» » Изменение климата стало причиной 15 погодных катастроф в 2017 году

11-12-2018, 21:40   Раздел: Наука и Человек   » Изменение климата стало причиной 15 погодных катастроф в 2017 году Комментариев: 0

Изменение климата стало причиной 15 погодных катастроф в 2017 году

Изменение климата стало причиной 15 погодных катастроф в 2017 году

Засуха обожгла Великие равнины, вызвав лесные пожары и 2,5 миллиарда долларов в сельском хозяйстве. Катастрофические наводнения затопили более трети Бангладеш. Потрясающие тепловые волны убили десятки людей в Европе и Китае.
Изменение климата стало причиной 15 погодных катастроф в 2017 году


 Это были некоторые из 15 экстремальных погодных явлений в 2017 году, которые стали возможными в результате антропогенного изменения климата, согласно углубленным исследованиям, опубликованным на этой неделе в Бюллетене Американского метеорологического общества. 
По крайней мере, один эпизод - разрушительная волна морской жары у побережья Австралии, которая повлияла на экосистемы и нанесла ущерб рыболовству, - был бы «практически невозможен» без влияния человека, считают ученые. Результаты, представленные в понедельник на заседании Американского геофизического союза, подчеркивают степень, в которой изменение климата уже наносит ущерб человеческому обществу, считают исследователи.
«Раньше люди говорили об изменении климата как о очень сложной и трудной проблеме будущего - то, что должно было случиться в отдаленных местах и ​​в больших масштабах, - сказал Джефф Розенфельд, главный редактор Бюллетеня. - Но ураганы и лесные пожары, засуха происходят с нами прямо сейчас, и мы сталкиваемся с новыми и сложными рисками того, как они повлияют на нас в будущем».
Изучение рекордной волны тепла, которая опустошила Европу и Средиземноморье в 2017 году, показало, что такие события сейчас случаются в три раза чаще, чем в 1950 году. Вероятность повторения такого катаклизма в любое лето составляет 10%. В Китае и Бангладеш вследствие изменения климата смертельное наводнение стало в два раза вероятнее. А засуха в Восточной Африке, в результате которой 6 миллионов человек в Сомали столкнулись с нехваткой продовольствия, была вызвана драматическим потеплением океана, которое не могло бы произойти без воздействия человека на окружающую среду.
Изменение климата стало причиной 15 погодных катастроф в 2017 году


 Исследования в отчете не представляют собой всесторонний анализ всех экстремальных погодных явлений в 2017 году. Но только в одном из исследований - лесные пожары в Австралии - не обнаружилась роль человека в изменении климата.
Мартин Хёрлинг, научный сотрудник NOAA и соредактор отчета, сказал, что «отпечаток человека более очевиден» сегодня, чем когда Бюллетень начал количественно оценивать влияние изменения климата на экстремальные погодные условия семь лет назад. 
Васильев Виталий



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Свыше 300 авто скопились на КПП в Донбассе
  • Новогоднее меню стало недоступным для украинцев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта