22-11-2018, 15:40   Раздел: Новости   » За что так не любят Меркель? Комментариев: 0

За что так не любят Меркель?

За что так не любят Меркель?

За что так не любят Меркель?

13 лет назад федеральным канцлером Германии стала Ангела Меркель, сменив на этом посту лидера СДПГ Герхарда Шрёдера. С тех пор Меркель трижды переизбиралась на должность главы правительства, не встречая серьёзной конкуренции. Такое политическое долголетие — большая редкость в странах западной демократии, где неукоснительно соблюдаются традиции сменяемости власти.

Пожалуй, самым трудным испытанием для Меркель был затяжной политический кризис, начавшийся после сентябрьских выборов 2017 года в Бундестаг. Возглавляемый канцлером блок Христианско-демократического союза и Христианского социального союза (ХДС-ХСС) получил хороший результат — 32,9% голосов. Однако социал-демократы, завоевавшие 20,5% голосов, отказались вступать в коалицию с победителями, нарушив тем самым негласную политическую традицию предыдущих лет.

Отсутствие парламентского большинства лишало Меркель возможности сформировать новый состав правительства и быть избранной Бундестагом на очередной четырёхлетний срок. Канцлер попыталась договориться с «зелёными» и Свободной демократической партией Германии (СвДП), набравшими 8,9% и 10,7% голосов соответственно, но в ноябре 2017 года её усилия успехом не увенчались.

Меркель была вынуждена искать общий язык с СДПГ, либо объявлять перевыборы. В результате тяжёлых переговоров, суть которых сводилась в основном к делёжке министерских портфелей, социал-демократы согласились на формирование коалиционного правительства. В марте 2018 года канцлер переизбралась, получив поддержку более половины депутатов.

Позже она заявила о том, что готова оставить свой пост после парламентских выборов 2021 года. И тут же в зарубежных и российских СМИ Меркель начали искать замену. Появились даже сообщения о том, что канцлер может и не досидеть до следующей избирательной кампании в Бундестаг из-за падающего рейтинга и «разочарования» среди избирателей.

Невозможно обойти стороной тот факт, что политическое долголетие Меркель порой является предметом откровенной зависти со стороны разных общественных и политических сил. Причина, как представляется, заключается в больших экономических и политических успехах, которые удалось достичь канцлеру.

На протяжении 13 лет экономика ФРГ (в отличие от других стран еврозоны) растёт впечатляющими для западного государства темпами (в среднем выше 2%). Германия очень быстро оправилась от кризиса 2008 года и укрепила свои позиции на мировом рынке. В 2017 году она установила новый рекорд по экспорту своей продукции. На зарубежные рынки трудится почти каждый второй рабочий немецкой промышленности.

Экономика ФРГ выдерживает собственную долговую нагрузку и остаётся крупнейшим донором для менее развитых стран (в частности, Греции). При этом никакого секрета у «немецкого чуда» нет. Германия не в пример другим государствам всегда отличалась превосходной организацией труда и высокой производительностью.

Немцев невозможно назвать лентяями. Они по-прежнему много работают, преумножая богатство своей страны. Тогда как Франция и вся Южная Европа испытывают хронические проблемы с безработицей, балансируя последние 10 лет на грани финансового коллапса. Несмотря на это, они явно не собираются кардинально пересматривать своё отношение к экономике, беря пример с Германии.

Единственным по-настоящему большим недостатком правления Меркель можно назвать её мягкотелую позицию по поводу миграционного кризиса. С 2015года Германия приютила свыше миллиона беженцев. Эту огромную массу людей, преимущественно мужского пола, не удалось «переварить», устроив, например, на работу. Перебравшиеся в ФРГ мигранты остаются маргиналами и представляют потенциальную угрозу для безопасности общества.

На этом фоне в Германии растут правые настроения. Ярким подтверждением тому является триумф на сентябрьских выборах «Альтернативы для Германии», получившей свыше 12% голосов. На этом основании нередко делается вывод о скором крахе «режима Меркель». Причём больше всех в распространении подобной ахинеи преуспели российские СМИ.

В нашей стране крайне редко можно встретить даже нейтральную оценку политике Меркель. Канцлера Германии огульно критикуют за уступчивую по отношению к США и Украине позицию, за отсутствие «решимости» на международной арене, за нежелание решать «острые внутренние проблемы». Находятся умельцы, которые подсмеиваются над внешностью и возрастом Меркель, указывают на недостаток у неё харизмы и никак не могут успокоиться из-за четвёртого срока.

Наши журналисты и политологи из кожи вон лезут, чтобы представить Меркель серым безталантливым политиком, у которого отсутствует собственное мнение по стратегически важным вопросам. А следом за этим утверждается, что дескать вся нынешняя Европа состоит из подобных ей фигур. Поэтому европейский избиратель теряет интерес к политической жизни. Никакой соревновательности и интриги... Вот тебе и демократия!

Одним словом, «старушка» Европа якобы погружается в уныние из-за фактической несменяемости элит. И об этом всерьёз и с умными лицами рассуждают в нашей стране, опираясь, видимо, на методичку 1970-х годов о неминуемом крушении «загнивающего Запада».

Меркель действительно нельзя назвать харизматичной личностью. Но нужна ли она стране, которая успешно развивается и ни с кем не воюет? Какой смысл Германии сейчас размахивать шашкой, выгоняя, например, американских военных из страны? Зачем Берлину вступать в конфликт остальной частью западного мира? Какой профит это принесёт ФРГ?

Конечно, между Германией, США и рядом западных стран накопилось немало противоречий, но союзнического характера отношений они не отменяют. Весьма уважительно Меркель относится к России, хотя и не согласна с политикой в отношении Украины и в связи с этим поддерживает санкционный режим.

Канцлер ФРГ никогда не отрицала важность Москвы в разрешении международных споров и не позволяла себе оскорбительных или русофобских высказываний. Сейчас Германия — крупнейший партнёр РФ по «Северному потоку-2». Берлин отчётливо демонстрируют, что санкции для него — вопрос второстепенный, а коммерческий интерес — принципиальный.

Все 13 лет Меркель проводит прагматичную политику, без перегибов в чью-либо сторону и упрекнуть её в обратном невозможно. Она всегда взвешивает каждое решение и действует на международной арене практически беспроигрышно. Поэтому различным зубоскалам ничего не остаётся как указывать на возраст канцлера и постоянно твердить о некой «усталости» избирателей от неё.

Одним из центров этой интеллектуальной вакханалии является наша страна, где качество политической элиты хромает на обе ноги, а экономика растёт в рамках статистической погрешности.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • У США нет денег на обновление ядерной триады
  • «Космос не терпит экономии на спичках»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта