» » США наносят удар по энергобезопасности Европы

16-12-2018, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » США наносят удар по энергобезопасности Европы Комментариев: 0

США наносят удар по энергобезопасности Европы

США наносят удар по энергобезопасности Европы

США наносят удар по энергобезопасности Европы

Соединённые Штаты Америки не оставляют упорных попыток сорвать строительство магистрального трубопровода «Северный поток-2», который в настоящее время прокладывается ведущими российскими и европейскими газовыми компаниями по дну Балтийского моря и уже немногим более чем через год должен заработать на полную мощность.


И кажется, что у зловредных противников трубы появился шанс если не полностью заморозить прокладку, то в очередной раз потрепать нервы тем, кто в неё вложился.


Несколько дней назад Европарламент принял резолюцию, призывающую остановить строительство «Северного потока-2». В документе подчёркивалось, что газопровод является политическим, а не экономическим проектом и якобы представляет «угрозу европейской энергетической безопасности».


По факту евродепутаты повторили все те обвинения в адрес совместного проекта «Газпрома» и ряда ведущих европейских энергетических компаний, которые изначально озвучивались Вашингтоном и его наиболее преданными «шестёрками» в Старом Свете. Буквально накануне голосования в Страсбурге очередной выпад в отношении «Северного потока-2» совершила Палата представителей конгресса США, единогласно высказавшаяся о необходимости противодействия проекту и введения против него санкций. Несмотря на всю декларативность этих заявлений и постановлений, констатации подлежит тот факт, что давление на основного европейского актора и выгодополучателя строительства — Германию — с каждым разом увеличивается.


«Мы призываем Германию прислушаться к обеспокоенности многих её соседей, чья безопасность пострадает из-за этого трубопровода», — заявил представитель Госдепа США Роберт Палладино.


Украинский фактор


Основным «страдальцем» от тянущегося из России в Германию газопровода выступает Украина, через территорию которой в настоящее время российское «голубое топливо» поступает в Европу. По подсчётам специалистов «Нафтогаза», с введением в эксплуатацию «Северного потока-2» Киев может лишиться до 3% ВВП. Поэтому неудивительно, что основным аргументом противников СП-2 является ситуация на Украине, а точнее, так называемая «российская агрессия».


«Инцидент в Керчи должен стать напоминанием всем нашим европейским союзникам, почему «Северный поток-2» — такая плохая идея», — витийствовали в американском дипломатическом ведомстве.


Обратим внимание на то, как в Вашингтоне пытаются использовать произошедшую 25 ноября украинскую провокацию в Керченском проливе, для того чтобы отстоять собственные экономические и, будем говорить прямо, геополитические интересы. Ведь США имеют прямую заинтересованность не только в европейском газовом рынке, но и в сохранении старых и приобретении новых инструментов давления на Старый Свет. А учитывая полную зависимость киевского режима от заокеанского «обкома», напрашивается вполне очевидный и логичный вывод: заплыв «Яны Капу», «Бердянска» и «Никополя» в российские территориальные воды с расчехлёнными артустановками не являлся сугубо самостоятельной инициативой Порошенко и его окружения.


Сколько потеряет Европа?


Впрочем, Украина — всего лишь объект геополитического противостояния и инструмент давления. Обратимся к Германии, которая больше, чем кто-либо другой заинтересована в том, чтобы российский газ бесперебойно поступал в страну и не зависел от неких третьих, да ещё и неадекватных и непредсказуемых транзитёров.


Несомненно, введение в эксплуатацию «Северного потока-2», которое ожидается уже в конце следующего года, экономически выгодно для Германии и других европейских стран. Ведь не зря в прокладку трубопровода вложился не только «Газпром», но и немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Royal Dutch Shell. В том случае, если Соединённым Штатам удастся добиться своего, европейские компании будут вынуждены выплатить «Газпрому» неустойку до 100% от суммы контракта — около 4,75 млрд евро. Однако это ещё не самые критические потери.


Срыв импортных поставок «голубого топлива» из России приведёт к критической зависимости европейских потребителей от поставок американского сжиженного природного газа (чего, собственно, и добиваются в Вашингтоне). При этом, по самым оптимистичным подсчётам экономистов, стоимость американского СПГ для Европы будет дороже российского трубопроводного газа примерно на 23-25%. Это без учёта возможного ценового колебания. Таким образом, отказ от «Северного потока-2» грозит Европе ежегодными потерями до 3,7 млрд долларов.


К сожалению, в политической элите той же Германии отсутствует консолидированное мнение по вопросу реализации новой ветки газопровода из России. Наиболее последовательные ставленники глобалистов не скрывают своих намерений пожертвовать интересами собственного народа и государства ради трансатлантической солидарности. Так, в феврале 2018 года семеро депутатов Бундестага и Европарламента из четырёх фракций выступили с совместным заявлением против строительства «Северного потока-2». Неформальным лидером немецких противников газопровода является 46-летний деятель баварского «Христианско-социального союза» (ХСС) и «Европейской народной партии» Манфред Вебер, который претендует на должность председателя Еврокомиссии.


Впрочем, германское руководство в лице канцлера Ангелы Меркель пока сохраняет прежний курс, нацеленный на доведение «Северного потока-2» до практической реализации. Однако при усиливающемся внешнем давлении ситуацию с прогибом под заокеанских «партнёров» полностью исключать нельзя.


Таким образом, Европа поставлена перед непростым выбором, по одну сторону которого национальные экономические интересы и благосостояние собственных граждан, а по другую — геополитические и экономические интересы Соединённых Штатов, упорно не желающих терять свой статус мирового гегемона и всё с большим раздражением относящихся к староевропейской фронде.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Николай Азаров: Что же на выходе этого Собора?
  • Российские бомбардировщики Ту-160 десять часов летали над Карибским морем





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта