» » Электронные медкарты вызывают профессиональное выгорание врачей – профессор

11-12-2018, 11:40   Раздел: Наука и Человек   » Электронные медкарты вызывают профессиональное выгорание врачей – профессор Комментариев: 0

Электронные медкарты вызывают профессиональное выгорание врачей – профессор

Электронные медкарты вызывают профессиональное выгорание врачей – профессор

70% терапевтов и дерматологов страдают депрессией и стрессом, при этом теряют навыки в обследовании людей.
Электронные медкарты вызывают профессиональное выгорание врачей – профессор

Электронные медкарты вызывают профессиональное выгорание врачей, утвердительно заявляет профессор из Медицинской школы Уоррена Альперта Университета Брауна в Провиденсе. Электронные медицинские записи должны помогать врачам, но стресс от их использования может привести к выгоранию - и врачи первичной медико-санитарной помощи подвергаются наибольшему риску, выяснили эксперты в новых исследования.

«Вы не хотите, чтобы ваш врач был «сожжен» или расстроен технологией, которая стоит между вами и ними», - сказал автор исследования доктор Ребекка Гарднер. Она является адъюнкт-профессором медицины в Медицинской школе Уоррена Альперта Университета Брауна в Провиденсе.
«В этой статье мы показываем, что стресс от заполнения электронных медкарт связан с выгоранием, даже после контроля за множеством различных демографических и практических характеристик», - добавила она в пресс-релизе университета.

Электронные медкарты вызывают профессиональное выгорание врачей – профессор

В исследовании команда Гарднер проанализировала ответы почти 1800 врачей Род-Айленда, которые приняли участие в опросе Государственного департамента здравоохранения о стрессе, связанном с информационными технологиями здравоохранения. Из 91 процента, которые сообщили об использовании электронных медкарт, 70 процентов сообщили, по крайней мере, об одном показателе стресса. Эти меры включали разочарование, трату времени дома и нехватку времени для заполнения бланков. Врачи, у которых не было достаточно времени для документации во время работы, в 2,8 раза чаще имели симптомы выгорания, чем врачи без этого давления. Две другие меры были связаны примерно с двукратным повышением риска развития симптомов выгорания.
Исследователи также обнаружили, что все три показателя были зафиксированы более чем на трети дерматологов (36%) и первичной медицинской помощи, в том числе терапевты (40%), семейных врачей (37%) и педиатров (34%). Почти 31% врачей сообщили, что все три меры есть в их жизни. Между тем, по данным исследования, менее 10 процентов анестезиологов и радиологов сообщили обо всех трех мерах.

«Результаты являются сигналом для организаций здравоохранения, что если они собираются избавиться или минимизировать выгорание, одно решение не будет работать для всех врачей», - сказала Гарднер.
«Им нужно посмотреть на врачей по специальности и убедиться, что если они ищут технологическое решение, то это действительно проблема в их группе», - заключила она.

Исследование было опубликовано в Журнале Американской Медицинской Ассоциации информатики.
Ольга Волкова



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Валерий Пякин. Вопрос-Ответ от 10 декабря 2018 г.
  • Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.12.2018





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта