» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019

6-01-2019, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:35 НМ ЛНР опровергла информацию украинской стороны о сбитом БПЛА республиканцев

Сообщения украинских СМИ о сбитом у линии соприкосновения беспилотном летательном аппарате (БПЛА) «Элерон-10» не соответствует действительности, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.
В субботу украинские СМИ со ссылкой на ВС Украины опубликовалисообщение, что впервые в Донбассе сбили беспилотник «Элерон-10».
«Низкопробный фейк штаба операции Объединенных сил (ООС) не только не соответствует действительности, но и полностью показывает некомпетентность должностных лиц в знаниях тактико-технических характеристик средств ПВО (противовоздушной обороны — ред.)», — рассказал Марочко.
По его мнению, подобные сообщения публикуются из-за отсутствия «реальных побед» украинских силовиков в Донбассе. Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что в качестве доказательств о сбитом беспилотнике были обнародованы фотографии из интернета. «Выдавая скачанные из интернета фотографии за результат работы своих псевдо-профессионалов в области ПВО, командование ООС только подчеркивает их низкий уровень подготовки», — подытожил Марочко.   Комплекс «Элерон-10» предназначен для круглосуточного ведения воздушной оптикоэлектронной разведки.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019

18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:15 Наблюдатели ОБСЕ обнаружили БМП ВСУ на участке разведения сил в Донбассе

Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружил боевую машину пехоты БМП-2 украинских силовиков на участке разведения сил и средств во время полета над подконтрольной Киеву территорией, сообщили  в пресс-службе миссии.
В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся, а в Станице Луганской неоднократно срывался. Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о нарушении со стороны украинских силовиков границ участка разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое.
 «2 января беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил 1 боевую машину пехоты (БМП-2) в укрепленной позиции… на участке разведения в районе Золотого», — процитировали отчет миссии в пресс-службе. 
По оценке наблюдателей, боевая машина принадлежит Вооруженным силам Украины.

16:35 Обстановка на юго-западе Донецка


15:55 Киев скрывает  информацию о некомплекте личного состава в частях ВСУ

Командование «операции объединенных сил» («ООС») скрывает от вышестоящего руководства информацию о некомплекте личного состава в частях ВСУ, задействованных в Донбассе. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По полученной нами информации от наших источников, в 59-ю бригаду прибыла группа офицеров штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север», — рассказал он. — В ходе проверки было установлено, что укомплектованность бригады составляет 48%. После, так сказать, поздравлений командиром бригады офицеров вышестоящего штаба, комиссия в итоговом акте отметила укомплектованность в 85%, о чем и было доложено в штаб «ООС».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019


15:10 Киевские силовики открыли огонь по Васильевке

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, сегодня днем украинские силовики из гранатомета  обстреляли населенный пункт Васильевка.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

 14:35 – Каменка — Васильевка: выпущено 30 гранат из АГС, применяется стрелковое оружие», — говорится в сообщении.


14:15 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


13:35 Бойцы ВСУ под Ясиноватой  по ошибке обстреляли спецназ своей бригады

Военнослужащие 93-й мехбригады ВСУ открыли огонь по группе спецназначения своей бригады во время рекогносцировочных мероприятий в Ясиноватском районе. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«По данным от источников в 93-й бригаде, группой боевиков из состава 3-го полка спецназначения проводилась рекогносцировка района, определялись пути подхода к нашим позициям. Накануне командир группы боевиков 3-го полка, майор Бондарович, согласовал с командиром 93-й бригады Клочковым вопросы взаимодействия. Однако в процессе доведения команды до своих подчиненных на переднем крае на каком-то этапе произошел сбой. В итоге украинские спецназовцы были приняты за разведгруппу Народной милиции», — рассказал Безсонов.

По его словам, в результате спецназ был обстрелян, а командир рекогносцировочной группы Бондарович получил ранение.


12:40 Перед Новым Годом ВСУ целенаправленно поджигали дома мирных людей


11:55 Эксперт посоветовал Киеву найти способы урегулирования в Донбассе без НАТО

Украина должна искать альтернативные способы решения конфликта в Донбассе и не надеяться на помощь НАТО, поскольку альянс уже не может обеспечить качественную модель безопасности в мире, заявил бывший представитель страны в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.
«Для того, чтобы решить проблему Донбасса, нужно искать альтернативные механизмы. В настоящее время действенных дипломатических инструментов, на которые все делают ставки, у нас просто нет. И это значит, что его нужно искать. Война войной, но необходимо понимать, что нужно строить дорогу к ее завершению. И эта дорога состоит из двух «рельс»: армия, потому что нужно быть готовым ко всему, и диалог», — заявил Бессмертный в пятницу в эфире телеканала Newsone. «В мире нужно менять модели многих структур, в том числе ОБСЕ, Совета безопасности и прочего. Все живут иллюзиями, что НАТО может обеспечить качественную модель безопасности», — объяснил он, добавив, что, как показывает анализ ситуации, «альянс не может справиться с «традиционными» способами ведения войны».

11:25 Офицер НМ ДНР: Нацистские лозунги-это не наши лозунги

Офицер НМ ДНР рассказал о ситуации на переднем крае в Новогодние праздники. Так же Марио, позывной офицера, вспомнил о происходящем в 2014 году в Донецке и о своём несогласии с политикой Киева.

 


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019
Военнослужащие ВСУ за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило шесть раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – пять единиц».

Якубов добавил, что под огонь украинских силовиков попали район Горловки (поселок шахты Гагарина), прилегающее к Ясиноватой село Крутая Балка, Докучаевск, поселки Жабичево и Старомихайловка на северной и западной окраине столицы ДНР, а также район донецкого аэропорта.

При обстрелах применялись гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:45 Киевские силовики обстреляли Донецк и Старомихайловку

Армия Украины накануне вечером открыла огонь по Донецку и Старомихайловке, сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

19:45 – Пески — Жабичево: выпущено 2 гранаты из СПГ, применяется стрелковое оружие;

 21:45 – Пески – Донецк (Вольво-центр): выпущено 3 гранаты из СПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 22:30 – Красногоровка — Старомихайловка: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019
Киевские силовики два раза за минувшие сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Калиновка и Желобок.

Огонь велся из подствольных гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • «112 Украина» обвинил власти в попытке ограничить право украинцев высказывать свою позицию
  • Китай просит Россию о помощи





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта