» » Турция готовит исламистов для наступательной операции против курдов на севере Сирии

14-12-2018, 22:40   Раздел: Новости   » Турция готовит исламистов для наступательной операции против курдов на севере Сирии Комментариев: 0

Турция готовит исламистов для наступательной операции против курдов на севере Сирии

Турция готовит исламистов для наступательной операции против курдов на севере Сирии

Турция готовит исламистов для наступательной операции против курдов на севере Сирии

Главарь "Ахрар аш-Шаркия" Абу Хатем Шакра (справа)
В последние сутки в приграничных с северными сирийскими провинциями регионах Турции наблюдается активная переброска военной техники и личного состава турецкой армии. Однако главной ударной силой в предстоящем наступлении станут (как и в Африне) боевики исламистских группировок из состава бывшей "Свободной сирийской армии" (ССА), входящие сейчас в созданную турецкими военными "Сирийскую национальную армию" (СНА).
Впрочем от названия не изменился ни состав, ни идеология, ни даже названия группировок. Как раньше они формально входили в ССА, также теперь формально входят и в СНА.
Как сообщает сирийская газета "Энаб Балади" (Enab Baladi), полевые командиры протурецких исламистских вооруженных формирований уже три дня подряд проводят совещания с представителями турецкого командования. Обсуждаются детали предстоящего наступления. Ключевой группировкой в планируемой операции станет "Ахрар аш-Шаркия". Её лидер Абу Хатем Шакра сейчас постоянно присутствует на вышеупомянутых совещаниях с турецкими военными.
"Ахрар аш-Шаркия" - крупнейшая протурецкая группировка, базирующаяся на северо-востоке провинции Алеппо. В настоящий момент боевики этой группировки и ряда других активно перебрасываются по территории Турции к границам сирийских провинций Ракка и Хасака.
12 декабря на турецкой границе началось снятие иженерных заграждений для прохождения бронетехники. Работы по подготовке вторжения идут напротив г. Тель-Абьяд (пр. Ракка), нескольких селений между Тель-Абьядом и г. Айн аль-Араб (Кобане), а также между Тель-Абьядом и Сари Кани (пр. Хасака).
Судя по-всему операция планируется аналогично той, что была в Африне. Наступление будут вести исламисты при поддержке турецкой артиллерии, танков и авиации. Ограниченную поддержку на отдельных участках фронта будет оказывать турецкий спецназ. Сформированы как миниум две ударные группы (под Тель-Абьядом и Сарин Кани) общей численностью до 20-30 тысяч человек. Возможно также вторжение в регион Кобане. Наступление предполагается вести по направлению административных центров пр. Ракка и Хасака.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Путин о последствиях хамства чиновников... Чубайс обхамил Россию опять сверх цинично...
  • Обер-патриарх





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта