» » Тепловая генерация страны – самая дорогая в мире

5-12-2018, 14:40   Раздел: Новости   » Тепловая генерация страны – самая дорогая в мире Комментариев: 0

Тепловая генерация страны – самая дорогая в мире

Тепловая генерация страны – самая дорогая в мире

Тепловая генерация страны – самая дорогая в мире

На горе Украины и украинцев озолотились Порошенко и Ахметов.
Согласно отчету «Powering down coal» британского финансового аналитического центра «Carbon Tracker», тепловая генерация в Украине является наиболее неэффективной и наиболее дорогой в мире. Об этом сообщил эксперт в сфере энергетики Андрей Герус на своей официальной странице в социальной сети Facebook.
Согласно отчету, средний тариф для украинских теплоэлектростанций за МВт/ч составляет $70 (1972 грн.), тогда как у ближайших конкурентов Украины в рейтинге самой дорогой тепловой генерации (ЕС, Южной Кореи и Японии) тариф составляет от $50 до $60 (от 1409 грн. до 1690 грн.) за МВт/ч. Наименьший тариф для ТЭС – в Индонезии, $40 (1127 грн.) за МВт/ч.
Тепловая генерация страны – самая дорогая в мире

По словам Геруса, после украинской приватизации, где якобы привлекали частные инвестиции, после нескольких лет управления угольными электростанциями эффективными менеджерами частных компаний, после многомиллиардных инвестиционных надбавок на реконструкцию и модернизацию станций, которые включались в тарифы, в Украине наиболее неэффективные в мире угольные электростанции с самыми высокими в мире тарифами.
«А также мы имеем самого богатого олигарха (Ринат Ахметов, - прим.ред.), который этими станциями владеет. Цена электроэнергии из угольных электростанций у нас на 40% дороже, чем в Европе и на 75% дороже, чем в России», – заявил он.
Как известно, в марте 2016 Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.
Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину».
Из-за применения новой формулы тепловые генерации (ей пользуются ДТЭК Рината Ахметова и государственное «Центрэнерго») в Украине стали продавать электроэнергию дороже. Также заметим, что благодаря использованию новой формулы, в 2016 году средневзвешенный тариф для теплоэлектростанций увеличился на 81%, что повлекло повышение цен на электроэнергию для промышленности. Стоит также отметить, что после введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Нужно ли лишать Украину транзита газа?
  • Боевики ВСУ готовят удар на южном и северном направлении ДНР — разведка





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта