29-01-2014, 12:10   Раздел: Новости   » Энергетики против мошенников Комментариев: 0

Энергетики против мошенников

Энергетики против мошенников

Энергетики против мошенников
Положительная деловая репутация складывается годами, сегодня это своего рода нематериальный актив, повышающий стоимость компании. Репутацией обычно очень дорожат, ведь тот, кто участвует в торгах, знает, что его фирму будут досконально изучать покупатели товаров или услуг. В течение нескольких лет предприятие с претензией на «хорошую деловую репутацию», как это указывается на различный сайтах, в отношении которого открыто несколько исполнительных производств, продолжает работать с крупнейшими компаниями России, а правоохранительные органы- при наличии всей доказательной базы- упорно не видят состава преступления. Отчаявшись привлечь к ответственности недобросовестного поставщика большегрузной спецтехники, руководство ОАО «Дальневосточной распределительной сетевой компании» направило письма – уведомления в адрес нескольких десятков организаций и предприятий, которые могут приобретать спецтехнику у ООО «Техкомплектинвест» с предупреждением о возможной некачественной поставке.



Кроме потенциальных покупателей этой фирмы, энергокомпания предупредила о недобросовестности поставщика лизинговые компании и кредитные учреждения, а также крупнейших отечественных производителей автотехники. Практически на всех сайтах информационно-справочных служб, где покупатели знакомятся с информацией о поставщиках спецтехники, энергетики оставили отзывы о методах работы ООО «Техкомплектинвест».


Открыто выступить против поставщика руководство ОАО «ДРСК» заставил тот факт, что начиная с 2011 года компания не вернула порядка 2,5 миллионов рублей предоплаты за технику и не может добиться правды ни через суд, ни через территориальные следственные комитеты.


- Письма – предупреждения о недобросовестном поставщике спецтехники ОАО «ДРСК» направило в адрес 30 организаций, среди них – все энергокомпании Дальнего Востока, ФКУ «Упрдор Южный Урал», ГУ «Упрдор России», ГК «Петропавловск», ОАО «Роснефть», ОАО АК «Транснефть», ЗАО «Строймашсервис», ОАО Сбербанк, ОАО «ВТБ – лизинг». Компания внесена в Реестр недобросовестных поставщиков ОАО «РАО ЭС Востока», – отметил генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко. – Мы считаем это делом чести – техника нам нужна для выполнения работ в отдаленных районах Якутии, мы должны быть уверены в ее работоспособности. В зимнее время, когда на улице минус сорок, отправлять бригаду для восстановления энергоснабжения на автомобилях сомнительного качества нельзя.


По договору ООО «Техкомплектинвест» должно было поставить в Южно-якутский филиал компании два автомобиля марки «Урал – 4320» 2011 года выпуска, однако поступившие с большой задержкой «Уралы» имели следы свежей краски, потеки смазки, ярко выраженную коррозию металла, все агрегаты были заменены. Привлеченные для экспертизы специалисты Торгово-Промышленной Палаты Республики САХА (Якутия) сделали однозначный вывод: автомобили не являются новыми. Кроме того, на всю технику были восстановлены ранее «утерянные» ПТС (паспорта транспортного средства).


Получив старую технику по цене новой и имея на руках вывод республиканских экспертов, ОАО «ДРСК» обратилось с исковым заявлением в Челябинский арбитражный суд, по адресу пребывания поставщика. Суд вынес решение о взыскании 2 518 374 рублей и 35000 рублей судебных издержек. Началось исполнительное производство, которое ни к чему не привело – пристав-исполнитель выяснил, что у компании отсутствуют оборотные средства, движимое и недвижимое имущество, по юридическому и почтовому адресу компания отсутствует, финансово-хозяйственную деятельность под указанным названием не ведет. На этом исполнительное производство благополучно закончилось. Директор компании И. В. Лукинский начал скрываться от встреч и телефонных звонков. Неприятный эпизод с судом не помешал ему продолжать предпринимательскую деятельность.


ОАО «ДРСК» направило заявление в УВД по Челябинской области по факту совершения Лукинским И.В. мошеннических действий, но получено несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (ссылка на то, что опросить господина предпринимателя не представляется возможным в связи с его отсутствием в Челябинске).


Служба экономической безопасности вскрыла целую цепочку подставных лиц и фирм, которые меняют категорию транспортного средства, перегоняют в республику Татарстан, где производится замена агрегатов, потом идет ряд перепродаж, и после всех манипуляций производится поставка техники покупателю. Выяснилось, что ущерб причинен не только дальневосточным энергетикам, но и автотранспортному предприятию г. Магнитогорска, строительным компаниям Москвы. Конечно, компания обратилась в Следственный комитет по Челябинской области с целью привлечения к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД г. Чебаркуль (Челябинская область), возможно внесших в ПТС подложные данные о годе выпуска автомобилей. Однако и здесь получили отказ в связи… «с отсутствием состава преступления».


В апреле прошлого года в Следственный комитет по республике Татарстан было направлено заявление для проверки законности замены агрегатов на автомобилях, но Чистопольский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан направил компании отказ в рассмотрении заявления. На этот раз – со ссылкой на некую инструкцию, разработанную правоохранительными органами Республики Татарстан.


Это решение также было обжаловано в вышестоящих структурах вплоть до СК России, но все заявления опять были спущены в следственный комитет Татарстана, информация о результатах рассмотрения заявления в адрес энергокомпании до настоящего времени не поступила (в телефонном разговоре установлено, что передано в некое «иное структурное подразделение»).


Таким образом, компания, которая хочет вернуть свои деньги за некачественный товар и наказать по закону недобросовестного поставщика, вот уже который год ходит большому правоохранительному кругу, получая скупые формулировки отказов рассмотрения заявлений и постановлений в возбуждении уголовных дел – нет состава преступления.


«Нас очень возмущает отсутствие реакции на наши заявления, полное бездействие и беспомощность правоохранительных органов, – отмечает Юрий Андреенко. – Есть решение суда, известны схемы работы и фамилии всех участников этих сделок, заявление в УВД по Челябинской области, обращения в Следственный комитет по Челябинской области, Следственный комитет по республике Татарстан, но предприниматель продолжает спокойно работать. Мы везде получаем отказы! Покупать старую технику по цене новой считаем для себя недопустимым. Буквально на днях нашей службе безопасности удалось связаться с директором «Техкомплектинвеста» господином Лукинским. Он обещал выполнить обязательства и вернуть деньги. Но особого доверия этим заверениям нет».


Если сегодня в поисковике набрать: «ООО Техкомплектинвест», получаем: «ООО Компания Техкомплектинвест работает на рынке более 7 лет, является официальным дилером ОАО Уральский Машиностроительный Завод, представителем Автозавода Урал, ООО ЧТЗ-Уралтрак, РУСИЧ-КЗКТ. Гарантируем комплектование всего объема заказа только запасными частями заводского производства. Продукцию упакуем и отгрузим ж/д вагонами, контейнерами, багажом или автотранспортом. Действует гибкая система скидок, различные формы оплаты удобные для Вас».


Кстати, руководитель компании является учредителем еще почти десятка ООО и даже благотворительного фонда помощи детям. Хотелось бы верить, что такие юридические лица, как ООО «ТД «Техкомплектинвет», ООО «СовереН», ООО «Угличмаш», ООО «УралМаркет», ООО «Премэкс», и особенно – благотворительный фонд «Защита детства» под руководством уральского предпринимателя, имеют хорошую репутацию.



О. Амельченко













ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Статистика из США поддерживает рост цен на нефть
  • Добыча углеводородов на Карачаганаке в 2013г снизилась на 2,3%





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта