26-01-2019, 12:40   Раздел: Новости   » Кто станет преемником Владимира Путина Комментариев: 0

Кто станет преемником Владимира Путина

Кто станет преемником Владимира Путина

Кто станет преемником Владимира Путина

Согласно Конституции РФ, Владимир Путин не может править более двух сроков подряд. Четвёртый по счёту и второй подряд президентский срок Владимира Путина закончится в 2024 году, принять участие в качестве кандидата текущий президент не сможет, а значит, в гонке за место главы государства будет участвовать его преемник.

И, скорее всего, не один. Перед выборами в 2008 году основными преемниками Владимира Путина были Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Однако 10 декабря 2007 преемником Владимира Путина выбрали Дмитрия Медведева, а  его выдвижение в качестве кандидата от партии «Единой России» было оформлено на съезде 17 декабря 2007 года. К слову, эту кандидатуру поддержал и сам Сергей Иванов.

В 2024 году несостоявшийся преемник на пост Президента претендовать не сможет. Напомним, Сергея Иванова сместили с поста главы администрации, и назначили специальным представителем  Президента по вопросам природоохранной деятельности ещё в 2016 году. В СМИ бытует мнение, что это назначение связано с утратой доверия главы государства.

На текущий момент кандидатура Дмитрия Медведева выглядит наиболее вероятной. Он уже был главой государства, и вернул пост Владимиру Путину. Дмитрий Анатольевич входит в круг приближенных к главе государства. Кроме того, президент доволен работой правительства, которое возглавляет Дмитрий Анатольевич.  Доверие Владимира Путина в этой ситуации может быть важнее низких рейтингов Медведева и негативного отношения россиян к работе правительства. Люди голосующие за нынешнего президента понимают, что выбрав преемника Владимира Владимировича ,они проголосуют и за продолжение того же курса, да и власть останется в тех же руках.

Тем не менее, стоит рассмотреть и других кандидатов, и взвесить «за» и «против»:

Место Сергея Иванова занял Антон Вайно, который выполнял техническую работу «протокольщика», так что место преемника ему вряд ли достанется.

Тогда же, в 2008 году, на место преемника рассматривали Вячеслава Володина, занимающего в то время пост заместителя председателя Государственной Думы. Сейчас он председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Преемником главы государства Вячеслав Володин, скорее всего, не станет из-за многочисленных обвинений в коррупции, со стороны общественных фондов и СМИ. Несмотря на то, что все они оказались беспочвенны, с таким шлейфом в президентскую гонку идти опасно.

В правительстве есть несколько политиков, к которым лояльно относится общество. Это министр обороны Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Однако Владимир Путин, скорее, остановится на кандидатуре Дмитрия Медведева. 

Кстати, в том случае, если нынешний президент не сможет исполнять свои обязанности, место временно исполняющего обязанности главы государства перейдёт к Дмитрию Анатольевичу.

К слову, незадолго до выборов 2008 года Сергей Миронов, спикер Совета Федерации предположил, что Путин может досрочно уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных президентских выборах. Этот вариант опроверг тогдашний председатель ЦИК Чуров. Он сказал, что если президент уйдёт со своего поста, то не сможет принять участие в досрочных выборах. Однако существует правовая лазейка, которую заметил Миронов. Если дата выборов уже назначена Советом Федерации, то выборы не будут считаться досрочными. С этим Чуров согласился.

А как ещё Владимир Владимирович может остаться президентом?

В общемировой истории есть множество примеров, когда текущие президенты выдвигали свою кандидатуру чаще обычных двух раз. Наиболее ярким можно назвать выборы президента США прошедшие в 1940 году, когда вопреки сложившейся традиции Франклин Рузвельт выдвинул свою кандидатуру в третий раз подряд, а в 1944 году в четвёртый раз подряд. В 1951 году была принята поправка ограничивающая время пребывания на посту двумя сроками.

Владимир Путин обещал, конечно, что не будет менять Конституцию, чтобы стать президентом третий раз подряд. Он же обещал, что пенсионный возраст не поднимут, пока он руководит  страной. Так что, исключать, что Путину не потребуется преемник, тоже нельзя.

Эта статья — ответ на вопрос читателя Русской планеты: «Кто станет преемником Путина».

Вы также можете задать свои вопросы через форму на нашей странице, редакция Русской планеты ответит на них в кратчайшие сроки.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Армен Гаспарян. Итоги недели. Венесуэла: революция по стандартам США. Политика, история, мнение и аналитика. 25.01.2019.
  • «Проклятие фараонов»: Построенные пришельцами с Нибиру египетские пирамиды оказались ядерными бомбами, которые могут взорваться в любую минуту





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта