2-02-2019, 22:40   Раздел: Новости   » Пятилетка Петра Порошенко Комментариев: 0

Пятилетка Петра Порошенко

Пятилетка Петра Порошенко

Пятилетка Петра Порошенко

29 января в Киеве состоялся форум, на котором президент Пётр Порошенко, заявил о выдвижении своей кандидатуры и озвучил предвыборную программу. Действующий глава государства стал последним из фаворитов избирательной гонки на Украине, подавшим документы в ЦИК. Скорее всего, это был продуманный пиар-ход его окружения. Порошенко всерьёз рассчитывает на победу и для этого у него есть все основания.

«Опиум для народа»

Согласно результатам соцопросов, опубликованным в январе, рейтинг Порошенко вырос в 2-3 раза. Социологические агентства называют разные цифры (от 10 до 17%). Осенью 2018 года голосовать за президента собирались около 5% граждан. Главу государства уверенно обгоняли председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и артист Владимир Зеленский, известный в России по юмористическому проекту «95 квартал».

На сегодняшний день нынешний президент Украины располагается во всевозможных рейтингах на втором или третьем месте, но его отрыв от Тимошенко и Зеленского минимальный. Выборы пройдут 31 марта, и за ближайшие два месяца Порошенко вполне может выбиться в лидеры общественных симпатий, оставшись у власти на следующий пятилетний срок.

Как отмечают социологи, залогом успеха Порошенко стала волна событий, связанных с антироссийской риторикой. Она помогла главе государства упрочить свой неформальный статус «защитника нации» и вдохновителя «побед» в реформировании ВСУ.

В конце 2018 года Порошенко успешно оседлал тему с «агрессией России в Керченском проливе», запугав украинцев военным положением и возможным наступлением «армии Путина» на востоке страны. Также президент Украины активно рассказывал о том, что не бросит «захваченных» в Керчи моряков, хотя переговоры с РФ никаких результатов не принесли.

Но, по всей видимости, настоящим «опиумом для народа» стало получение в Рождество от Вселенского патриархата томоса — документа, разрешающего учреждение на территории Украины новой каноничной автокефальной православной церкви. К середине января в стране появилась Православная церковь Украины (ПЦУ). В новую религиозную организацию вошли УПЦ КП, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и около 40 приходов УПЦ МП.

Порошенко принял самое непосредственное участие в процессе переговоров с Вселенским патриархатом. Прямое вмешательство в церковные дела позволило действующему президенту возложить на себя лавры создателя «единой независимой от Москвы церкви». Неслучайно, после возвращения из Стамбула Порошенко отправился в так называемый «томос-тур», чтобы сообщить жителям регионов об этой «великой победе».

В речи на предвыборном форуме, помимо томоса, Порошенко назвал своими достижениями получение права на безвизовый въезд в ЕС, макроэкономическую стабильность и модернизацию армии. С разумной точки зрения это, конечно, весьма сомнительные положительные изменения за минувшие пять лет, так как они не улучшили жизнь подавляющего большинства украинцев. К тому же основой макроэкономической стабильности современной Украины с 2015 года остаются кредиты МВФ и взрывной рост тарифов ЖКХ.

Порошенко не отважился отрицать существующую проблему бедности. Её решением, по мнению главы государства, должен стать экономический рост за счёт развития пяти отраслей: сельское хозяйство, информационные технологии, автомобилестроение, логистика, туризм. Также Порошенко намерен подтянуть индустрию с высокой надбавленной стоимостью (космос и авиастроение).

Президент Украины рассчитывает, что страна в его следующую пятилетку превратиться в «транспортно-логистический хаб Европы». Правда, с учётом географического положения Украины совершенно непонятно, как мечта Порошенко может осуществиться без нормального сотрудничества России.

Адекватного взгляда на развитие экономики Украины у Порошенко нет. Например, рассуждая про будущее сельского хозяйства, украинский лидер говорил, что основой рывка в развитии агропромышленного комплекса станет растущее население Земли. Дескать, всем захочется кушать, и все обратятся за помощью к богатой чернозёмом Украине.

«Холодный мир» с Москвой

Крайне наивными выглядели и другие обещания «светлого будущего». В частности, Порошенко заявил, что в 2024 году Украина подаст заявку на вступление в Евросоюз. Правда, в этом заявлении больше хитрости, чем наивности.

В 2024 году заканчивается срок президента, избранного 31 марта 2019 года. То есть следующие пять лет (2024-2029) глава государства должен добиваться, чтобы Брюссель одобрил заявку, и Киев получил статус кандидата (кто на это способен, если не Порошенко).

Вот таким образом действующий постоялец Банковой распланировал свою будущую президентскую карьеру. 15 лет у власти на Украине ещё никто не находился. Сейчас перспектива пребывания Порошенко на посту президента с 2014 по 2029 год кажется фантастикой. Однако давайте вспомним, как его оппоненты и российская пропаганда отказывались верить, что он усидит до 2019 года.

Порошенко грозили новыми «майданами», бунтами националистов, «усталостью Запада» от его правления. Жёлтая пресса РФ утверждала, что у Порошенко не выдержит печень или сердце от изрядного потребления алкоголя. Но ни один из негативных сценариев не сбылся.

Украинский президент хоть и подсдал физически (это видно по морщинам и седине), но по-прежнему на коне благодаря успешной эксплуатации антироссийской и проевропейской тематики. Это лишний раз свидетельствует о том, что подавляющее большинство украинцев уже не видят возможности (а может и не желают) восстановления нормальных отношений с РФ.

Самое удивительное — это даже не терпение и наивность украинского народа (российский народ тоже против Ельцина революцию не поднял, а в 1996 году переизбрал его с рейтингом в 5% в 1995 году), а пассивная позиция Москвы. На глазах российского руководства Порошенко заколачивает последние гвозди в гроб русско-украинского единства.

В декабре 2018 года президент Украины запретил въезд всем гражданам РФ мужского пола, разлучив (вероятно, навсегда) сотни тысяч семей. Получение томоса символизирует окончательный духовный разрыв с Россией. Как бы ни старалась УПЦ МП доказать свою самостийность и «украинскость», в случае переизбрания Порошенко она обречена на поглощение со стороны новой антироссийской канонической структуры. С исчезновением или маргинализацией УПЦ МП Порошенко ликвидирует единственную нить, которая связывает адекватную часть украинского народа с русскими людьми.

Кстати, на предвыборном форуме Порошенко заявил, что намерен установить с Москвой «холодный мир». В России высмеяли эту фразу, но горькая правда в том, что «холодный мир» существует уже давно. Кремль признал «самозванца» Порошенко и потерял нити влияния на Киев. Единственный работающий канал взаимодействия — это кум Путина, весьма влиятельный на Украине политик Виктор Медведчук. Как утверждает «Радио Свобода» (программа «Схемы»), встречи двух политиков регулярно проходят в резиденции президента Украины поздно вечером.

По слухам, Москва согласна на переизбрание Порошенко при условии, что Медведчук займёт пост спикера Верховной Рады. Медведчук — человек с репутацией «пророссийского политика». Однако на текущий момент совершенно непонятно, готов ли Порошенко заменить нынешнего спикера парламента Андрея Парубия и будет ли господин Медведчук хоть в какой-то степени отстаивать интересы РФ.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зарубежные СМИ начали истерику из-за ДРСМД
  • «Жёлтые жилеты» вышли на акцию протеста в Париже





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта