» » Россия может принять ограничения по инвестициям, импорту с/х продукции и поставкам энергоносителей на Украину

24-10-2018, 15:40   Раздел: Статьи   » Россия может принять ограничения по инвестициям, импорту с/х продукции и поставкам энергоносителей на Украину Комментариев: 0

Россия может принять ограничения по инвестициям, импорту с/х продукции и поставкам энергоносителей на Украину

Россия может принять ограничения по инвестициям, импорту с/х продукции и поставкам энергоносителей на Украину

Фото: Global Look Press Москва, 23 октября - "Вести.Экономика". Специальные экономические меры России в ответ на недружественные действия Украины могут включать в себя ограничение инвестиций в украинскую экономику, а также продукции сельского хозяйства и энергоносители.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, какие ограничения в отношении Украины могут последовать после вступления в силу указа "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации".

Президент РФ Владимир Путин днем ранее подписал данный указ, предписывающий правительству РФ определить специальные экономические меры и физических и юридических лиц на Украине, в отношении которых данные меры будут приняты.

Анатолий Аксаков отметил, что речь идет о потенциальном запрете для российских компаний на инвестиции в украинскую экономику, что повлечет за собой серьезные финансовые потери для Украины:

"Россия до сих пор, несмотря на все сложные отношения, является крупнейшим иностранным кредитором на территории Украины. И здесь Россия может принять решение сократить соответствующие инвестиции или вообще их запретить. Для Украины это потери в $1 млрд в год как минимум".
Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку также отметил, что могут быть приняты ограничения в отношении с/х продукции с украинской территории, так как регионы России могут заместить какой-либо украинский импорт:

"Товарооборот [между Россией и Украиной – прим. ред.] составляет примерно $11 млрд, это приличная сумма. Мы можем посмотреть по тем товарным группам, которые нам, ну, скажем так, не интересны с территории Украины, – а это почти всё на сегодня, прежде всегосельскохозяйственная продукция: то, что они производят, у нас выращивается, – это и Краснодарский край, и Ставрополье, и Ростовская область, – полностью замещают украинское производство и поставки. Поэтому по сельскохозяйственной продукции мы точно можем любые ограничения вводить и никакого ущерба для нашей страны не будет".
Ранее Анатолий Аксаков в комментариях журналистам также отметил, что специальные экономические меры России в отношении Украины также могут включать в себя ограничения по поставкам энергоносителей:
"Мы должны управлять лимитами поставок на энергоресурс, поскольку они живут за счет наших энергоресурсов, при этом водные ресурсы отключили для Крыма, перекрыли канал. Перекрыли канал и за это никакой ответственности не несут. Фактически действуют не против России, а против людей. Мы должны определить лимиты поставок на энергоресурсы"

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.10.2018
  • Андрей Ваджра. «Автофекалия» для Порошенко 24.10.2018. (№ 41)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта