» » В Аргентине проходит второй, заключительный день саммита «большой двадцатки»

1-12-2018, 13:40   Раздел: Статьи   » В Аргентине проходит второй, заключительный день саммита «большой двадцатки» Комментариев: 0

В Аргентине проходит второй, заключительный день саммита «большой двадцатки»

В Аргентине проходит второй, заключительный день саммита «большой двадцатки»

Первый канал
В Аргентине проходит второй, заключительный день саммита «большой двадцатки»
В Аргентине проходит второй, заключительный день саммита «большой двадцатки»

У Владимира Путина график расписан по минутам. Российский лидер примет участие в двух рабочих заседаниях и проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с премьером Японии, президентами Турции и Аргентины, а также канцлером Германии. Ангела Меркель все-таки добралась до форума на обычном регулярном рейсе.
«А было рукопожатие?» - интересуются журналисты. «Было!», — на этот вопрос пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отвечал уже в который по счету раз с открытия саммита.
Миновал первый день «двадцатки», но новости важнее отмены переговоров президентов России и США как будто бы не случилось.
«На повестке дня острые вопросы, обсуждение которых в интересах не только народов двух стран, но и стран Европы, стран Юго-Восточной Азии, всего мира. Мы сожалеем, что обсуждение жизненно важных вопросов откладывается на неопределенную перспективу, но при этом, несмотря ни на что, президент Путин готов продолжить диалог», — отметил Дмитрий Песков.
Время, зарезервированное под Трампа, Владимир Путин уделит Эрдогану. Кроме того, сегодня переговоры с Меркель, Абэ и главой Аргентины Макри. Серия встреч накануне завершилась, когда в Москве уже наступила ночь. Здесь же лимузины участников саммита едва успевали освободить место на парковке у резиденции Путина следующим кортежам.
В отеле прошли полноформатные российско-китайские переговоры. Кажется, так, как Путин и Си, никакие другие лидеры на саммите «двадцатки» не рады видеть друг друга.
«Уважаемый господин председатель, дорогой друг! Мы готовимся к Вашему визиту в Россию в следующем году. И знаю, что Вам уже передали наше предложение осуществить этот визит в привязке к Петербургскому международному экономическому форуму. Постоянная работа на высшем уровне и на уровне ведомств дает о себе знать, потому что торговые отношения развиваются, есть все шансы выйти на 100 миллиардов в этом году», — отметил Владимир Путин.
«Китайско-российские отношения отвечают духу времени, а также общим чаяниям наших народов, имеют огромный внутренний потенциал. Мы можем развивать сотрудничество в разных сферах, добиваться практических результатов. Я признателен за Ваше приглашение. С удовольствием в будущем году посещу вашу страну, а также поучаствую в Петербургском международном экономическом форуме», — сказал Си Цзиньпин.
По инициативе Москвы учрежден новый трехсторонний формат — Россия, Индия и Китай. На высшем уровне такая встреча впервые.
«Обстановка в мире, процессы, происходящие в нашем общем регионе — в Евразии требуют более тесной координации подходов трех стран, прежде всего, в сфере обеспечения безопасности, выстраивании конструктивных межгосударственных отношений», — отметил Владимир Путин.
Несколькими часами ранее Владимир Путин переговорил с Эммануэлем Макроном.
«Отношения наши развиваются: в прошлом году товарооборот вырос на 16,5%, и этом году такой же темп роста», — сказал российский президент.
«Нам еще есть, что обсудить, где совместно поработать. В частности, это касается ситуации в Сирии. Мы видели, что после очень полезной встречи в Стамбуле ситуация изменилась», — отметил Эммануэль Макрон.
Обсуждали двусторонние отношения и Украину. Сам же Макрон в кулуарах саммита днем накоротке пообщался с наследным Саудовским принцем. Камера записала только обрывки слов.
Мухаммед бен Салман: «Не переживай!».
Эммануэль Макрон: «Я переживаю, я беспокоюсь».
Эммануэль Макрон: «Ты никогда не слушаешь меня».
Мухаммед бен Салман: «Нет, я конечно слушаю».
Мухаммед бен Салман: «Окей, я разберусь с этим».
Елисейский дворец утверждает — речь шла про бомбардировки Йемена. Главными же темами на саммите накануне были свобода торговли и борьба с протекционизмом. Угадайте, кто уклонился от этой повестки?
"Вторая сессия была посвящена мировой торговле. Дональд Трамп ее не посетил, он туда просто не пришел, и дискуссия получилась во многом неполноценная", — отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
СМИ пишут, что Трамп старается максимально сократить свое пребывание всюду, где могут задать вопрос журналисты после того, как его экс-адвокат Майкл Коэн заявил, что в январе 2016 года он обращался к Дмитрию Пескову с просьбой помочь в строительстве в Москве Башни Трампа. Переговоры будто бы продолжались, даже когда Трамп начал уже борьбу за президентское кресло.
Пресс-секретарь президента показал два электронных письма. Коэн, и правда, писал в Москву, но только в январе 2016 года. Кстати, Трамп тогда еще не был кандидатом в президенты. В Администрации Президента ему посоветовали искать партеров на Петербургском экономическом форуме.
«А предлагали они, что будет в этой башне для президента Путина?» — задал вопрос журналист.
«Нет. Я могу вам сказать, что все дискуссии, которые ведутся в США по так называемому российскому делу, они настолько контрастируют с реальностью, что можно даваться только диву», — отметил Дмитрий Песков.
ЗК Тем временем вечер гостей G20 завершился совместным походом в оперу. К этой части программы первого дня саммита успела и Ангела Меркель. То ли после суматохи с самолетами, то ли из-за вездесущей аргентинской путаницы место в зале канцлер нашла не сразу. На совместном фото она рядом с Путиным, Трамп опять в стороне. Константин Панюшкин




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Большая семерка» сделала заявление по инциденту в Керченском проливе
  • Нутро «гиены Европы»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта