоянно, положения дел. Но сегодня, в том числе, моментом урегулирования вот этой постконфликтной обстановки является разминирование местности, объектов, содействие и оказание помощи, в том числе и сопровождение гуманитарных грузов, которые сюда прибывают, а также содействие людям, которым необходима помощь. Важны методы интеграции участников боевых действий в мирную жизнь, это одна из главных проблем ситуации", — сообщил Устинов.
Генерал особо отметил работу начальников местных департаментов здравоохранения и образования, а также ведомств, которые принимают участие в восстановлении производства и мирной жизни.
"В общем, стоит такая наша задача — совместно с местными органами власти ускорить этот процесс, чтобы добиться результата и всему миру показать, что война прошла, здесь в Сирии, именно конкретно, где началась война (война в Сирии началась с восстания в городе Дераа — ред.), здесь в этом районе дети учатся, и остальные вопросы решаются", — сказал генерал.
Глава департамента здравоохранения провинции Дераа Ашраф Берму рассказал журналистам о текущей ситуации с медицинской помощью в регионе.
"Всего в провинции Дераа до войны было 97 больниц и поликлиник. Многие пострадали от боевиков. Мы сразу же приступили к восстановлению медицинских учреждений в освобожденных районах. Сейчас пациентов принимают в 77 больницах из этих 97. Продолжаем работы по восстановлению медицинских учреждений. Абсолютно все, обратившиеся за медицинской помощью, ее получают", — сказал он.
Глава департамента образования провинции Мухаммед Одал рассказал о начале нового учебного года после освобождения региона. "Абсолютно все школы в освобожденных районах приступили к обучению детей. Сейчас в провинции их 778. Школы есть в каждом населенном пункте. Были уничтожены или повреждены 373 школы. Часть отремонтирована. Дети из тех (школ – ред.), что не успели отстроить, переведены в уцелевшие. Был составлен план по ремонту школ — в первую очередь брались за восстановление тех, которые находились в районе боев и откуда детей было бы далеко везти в уцелевшие школы. Таким образом, уже отремонтированы и возобновили свою работу 60 школ", — рассказал он.
Сирийская армия в конце июля завершила операцию по освобождению провинции Дераа, также под контролем Дамаска полностью находятся соседние провинции Сувейда и Кунейтра. Большая часть городов и поселений, а также вся граница с Иорданией и оккупированными Израилем Голанскими высотами перешла под контроль сирийской армии без боя.
Благодаря военной дипломатии российских офицеров боевики незаконных бандформирований сложили оружие, получили амнистию и перешли на сторону сирийской армии. Часть радикально настроенных боевиков, которая отказалась от примирения, была вывезена вместе с семьями в провинцию Идлиб.
Источник: РИА Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Запад дал деньги Касьянову, Яшину и Гудкову за антироссийскую деятельность в следующем году
  • Более 100 тыс. человек вышли на улицы Лондона с требованием нового референдума по Brexit





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта